! Сегодня
 

МОРЕ РОЗ: 151 сорт этих прекрасных цветов пополнят коллекцию парка "Дендрарий

МОРЕ РОЗ: 151 сорт этих прекрасных цветов пополнят коллекцию парка "Дендрарий"


Хорошая новость: 151 сорт роз пополнят коллекцию парка "Дендрарий". По проекту работ, розы, которые росли здесь ранее, были аккуратно пересажены в цветники верхней части дендропарка. Следующий шаг - это расширение собственной коллекции с приобретением новых сортов. В этом сочинскому парку помог Никитский ботанический сад...

Начальник паркового хозяйства Дмитрий Маслов вместе с агрономом парка «Дендрарий» Владимиром Стыценко выехали в Джанкойский интродукционно-карантинный питомник, являющийся отделением Никитского ботанического сада, крупнейшего научного центра России, занимающегося изучением и селекцией роз. Достижения ботанического сада в области селекции садовых роз получили мировое признание. За 200 прошедших лет из разных стран мира в ботаническом саду интродуцировано и изучено более 6000 видов, форм и сортов роз и на их основе селекционерами выведено около 300 отечественных сортов. Неудивительно, что именно здесь был подготовлен посадочный материал для Розария нашего дендропарка.

И вот более 1500 растений доставлены в парк «Дендрарий» из Крыма, где они были специально выращены для нас. Специалисты дендропарка привезли саженцы 151 сорта роз. Основной упор в подборе посадочного материала для будущего розария сделан на парковые сорта. Привезённые растения разнообразны, здесь представлены розы всей цветовой гаммы, самой разной формы бутонов, разных групп: плетистые и миниатюрные, шрабы и чайно-гибридные, кусты компактные и высокорослые.

Более 500 сортов роз в прежние годы уже прошли испытания на базе парка «Дендрарий». Новые сорта исследуют на устойчивость в зоне влажных субтропиков.

– Благодаря этой привлечённой коллекции роз разнообразие растений парка «Дендрарий» достигнет отметки в 2000 видов и сортов, – отметила ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка, кандидат биологических наук Галина Александровна Солтани.

Молодые саженцы этого года будут доращиваться в цветнике "Дендрария" и полного развития достигнут в Розарии через один вегетационный сезон. Привезённые растения по сортам поместили во временный прикоп, после чего начнётся высадка цветов на новое место произрастания...


Пресс-служба Сочинского национального парка

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

ЗЕЛЁНЫЙ ВОПРОС

  • 28 авг, 23:19

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина