! Сегодня
 

Рейтинг от Яндекс Путешествий: Краснодарский край

Рейтинг от Яндекс Путешествий: достопримечательности Краснодарского края


Аналитики Яндекс Путешествий составили рейтинг российских достопримечательностей по числу запросов в поиске Яндекса. В него вошли 2 295 культурных объектов — храмов, музеев, памятников, парков и так далее — в том числе 39 объектов из Краснодарского края. По числу достопримечательностей, вошедших в рейтинг, Краснодарский край находится на 14-м месте среди регионов России.

Самая популярная достопримечательность региона — Парк «Краснодар» — заняла 36-е место в общероссийском топе по числу поисковых запросов.

Топ достопримечательностей Краснодарского края

По числу поисковых запросов

1.      Парк «Краснодар»

2.      Сочинский дендрарий

3.      Парк «Ривьера»

4.      Парк «Южные культуры»

5.      Крейсер «Михаил Кутузов»

6.      Сочинский океанариум

7.      Выставочный комплекс «Атамань»

8.      Античный город Горгиппия

9.      Зимний театр

10.    Дерево Дружбы

ПО ДАННЫМ ПОИСКА ЯНДЕКСА, СЕНТЯБРЬ 2020 — АВГУСТ 2021

Среди достопримечательностей региона больше всего музеев, как и в России в целом.

Какие достопримечательности преобладают в Краснодарском крае

Для каждой категории показан самый популярный объект

1.      Музеи и галереи — Крейсер «Михаил Кутузов»

2.      Парки и сады — Парк «Краснодар»

3.      Крепости и укрепления — Крепость Ачипсе

ПО ДАННЫМ ПОИСКА ЯНДЕКСА, СЕНТЯБРЬ 2020 — АВГУСТ 2021

Аналитики также посчитали, сколько достопримечательностей осталось от разных эпох. В Краснодарском крае лидирует XX век — так же, как и в целом по России.

А ещё Яндекс Путешествия посчитали, из каких российских регионов в Краснодарский край этим летом приезжало больше всего туристов. Чаще всего номера в местных отелях бронировали жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ростовской области и Свердловской области.

Жители самого Краснодарского края этим летом активнее всего бронировали отели в Республике Крым, Москве, Ростовской области, Санкт-Петербурге и Ставропольском крае.

Ирина Рейдер, руководитель сервиса Яндекс Путешествия:

«Людям нужны новые впечатления. Я надеюсь, что наше исследование вдохновит их на новые поездки по стране. А чтобы они стали доступнее, мы будем возвращать до 30% стоимости отелей. Сейчас такая акция действует в 15 регионах России».

Достопримечательности России

Судя по числу запросов, главная российская достопримечательность — Государственный Эрмитаж. Следом идут Московский Кремль, Большой Петергофский дворец и Мамаев курган. Замыкает пятёрку Большой Екатерининский дворец.

Первое место по числу достопримечательностей занимает Москва. Санкт-Петербург — на втором месте, на третьем — Московская область. Эти же регионы лидируют по суммарному числу запросов россиян о местных достопримечательностях, но здесь Санкт-Петербург обгоняет Москву.

Больше всего достопримечательностей оказалось в категориях музеев, монастырей и культовых сооружений. По числу запросов лидеры те же, только вместо монастырей — парки и сады.

На первом месте по числу достопримечательностей (почти 40%) оказался XX век. XIX век занял второе место. На третьем — XVIII век, но кажется, что нынешнее столетие уже скоро его догонит.

Когда были созданы достопримечательности России

 ПО ДАННЫМ ПОИСКА ЯНДЕКСА, СЕНТЯБРЬ 2020 — АВГУСТ 2021

У разных периодов свои категории-лидеры. XII–XVII века — эпоха монастырей, XVIII век — храмов, XIX век — парков. На прошлое столетие приходится расцвет музеев. В XXI веке они делят первое место с памятниками.

Достопримечательности разных столетий

 ПО ДАННЫМ ПОИСКА ЯНДЕКСА, СЕНТЯБРЬ 2020 — АВГУСТ 2021

В рейтинг вошли достопримечательности, соответствующие двум условиям: своя страница в Википедии и не менее 500 запросов в Поиске за год от пользователей из других городов. Учитывали только рукотворные объекты. Больше о методе составления рейтинга можно прочитать на странице исследования.

Полная версия исследования: https://yandex.ru/company/researches/2022/attractions


Пресс-служба Яндекс Путешествий

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

GO В СОЧИ

  • 25 авг, 09:23

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

ДЕНЬ «РИВЬЕРЫ»

  • 13 сен, 01:52
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина