! Сегодня
 

Авито Недвижимость: рынок офисной недвижимости начинает свое восстановление - в Сочи цены на покупку показали рост

Авито Недвижимость: рынок офисной недвижимости начинает свое восстановление - в Сочи цены на покупку показали рост


Средняя стоимость аренды офиса в России за год выросла на 4,65% и по итогам II квартала 2020 года составила 675 рублей за кв.м. в месяц, подсчитали эксперты Авито Недвижимости. Средняя стоимость квадратного метра офисной недвижимости при продаже составляет 50 000 рублей, что также выше, — на 0,18% — чем год назад. 

Стоимость покупки офисной недвижимости в Сочи тоже демонстрирует положительную динамику: за год она увеличилась на 4,46% до 128 571 рубля. Средняя арендная плата в регионе составляет 800 рублей за кв.м. 
Ряд ограничений, связанных с пандемией коронавируса и, в первую очередь, переход на удаленный формат работы, оказали большое влияние на офисный рынок в России, который ощутил на себе последствия кризиса. Однако спрос на коммерческую недвижимость уже восстановился: к середине июля на ее покупку он вырос почти на четверть (+23,6%) по сравнению с прошлым годом.
«Из-за коронавирусного локдауна рынок офисной недвижимости потерял часть небольших игроков, в то время как обладавшие большим запасом прочности увидели в этом новые возможности для инвестирования. Например, сейчас можно приобрести ликвидные помещения в центре Москвы с хорошей ставкой. Постепенное возвращение сотрудников с дистанционной работы также способствует увеличению востребованности офисных площадей. Однако здесь мы вправе ожидать трансформации в организации рабочих мест: у арендаторов еще до самоизоляции был спрос на гибкие офисные пространства, и в дальнейшем этот тренд, скорее всего, будет набирать обороты», — говорит Тимур Зайцев, руководитель направления коммерческой недвижимости Авито Недвижимости.
За год офисы подорожали в ряде российских регионов: наиболее заметно цены выросли в Новосибирске (+12,29%, до 60 000 рублей за квадратный метр), Иркутске (+9,85%, до 56 863 рублей), Симферополе (+8,76%, до 87 635 рублей), Калининграде (+7,97%, до 57 143 рублей) и Уфе (+6,95%, до 61 318 рублей).
Самые доступные офисы находятся в Волгограде чуть больше 29 000 рублей за квадратный метр, за год они подешевели на 10,81%. Бюджетные офисные площади также продаются в Омске (31 311 рублей, -14,61% по отношению к прошлому году) и Саратове (34 759 рублей, снижение цены на 13,10%).
Самые дорогие офисы предлагаются для покупки в Москве — в среднем они обойдутся в 192 314 рублей, демонстрируя небольшой рост цены в 0,67% относительно прошлого года и почти в четыре раза превышая стоимость квадратного метра по России. В тройке лидеров Сочи, где покупка офиса будет стоить 128 571 рубль за кв.м. (+4,46% по отношению к прошлому году) и Санкт-Петербург (113 439 рублей за кв.м., +1,27% к прошлому году)
Отсутствие резкого снижения цен в большинстве регионов можно объяснить тем, что собственники помещений закредитованы и не готовы продавать офисные площади себе в убыток. Экономическая конъюнктура и ситуация с коронавирусными ограничениями постоянно меняются, и многие при выборе между тем, чтобы продавать недвижимость дешевле или поставить сделки на паузу, предпочитают подождать несколько месяцев.
Что касается аренды офисов, то, помимо тех же факторов, которые влияют на продажу, цены на аренду сдерживаются и сроками договоров. Как правило, офисные помещения арендуются на длительный срок, и большинство собственников пока не пошли на радикальное изменение арендных ставок и условий для бизнеса.
Наиболее существенное подорожание аренды зафиксировано в Красноярске (+7,27% за год, до 590 рублей за кв.м.) и Новосибирске (+7,17%, до 643 рублей). Самые доступные цены на аренду офисов — в Волгограде, Ульяновске и Саратове. Стоимость аренды квадратного метра офисного пространства в этих городах составляет менее 450 рублей, даже несмотря на то, что в Волгограде и Саратове цены за год выросли на 4,25% и 6,41% соответственно.
Самая высокая стоимость аренды характерна для регионов с существенными арендными издержками — в первую очередь, столичных мегаполисов и южных курортных городов. В Москве аренда офиса обойдется в два с лишним раза дороже, чем в целом по стране (в среднем 1 500 рублей за кв.м. в месяц, показатель остался на уровне прошлого года). На втором месте расположился Санкт-Петербург (830 рублей за квадратный метр, -2,35% по сравнению с II кварталом 2019 года), третье место занимает Сочи (800 рублей/ кв.м., -2,91%), а четвертое делят Симферополь и Севастополь (750 рублей за кв.м.) Дороговизна аренды в черноморских регионах неудивительна. Помимо того, что там активно развиваются инфраструктурные проекты, в этом году они оказались одними из немногих доступных направлений для путешествий и испытывают огромный наплыв туристов, которые обеспечивают спрос на различные услуги
.


Пресс-служба Авито Недвижимость

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПРОС НА СТУДИИ

  • 28 авг, 11:53
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина