! Сегодня

СПАСАТЕЛИ НА ВЫСОТЕ: В Сочи прошли соревнования на «Кубок Юга 2023»

Во второй день открытых соревнований по выполнению задач в безопорном пространстве «Кубок Юга 2023» дистанции проходили десять участников, попавших после прохождения квалификационных стартов в «группу Б». Это спортсмены из Ижевска, Сочи, Ржева (Тверской области), Волгограда и Екатеринбурга...

Как и в первый день состязаний, в Красной Поляне на базе Центра подготовки спасателей ЮРПСО МЧС России участники проходили три дистанции: «Перемещение по перилам», «Транспортировка груза» и «Спасание пострадавшего».

После окончания соревновательной части, судьи повели итоги «Кубка Юга 2023» в двух квалификациях.

По результатам прохождения дистанций в классе «А» со временем 12 мин. 51 сек. победу одержал Эдуард Афанасевич из Санкт-Петербурга. Второе место со временем 14 мин. 29 сек. занял Артём Лапшин, приехавший на соревнования из  Ставрополя, почетное третье место завоевал Александр Ворожейкин из Москвы, пройдя все дистанции за 15 мин. 06 сек.

В классе «Б» открытых соревнований по выполнению задач в безопорном пространстве с применением альпинистского снаряжения «Кубок Юга 2023» победу одержал Дмитрий Столбов из Ижевска с общим временем 20 мин. 36 сек. Серебро завоевала медик Южного РПСО МЧС России Юлия Шакина из Сочи, пройдя все этапы за 31 мин. 08 сек. Бронзу взял Илья Краснов из Тверской области со временем 36 мин. 57 сек.

Сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда из Сочи также заняли призовые места при прохождении дистанции «Перемещение груза». В «группе А» на этом этапе лидером стал спасатель ЮРПСО Данил Рябухин, а в «группе Б» на этой же дистанции медик Юлия Шакина заняла 2 место.

Всего в мероприятии приняли участие около 60 профессиональных спасателей, альпинистов, спелеологов, приехавших из разных уголков России.

«Основные цели, которые мы ставили перед собой на этих соревнованиях, достигнуты: это повышение профессионального мастерства, обмен опытом и поддержание дружеских связей между участниками состязаний, - отметил спасатель международного класса ЮРПСО МЧС России Константин Васильев. - Спасибо всем участникам «Кубка Юга 2023», всех вас мы ждем на соревнованиях в следующем году».