! Сегодня
 

СТРОИТЕЛЬСТВО В СОЧИ ПРИТОРМОЗЯТ

СТРОИТЕЛЬСТВО В СОЧИ ПРИТОРМОЗЯТ


В городе-курорте готовят изменения в правила землепользования и застройки


В Сочи будут введены ограничения на строительство. Соответствующие изменения внесут в правила землепользования и застройки. Документ рассмотрят в конце июля на сессии Городского Собрания Сочи…
Приоритет будет отдан территориям, которые сейчас находятся в густонаселенных районах, но используются не по назначению или заброшены. Промышленные базы, расположенные в городской черте, городские власти планируют перемещать на периферию, а высвободившиеся земельные участки отдавать под комплексное развитие территории для создания комфортной городской среды, улучшения жилищных условий граждан, развития общественных пространств.
Строительство новых объектов нежилого назначения свыше 1000 квадратный метров в Сочи станет возможным только в рамках договора о комплексном развитии территорий с параллельным благоустройством прилегающих зон и развитием сопутствующей инфраструктуры. При этом площадь земельного участка не может быть менее одного гектара.
Вид разрешенного использования «Гостиницы» для общественно-деловых территориальных зон будет переведен в условно-разрешенный. Те гостиницы, для которых уже сформированы земельные участки и определен вид разрешённого использования, также будут реализовываться в рамках проекта комплексного развития территории.
– Мы продолжаем политику оздоровления градостроительной ситуации на курорте. Нормативно-правовая база готовилась несколько месяцев специалистами профильных департаментов мэрии во взаимодействии с депутатским корпусом. Новые ограничения на строительство касаются многоквартирных и частных домов, а также гостиниц. Все принимаемые меры будут полностью соответствовать федеральному законодательству и Градостроительному кодексу РФ в части комплексного развития территорий, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
Новые правила строительства в Сочи коснутся и индивидуального жилищного строительства. Максимальную площадь частного жилого дома на одну семью ограничат до 300 кв. м., а высоту таких зданий – до 12 метров. Если при строительстве домов показатели будут превышать утвержденные нормативы, застройщику необходимо будет пройти процедуру общественных обсуждений. По новым правилам землепользования и застройки площадь хозяйственных построек в городе не должна будет превышать 150 квадратных метров.
Эти ограничения не распространяются на действующие договоры комплексного развития территории, разрешения на строительство объектов, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов, в частности социальных объектов, а также на действия соглашений по оздоровлению ситуации с обманутыми дольщиками.
Действие указанных ограничений продлится до утверждения нового Генерального плана курорта Сочи.


Пресс-служба администрации Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЗАСТРОЙКА СОЧИ

  • 24 апр, 12:13

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина