! Сегодня
 

ЦАРСТВО СЛАДКОЕЖЕК: где попробовать в Сочи 111 видов восточных сладостей

ЦАРСТВО СЛАДКОЕЖЕК: где попробовать 111 видов восточных сладостей

В поселок с драгоценным названием Орёл-Изумруд  я ехал совсем не за изумрудами. Впрочем, если дать волю воображению, то можно сказать, встречу с «восточными драгоценностями» я все-таки ждал: знакомые рассказали, что в Адлерском районе открылся удивительный магазинчик восточных сладостей, где сказочный рахатлукум, лукум-куш, миндаль и пахлаву можно попробовать в настоящем восточном исполнении. Любопытно, что этот магазинчик расположился недалеко от автобусной остановки "ЖБИ" в Чайсовхозе, а сладости всегда полагаются к чаю...
Так я попал в мир восточных сладостей.
Хозяин магазинчика восточных сладостей Анар встретил по-восточному гостеприимно. Как принято на Востоке сначала начал неторопливый рассказ, откуда в Сочи взялись эти сладкие кондитерские чудеса.
- Все производится в Крыму по древним восточным рецептам, - начал неторопливо повествовал Анар. – Все ингредиенты сладостей халяльные и, стало быть, натуральные и полезные. Мы собрали самые вкусные рецепты восточных сладостей всех времён, и наши кондитеры готовят сладости строго по древним рецептам. Орхидея в горшке   Попробуйте…

- Пахлаву?
- Нет, лукум-куш или рахам-лукум…
Я приступил к дегустации лукумов, а Анар встречал всё новых посетителей.
Чаще всего это были дамы самых разных возрастов. Сразу было понятно, что среди них есть и постоянные посетительницы. Они без запинки произносили сказочно-сладкие названия и деловито набирали сладости в очень вместительные пакеты…
Тем временем, я уплетал орехи. Дегустировал сладости и чувствовал себя на маленьком восточном базаре сладостей и печений с самой разной начинкой…
Проводив дам-сладкоежек, освободился Анар. Подумал, что такие чудесные сладости я бы с удовольствием пробовал каждый день, спросил у Анара:
- А не могли бы всё это сладкое царство распространить по всем районам Сочи? Все-таки в Изумруд из центра ехать далековато…
- Конечно, производство позволяет нам снабжать восточными сладостями и магазины, и рестораны курорта, - улыбается Анар. – Тем более, что сроки хранения наших сладостей 10 месяцев…
- И через десять месяцев они не черствеют?
- Нет. Будут такими же свежими и вкусными. В этом древний секрет сладостей Востока…
Анар отвлекся. Он снова встречал заядлых покупательниц. Насколько я понял, кушать восточное ляблиби можно до отвала. Словом, дамам, которые берегут  стройненькую фигуру можно не опасаться за свой миниатюрный вес.
Восток дело тонкое. Даже в сладостях.

Денис ГАЙНБОЧ
НА СНИМКЕ:хозяин восточных сладостей; восточный рулет


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина