! Сегодня
 

Президент Академии наук Абхазии сделал прививку на «Дереве дружбы» и продолжил традицию памятных "зелёных автографов"

Президент Академии наук Абхазии Зураб Джапуа сделал прививку на «Дереве дружбы» и продолжил традицию памятных "зелёных автографов"


Сад-музей «Дерево Дружбы» посетил Президент Академии наук Абхазии, академик АНА, иностранный член РАН Зураб Джапуа. Директор Субтропического научного центра РАН, академик РАН Алексей Рындин вместе с сотрудниками сада-музея познакомил гостя с разнообразием растений и ведущимися здесь работами.

Центр сада-музея – одноимённое дерево, на котором произрастают и плодоносят привитые ветви 45 видов цитрусовых. Дерево ведёт свою историю с 1934 года. За это время было произведено более 600 прививок, которые были сделаны руками не только селекционеров, но и знаменитых людей: космонавтов, политических и общественных деятелей, ученых из многих стран. Сегодня это дерево – живой символ миротворческой деятельности и пример уникального многолетнего труда учёных.

Традиция делать прививку руками знаменитых людей зародилась ещё в первой половине прошлого века. Первым это сделал Отто Шмидт. Знаменитый полярник не ограничился осмотром дерева и захотел сделать прививку лично.

Напомним, крайняя прививка на этом дереве была сделана в 2017 году Председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым. В последующем возможность сделать прививку была открыта только для представителей стран, которые ещё не оставили такой своеобразный зелёный автограф.

Но традиция не прервалась, в саду ведётся селекционная работа и с другими деревьями. На таком дереве и сделал прививку Зураб Джапуа.

– Это прекраснейший сад и музей. Ритуал, который продолжается уже множество лет впечатляет. Меня до глубины души тронула атмосфера, которая здесь царит, – поделился впечатлениями Зураб Джапуа.

По традиции директор ФИЦ СНЦ РАН, академик РАН Алексей Рындин вручил Зурабу Джапуа номерной диплом за памятную прививку и о присвоении звания садовода Дерева дружбы. После посещения экспозиции музея Президент Академии наук Абхазии оставил запись в книге почетных гостей.


Пресс-служба ФИЦ СНЦ РАН

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

ПЛОДЫ ДРУЖБЫ

  • 02 апр, 09:39

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина