! Сегодня
 

ВПЕРВЫЕ ЗА 5 ЛЕТ: на «Дереве дружбы» появилась памятная прививка

ВПЕРВЫЕ ЗА 5 ЛЕТ: на «Дереве дружбы» появилась памятная прививка

 

Впервые за 5 лет на главном дереве ботанического сада «Дерево Дружбы» появилась памятная прививка. Её произвёл епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

Традиция делать прививку руками знаменитых людей зародилась ещё в первой половине прошлого века, когда знаменитый полярник Отто Шмидт не ограничился осмотром дерева и захотел сделать прививку лично.

Дерево ведёт свою историю с 1934 года, когда селекционер Фёдор Зорин взял как основу для экспериментов крошечное деревцо дикого лимона. С тех пор более 600 прививок на нём были произведены руками не только селекционеров, но и знаменитых людей: космонавтов, политических и общественных деятелей, ученых из многих стран. Сегодня это дерево – живой символ миротворческой деятельности и пример уникального многолетнего труда учёных.

Директор Субтропического научного центра РАН, академик РАН Алексей Рындин вместе с коллегами провёл экскурсию по ботаническому саду и музею для епископа Сочинского и Туапсинского Германа, который побывал здесь впервые.

– Сегодня я посетил весьма светлое место России, Кубани, Сочи. Мне было интересно узнать, как здесь в конце XIX – начале XX веков зародилась наука, которая уже сегодня дает свои плоды. Один из уникальных плодов труда – это «Дерево Дружбы» – символ мира, в котором соединились воедино разные века, государства и конфессии. Хочется пожелать, чтоб также, как и это дерево, мир, согласие и взаимоуважение всегда были украшением Сочинской земли, – поделился своими впечатлениями епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

Возможность сделать прививку на этом дереве предоставляется в исключительных случаях. Сейчас на «Дереве Дружбы» произрастают и плодоносят привитые ветви 45 видов цитрусовых. Последний раз прививка была сделана в 2017 году Председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым.

Однако, традиция продолжается в полной мере – в саду ведётся селекционная работа и с другими деревьями. Некоторые из них высаживались в торжественной обстановке, например, «Дерево Согласия» посадили представители координационного совета национальных объединений города Сочи в марте 1993 года.

Религиозные деятели не раз делали памятные прививки на «Дереве Дружбы». Среди них такие известные личности как Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Николай VI, епископ Румынской православной церкви Патриарх Иустин, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий и другие.

По традиции Алексей Рындин вручил епископу номерной диплом за памятную прививку и о присвоении звания садовода «Дерева Дружбы». После посещения экспозиции музея епископ Сочинский и Туапсинский Герман оставил запись в книге почетных гостей.


Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЗЕЛЁНЫЙ ВОПРОС

  • 28 авг, 23:19

ПЛОДЫ ДРУЖБЫ

  • 02 апр, 09:39

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина