! Сегодня
 

ПРОЕКТ КОМФОРТНОЙ СРЕДЫ

ПРОЕКТ КОМФОРТНОЙ СРЕДЫ


План создания современной зоны отдыха в парке стал победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Проект занял 5 место из 16 в категории «Исторические поселения». На его реализацию из федерального бюджета будет направлено 56,25 млн рублей.
Парк культуры и отдыха им. 30-летия Победы – основная «дорога к морю» в Лазаревском, его центральная площадь примыкает непосредственно к набережной и пляжу. Для жителей и гостей поселка это главное место встреч, праздников и общественной жизни. Площадь парка - более 6 га.
При формировании проекта неоднократно проводились встречи с жителями. В итоговый документ вошли их предложения и пожелания. В обновленном парке определят территории под активный и детский отдых, спокойные пешие прогулки, фудкорт. Проектом предусмотрено оборудование мест для проведения городских праздников, зоны отдыха у воды. При этом сохраняется и преумножается уникальная экосистема парка и решаются все инфраструктурные проблемы территории.
- Это новое качество городской среды. В настоящее время наша основная задача расширять городские пространства, делать их современными, удобными, используя каждый возможный участок земли. Уже сейчас можно оценить, как преобразились набережная «Ривьеры» и пляж «Маяк». И будем идти дальше. Я благодарен экспертной комиссии, которая оценила наш проект. Реализуем его на высшем уровне, - сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.
К работам планируется приступить в 2022 году и завершить их в течение года.
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится по поручению Президента России с 2018 года. Призовой фонд ранее составлял 5 млрд рублей, в 2021 году он был повышен до 10 млрд рублей. Конкурсную комиссию возглавил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
В этом году на рассмотрение поступило 307 заявок из 73 субъектов РФ, которые прошли обор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. Комиссия оценивала качество архитектурных и планировочных решений, востребованность проектов, сочетание их с другими объектами и степень их разнообразия, а также прогнозируемые экономические и социальные эффекты.


Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПЛЯЖ "РИВЬЕРА"!

  • 08 июн, 18:46

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина