! Сегодня
 

«ТРИ ЛУЧА» НАЦПАРКА: Сочинский национальный парк представил проект объединённого маршрута в страну легенд

«ТРИ ЛУЧА» НАЦПАРКА: Сочинский национальный парк представил проект объединённого маршрута в страну легенд


Руководитель Сочинского национального парка Андрей Бородин представил главе Сочи Алексею Копайгородскому планы по развитию объектов особо охраняемой природной территории. Среди них проект обустройства природного комплекса «Три луча», который соединит маршруты к туристическим объектам «Орлиные скалы» и «Агурское ущелье» со Смотровой башней на горе Большой Ахун…
Ни для кого не секрет, что одним из самых популярных объектов Нацпарка является природный комплекс «Орлиные скалы». Он любим среди жителей и гостей города-курорта, отличается легкой транспортной и пешеходной доступностью, подвержен большим рекреационным нагрузкам круглогодично. Например, в период новогодних праздников «Орлиные скалы» посетили более 2,5 тысяч человек, что составляет более 10% от общего количества посещения всех объектов. Путешествие к «Орлиным скалам» сочетает в себе знакомство с краснокнижными растениями на территории комплекса, и это достаточно лёгкий туристический маршрут, который включает в себя перепады высот до 350 метров, скальные участки, красивейшие ландшафты.Нить маршрута составляют: подъем на вершину горы по лесохозяйственной дороге с ответвлением на тропу, идущую по хребту горы, комплекс смотровых площадок на вершине, погружение в легенду о Прометее и спуском по благоустроенной тропе к слиянию рек Агуры с ее левым притоком – Агурчиком. Приятным сюрпризом будет возможность из конечной точки маршрута «Орлиные скалы» пройти по не менее увлекательному маршруту по долине реки Агура - Агурскому ущелью.Высокие отвесные известковые скалы, дубовые и грабовые леса, крупные карстовые пещеры, прекрасные панорамные виды, всё это – природный памятник «Орлиные скалы», который находится в Хостинском районе в Мацестинском участковом лесничестве города Сочи на правом берегу ущелья реки Агура в двух километрах от её устья. Высота скал составляет 379 метров над уровнем моря. На практически вертикальных обрывах скал причудливо изгибаясь, растут пицундские сосны — редкий вид, занесенный в Красную книгу России. С вершины скал открывается изумительный вид на Кавказские горы. Уже только ради этого вида обязательно стоит подняться наверх. Вашему взору предстанут горы Ахун, Чугуш (3238 м), Ачишхо (2391 м), Псеашхо (3227 м), Сахарная голова (1550 м) и хребет Аибга.Над скалами в восходящих из ущелья потоках воздуха часто парят орлы и соколы, что и послужило поводом для названия этих прекрасных скал. По преданию, именно к этим скалам был прикован герой древнегреческой мифологии Прометей, подаривший людям огонь, вопреки запрету Зевса. Каждый день к нему прилетал орел и клевал его печень, причиняя герою огромные страдания. Стражем бесстрашного героя был великан Ахын. Местная девушка по имени Агура сжалилась над ним, и поднесла воды. Но Ахын заметил ее поступок, и в наказание превратил в горную реку, вьющуюся среди скал. Эта легенда была увековечена в камне в 1998 году, ‒ на вершине скалы над обрывом установили памятник бесстрашному герою, выполненный по проекту омского скульптора Александра Капралова. Памятник находится рядом со смотровой площадкой, с которой открывается незабываемая панорама на окрестности Сочи…

- В течение 2022 года Сочинским национальным парком начата работа по модернизации особо значимых рекреационных объектов. Например, на «Орлиных скалах» в рамках государственного задания были обустроены места отдыха по маршруту, построена новая смотровая площадка, заменены аншлаги и информационные стенды. Большая работа была проведена и по обустройству новой современной входной группы, благоустройству лесохозяйственной дороги, - отметил и.о. директора ФГБУ «Сочинский национальный парк» Андрей Бородин.
В 2023 году запланированные работы по благоустройству тропы на маршруте будут продолжены. От смотровой площадки до слияния рек Агуры и Агурчика будут установлены ступени и настилы, перила, обустроены новые места отдыха и смотровые площадки.В планах на 2023 год Сочинский национальный парк кардинально пересматривает концепцию туристических маршрутов, увеличивая протяжённость.
В настоящее время на объекте «Орлиные скалы» мы ориентируемся на работу с тем, что есть. Сейчас надо полностью пересмотреть концепцию соседнего маршрута «Агурское ущелье» и соединить оба маршрута с Башней на горе Большой Ахун, чтобы они существовали не хаотично, а стали единой экскурсионной тропой, - подчеркнул Андрей Бородин.

Таким образом, протяжённость маршрутов увеличится. Маршрут станет единым, с него можно будет сойти и выйти, когда удобно. Единая экскурсионная тропа будет состоять из трех лучей и иметь несколько удобных входов и выходов.


Пресс-служба Сочинского национального парка

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

НОЧНАЯ БАШНЯ

  • 15 авг, 15:03

ГОРНЫЙ БАЛАГАН

  • 04 май, 12:30

АХ, АХ-ЦУ!

  • 27 мар, 15:49

АХУН ВЕСЕННИЙ

  • 12 мар, 12:06
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина