! Сегодня
 

5 000 000 ГОСТЕЙ И ШАШЛЫК

5 000 000 ТУРИСТОВ И 400 ТОНН ШАШЛЫКА


В администрации города-курорта подвели первые итоги высокого летнего сезона


На планерном совещании в администрации Сочи подвели итоги высокого сезона 2021 года. Летом международный аэропорт Сочи обслуживал в день около 20 тысяч пассажиров. 

До 14 тысяч человек приезжали на курорт железнодорожным транспортом. Через пост Магри ежесуточно прибывали до 7 тысяч автомобилей. На курорте летом работали свыше 2800 средств размещения с общим номерным фондом порядка 200 тысяч мест. Средняя загрузка санаториев и отелей летом составила порядка 80%.
– С начала года курорт принял более 5 миллионов туристов. Предприятия санаторно-курортного комплекса полностью адаптировались к условиям антиковидных мер. Благодаря слаженной работе всех городских структур и ответственному отношению гостей высокий туристический сезон в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений прошел успешно, с должным уровнем комфорта и безопасности для отдыхающих и горожан, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.По данным августа, около 70 % туристов прибывают в Сочи уже с прививкой от коронавируса. Для удобства гостей на базе медицинских центров четырех гостиничных комплексов организованы пункты вакцинации, в ряде других средств размещения обеспечен трансфер отдыхающих в прививочные пункты на территории города.В 2021 году Сочи стал первым российским курортом, присоединившимся к программе безопасных путешествий. Объект, который присоединяется к программе, берет на себя обязательство неукоснительно соблюдать протоколы Всемирного совета по путешествиям и туризму, которые полностью согласовываются и перекликаются с требованиями Роспотребнадзора.
– Знак Safe Travels, который знают туристы во всем мире, является знаком качества, гарантирующим эпидемиологическую безопасность. Программа была запущена в конце июля, этот знак уже получили 35 сочинских отелей и санаториев. В наших планах расширить действие программы на всю отрасль гостеприимства – пляжи, объекты показа, рестораны, – рассказала директор департамента курортов и туризма администрации Сочи Светлана Батяйкина.
В этом сезоне на курорте действуют 180 пляжей, 33 из них удостоено международного экологического сертификата «Голубой флаг». В 2021 году в Сочи начал работу первый в стране COVID-free пляж. Также на ряде пляжных территорий Центрального и Адлерского районов организованы точки доступа к бесплатному Wi-Fi.
К летнему курортному сезону на территории города Сочи были сформированы новые пешие туристские маршруты и объекты туристского показа в Адлерском, Хостинском и Лазаревском районах. До конца 2021 года планируется запустить еще около 15 новых туристско-экскурсионных маршрутов.
А осенью агрузка объектов размещения на курорте прогнозируется на уровне 70 процентов. В межсезонье востребованы программы восстановительного лечения и реабилитации после перенесенного ковида. С начала года ими воспользовались уже 4 тысячи гостей курорта. Специалистами бальнеологического курорта «Мацеста» разработана новая программа восстановления после ковида «Postcovid-19. Восстановление Мацестой».
Ожидается, что в осенний период большое количество туристов воспользуются программой туристического кешбэка. Продажи туров с кешбэком продолжаются до конца августа, а отдохнуть по этой программе можно с 1 октября по 24 декабря.
Глава города Алексей Копайгородский поручил профильному департаменту подготовить отдельную программу отдыха в Сочи в межсезонье и приступить к разработке летней концепции 2022 года.
По итогам года Сочи планирует выйти на показатель туристического потока 2019 года и принять порядка 6,5 миллиона гостей.


Пресс-служба администрации города Сочи


СОЧИ И 487 000 ХАЧАПУРИ, А ЕЩЁ 400 000 ТОНН ШАШЛЫКА

Более 400 тонн шашлыка, 487 тысяч штук хачапури и 300 тысяч литров кваса съели и выпили туристы этим летом в Сочи. В почете у гостей оказались и местные мидии, которые предлагала в семи заведениях курорта. Таковы "гастрономические" итоги летнего сезона в Сочи...

- С начала года курорт принял более 5 миллионов туристов. С начала мая и до настоящего времени в Сочи отдохнули более 3,4 миллиона туристов, аэропорт города принимал 20 тысяч пассажиров в день, на железнодорожный вокзал ежедневно прибывали 14 тысяч гостей. Также каждые сутки через пост Магри приезжали семь тысяч отдыхающих, - сообщили в администрации Сочи.

На курорте летом работали свыше 2800 средств размещения с общим номерным фондом порядка 200 тысяч мест. Средняя загрузка санаториев и отелей летом составила порядка 80%.В этом сезоне на курорте действовало 180 пляжей, 33 из них удостоено международного экологического сертификата «Голубой флаг».

По итогам года Сочи планирует выйти на показатель турпотока 2019 года и принять порядка 6,5 миллиона гостей.


Ирина СИЗОВА
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЖАРКИЕ МАЙСКИЕ

  • 02 май, 15:41

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

МАСКИ ЭТО ВАЖНО

  • 22 авг, 18:54
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина