! Сегодня
 

БАШНЯ ПРЕОБРАЗИТСЯ: достопримечательность Сочи закрыли на реконструкцию

БАШНЯ ПРЕОБРАЗИТСЯ: знаменитую достопримечательность Сочи на горе Ахун закрыли на реконструкцию


Это утро на Смотровой Башне горы Большой Ахун началось с фототура «Рассвет на Ахуне». Виртуозы фотодела Сочи собрались на популярнейшем объекте турпоказа Сочи, чтобы встретить первые лучи солнца, встающего из-за гор, и запечатлеть этот волшебный момент на своих снимках. Вместе с ними художники курорта в 7 утра красоту Смотровой Башни и панораму, открывающуюся с её видовых площадок, отображали в своих рисунках на холстах.

Эколого просветительское мероприятие, которое посвятили закрытию на ремонт Башни, стартовало с акции волонтёров Сочинского национального парка «Ахун преображается». Для очистки территории, прилегающей к памятнику историко-культурного наследия федерального значения, от мусора вышли друзья Сочинского национального парка. Вместе  с экологической комиссией опытные туристы отправились в поход по тропам природно-исторического комплекса «Ахун» и спустились с вершины горы до Агурских водопадов и Тисо-самшитовой рощи. Вооружившись кистями и красками, в солнечный ноябрьский день юные художники на пленэре рисовали видовую Башню - жемчужину Сочи. А после их рисунками смогли насладится все гости эколого-просветительской акции - работы ребят были выставлены в галереях Башни...

Тем временем, на площади перед Башней развернулся основной красочный праздник! Гости и жители курорта, школьники города, воспитанники Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Сочи отвечали на каверзные вопросы интеллектуальной викторины о Сочинском национальном парке. А еще гости эколго-просветительской акции участвовали в лотерее с розыгрышем памятных призов. Перед зрителями выступили артисты Сочинской филармонии - ансамбли «Кудрина» и «Любо»  с яркими и запоминающимися номерами. А музыкант Владимир Медведев поразил всех игрой на старинных народных инструментах - свирелях из тростника и дудочке ручной работы. Перед закрытием Башни на ремонт жители и гости курорта смогли подняться на знаменитую смотровую площадку, насладиться чарующей природой и головокружительной панорамой Сочинского побережья, сделать атмосферные фотографии и эмоциональные селфи.

Желающие приняли участие в флэшмобе, выстроившись перед Башней в форме слова «АХУН».

Напомним, с 1 декабря доступ на Смотровую Башню закрыт. После ремонта знаковая достопримечательность предстанет в обновлённом виде.

– Проект реконструкции башни на горе Ахун прошёл историко-культурную экспертизу и находится на стадии определения сроков и финальной стоимости ремонтно-реставрационных работ, которые будут вестись за счет средств частного инвестора. Реконструкция связана с естественным износом здания, попаданием в сооружение молнии, что усугубило техническое состояние башни. 

- Несмотря на закрытие смотровой башни, сама природная территория горы в предстоящей зимний сезон будет доступна для жителей и гостей курорта. Оказание туристических услуг на вершине горы продолжится, – отметил и.о. директора Сочинского национального парка Андрей Бородин.

Реконструкция Башни включает в себя усиление строительных конструкций здания, реставрацию фасада, лестницы и ограждения на открытой террасе на крыше. По мнению экспертов, восстановление башни займет около года, это обеспечит её сохранность и условия для безопасного посещения туристами.

 

Пресс-служба Сочинского национального парка

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПРОЕКТ «БАШНЯ»

  • 26 май, 18:15

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

ЗАБОТА О БАШНЕ

  • 07 сен, 14:37

НОЧНАЯ БАШНЯ

  • 15 авг, 15:03

ГАГАРИН И СОЧИ

  • 11 апр, 17:48

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

АХУН ВЕСЕННИЙ

  • 12 мар, 12:06
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина