! Сегодня
 

Более миллиона рублей взыскали с расхитителей электричества в сочинском энергорайоне

Более миллиона рублей взыскали с расхитителей электричества в сочинском энергорайоне


С начала 2022 года специалисты Сочинского филиала «Россети Кубань» взыскали в судебном порядке ущерб от несанкционированного потребления электроэнергии на сумму порядка 1,2 млн рублей. В ходе проверок в Сочи и Туапсинском районе выявлено пять случаев незаконного вмешательства в систему учета электроэнергии. Информацию о новых нарушениях специалисты передали в правоохранительные органы. 

Выявлены как бездоговорное, так и безучетное потребление электроэнергии. К бездоговорному потреблению относится самовольное подключение к электросетям или отсутствие заключенного договора с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой компанией). К безучетному – любой вид вмешательства в работу приборов учета или схемы учёта электрической энергии.

– В результате проверок выявлено более 1040 тыс. кВт*ч. неучтенной электроэнергии. Вмешиваясь в систему учета, нарушители не только подвергают себя судебным разбирательствам, но и влияют на снижение надежности и качества электроснабжения, что в результате приводит к нештатным ситуациям.Более того, нарушители ставят под угрозу собственное здоровье и жизнь, – подчеркнул первый заместитель Генерального директора компании «Россети Кубань» – директор Сочинских электросетей Эдгар Армаганян.

Он также отметил, что специалисты Сочинских электросетей принимают все необходимые меры для того, чтобы минимизировать негативные последствия энергохищений: привлекают к проблеме внимание администрации города, правоохранительных и надзорных органов.

Хищение электроэнергии является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы.Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. руб.; на юридических лиц − от 100 до 200 тыс. руб.

О фактах незаконного потребления электроэнергии можно сообщить по бесплатному телефону горячей линии «Россети Кубань» 8-800-220-0-220.


Пресс-служба "Россети Кубань"
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

133 000 000

  • 11 окт, 10:00
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина