! Сегодня
 

КОМПЕТЕНЦИИ "СИРИУСА"

КОМПЕТЕНЦИИ «СИРИУСА»

 

Президентский лицей «Сириус», UMATEX Росатом и «КНИТУ-КАИ» (Казанский национальный исследовательский технический университет имени Туполева) заключили соглашение о сотрудничестве и развитии образовательных решений для Специализированного центра компетенций «Сириус. Технологии композитов», который создается Росатомом на базе лицея «Сириус».

Подписи под документом поставили директор лицея «Сириус» Ольга Нечаева, генеральный директор АО «Юматекс» Александр Тюнини проректор по научной и инновационной деятельности «КНИТУ-КАИ» Сергей Михайлов.

В центре будут обучаться ученики 7-11 классов Президентского лицея «Сириус» и профильных классов школ Краснодарского края, студенты IT-колледжа и университета «Сириус», участники программ Образовательного центра «Сириус» из всех регионов России.

- Специализированный центр компетенций в лицее «Сириус» – это уникальный пример новой инженерной школы, где изучением углеродных композитных материалов и изготовлением изделий из них будут заниматься школьники. Познакомившись с современными производственными технологиями и новыми материалами на занятиях в лаборатории, ребята смогут реализовывать междисциплинарные проекты, более осознанно подойти к изучению естественнонаучных дисциплин и поступлению в вузы, получению перспективной, востребованной на рынке специальности, – отметила директор лицея Ольга Нечаева.

В содержании образовательной программы центра сделан акцент на интеграцию знаний естественнонаучных дисциплин, развитие технологических и гибких компетенций. Центр познакомит детей с технологиями композитных материалов через образовательные модули: «Производство и технологии»,  «Компьютерная графика, черчение», «3D-моделирование, прототипирование и макетирование», «Робототехника и автоматизированные системы»,  «Технологии обработки композитных материалов», «Управление проектами и технопредпринимательство»,а также просветительские лекции, экскурсии и мастер-классы.


Пресс-служба Образовательного центра «Сириус»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПРАЗДНИК НАУКИ

  • 13 окт, 12:59

ГЕРОИ "ЦИФРЫ"

  • 30 июн, 15:55

КАФЕДРА В ПОРТУ

  • 16 июл, 10:33

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина