! Сегодня
 

ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ 01: происшествия с туристами

ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ 01: происшествия с туристами


За минувшие дни туристам дважды потребовалась помощь сочинских спасателей.  Первый выезд у сотрудников Лазаревского подразделения ЮРПСО МЧС России был в горно-лесную местность села Алексеевское. По сообщению диспетчера службы «112» 61-летняя туристка упала со скального участка, точно определить свое местоположение она не может, маршрут начинала от остановки «9 километр»...

Созвонившись с пострадавшей, спасатели Южного РПСО уточнили ее приблизительное местонахождение. По словам туристки, она  сорвалась со скалы Коготь и долго скатывалась вниз по склону. Женщине удалось остановиться, когда на пути оказалось поваленное дерево, «спасшее» женщину от дальнейшего падения. Туристка сообщила, что в результате падения она получила различные травмы, сил у нее мало, подавать звуковые сигналы и кричать, чтобы помочь спасателям себя обнаружить, она не может.

Спасатели выдвинулись на поиск туристки, спустя полтора часа женщину удалось обнаружить. Спустившись к ней, сотрудники МЧС оказали ей первую помощь – наложили шины для иммобилизации травмированных нижних конечностей, зафиксировали шейный отдел позвоночника воротником Шанца, на голову наложили фиксирующую повязку. Дальнейшую транспортировку туристки спасатели ЮРПСО вели совместно с сотрудниками Службы спасения города Сочи. Используя альпинистское снаряжение, спасатели эвакуировали женщину на носилках со скального участка к пешеходной тропе. Высота подъема составила около 40 метров. Далее туристку полтора часа транспортировали из горно-лесной местности  к машине Скорой помощи.

Второй вызов в спасательный отряд МЧС России поступил от диспетчера службы «112» - в районе Хмелевских озер (хребет Ачишхо) заблудился 56-летний турист, мобильная связь в том районе неустойчивая, точно объяснить своё местонахождение не может.

На автомобиле высокой проходимости спасатели Краснополянского подразделения выехали  в предполагаемый район поиска. Как только с заблудившимся туристом установилась мобильная связь, спасатели запросили данные его геолокации – мужчина находился между Северным и Южным Кругозорами. Обнаружив 56-летнего туриста, спасатели ЮРПСО МЧС России, совместно с сотрудниками АСО «Кубань-СПАС» и МКУ «Служба спасения города Сочи», вывели туриста к Хмелевским озерам и на служебной машине доставили его в поселок Красная Поляна. Медицинская помощь мужчине не потребовалась.

Спасатели ЮРПСО МЧС России напоминают, что одиночный поход - опасное мероприятие. Ведь если случится что-то, лишающее вас возможности сознательного действия – возникнут проблемы со здоровьем, травмы - оказать вам экстренную помощь будет некому, также как и вызвать сотрудников МЧС.

Не забывайте регистрировать свой маршрут в органах МЧС России, на территории которых проходит туристический выход. Сделать это можно, позвонив в территориальные органы МЧС, либо зайдя на официальный сайт МЧС России.

 

Пресс-служба ЮРПСО МЧС России

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕТИ НАШЛИСЬ

  • 16 июл, 10:46

ЧП НА ЛЕДНИКЕ

  • 19 окт, 12:31

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

БЛУЖДАЮЩИЕ

  • 09 ноя, 23:20
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина