! Сегодня
 

ЧП НА ГОРНОМ СКЛОНЕ: спасатели эвакуировали горнолыжника с северной части горы Каменный столб

ЧП НА ГОРНОМ СКЛОНЕ: спасатели эвакуировали горнолыжника с северной части горы Каменный столб


Днем 14 марта в Южный поисково-спасательный отряд МЧС России от сотрудника ГЛК «Роза Хутор» поступило сообщение о том, что в районе горы Каменный столб находится травмированный горнолыжник...
 Во время запрещенного на территории горно-лыжного комплекса полета на параплане, крыло над спортсменом сложилось, в результате чего он совершил падение в труднодоступном месте со сложным скальным рельефом. Пострадавший был на связи, но данные геолокации отправить не мог. Он сообщил, что находится на высоте 1800 метров над уровнем моря. Спасатели ГЛК «Роза Хутор» провели поиск туриста с применением беспилотного летательного аппарата, но место падения туриста найти не удалось. После этого сотрудники горнолыжного комплекса обратились за помощью к спасателям ЮРПСО МЧС России для осуществления вертолетного поиска пострадавшего и возможной эвакуации.

В результате совместной работы спасателей и вертолетчиков МЧС России, пострадавший был обнаружен с борта вертолета Ка-32. Спасатели ЮРПСО МЧС России десантировались к месту нахождения горнолыжника. Мужчина находился почти полностью под снегом, на поверхности была только голова, видно было лишь часть крыла параплана.

К обозначенному месту также прибыли спасатели горнолыжного курорта. Объединенной группировкой спасателей Южного РПСО и ГЛК «Роза Хутор»  мужчине была оказана первая помощь, проведена иммобилизация поврежденной конечности. По предварительному диагнозу, в результате падения 46-летний турист из Пскова получил компрессионный перелом позвоночника, ушиб грудного отдела, перелом ноги и закрытую черепно-мозговую травму.

Положив горнолыжника на носилки, спасатели транспортировали мужчину в безопасное место и передали врачам «Скорой помощи».


Пресс-служба ЮРПСО МЧС России
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕТИ НАШЛИСЬ

  • 16 июл, 10:46

СПАСАТЕЛИ ЮГА

  • 01 мар, 09:42

ЧП НА ЛЕДНИКЕ

  • 19 окт, 12:31

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

БЛУЖДАЮЩИЕ

  • 09 ноя, 23:20
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина