! Сегодня
 

КВАДРАТНЫЙ МЕТР НА КАНИКУЛАХ: рынок недвижимости в Сочи взял паузу, но не замер

КВАДРАТНЫЙ МЕТР НА КАНИКУЛАХ: рынок недвижимости в Сочи взял паузу, но не стоит на месте

Рынок недвижимости Сочи взял паузу. Нет, речь не идет об обвале цен на дома квартиры и земельных участки, просто и риэлторы сократили количество сделок, а те, что происходят, совершаются с большим ценовым запасом, более того, не редки случае, когда цена на курортную недвижимость привязывается курсам иностранной валюты на день продажи…Как подчеркивает аналитик рынка  недвижимости Людмила Сергиенко,  и продавцы курортных квадратных метров не рискуют отдавать  свои активы в ситуации неопределенности, а, если и рискуют, то цена называется с большим запасом прочности. В результате рынок недвижимости Сочи перестал быть динамичным, а новостройки, количество которых сократилось после ограничений по районам и этажности  имеет явную тенденцию к сокращению, что, безусловно, подталкивает стоимость готового квадратного метра в рост. В нынешней ситуации люди спасают свои капиталы, вкладываясь в ликвидную недвижимость, а квадратные метры у моря это и есть та спасительная гавань для рублевого, да и валютного капитала.- Конечно, нельзя сказать, что рынок курортной недвижимости совсем замер, - говорит Людмила Сергиенко. – Однако, число потенциальных покупателей резко уменьшилось. Все ждут, как будут развиваться глобальные события . И хотя курортная недвижимость в любых ситуациях будет выгодным активом, люди предпочитают не рисковать, и, думаю, делают ошибку – недвижимость в Сочи это именно тот актив, который сохранит сбережения…
На сегодняшний день цена «самых простых апартаментов» в не очень престижных районах Сочи начинается от семи миллионов рублей, что выводит город-курорт в один из самых дорогих городов России по ценам на жилой квадратный метр.
- Цены на курортную недвижимость находятся  на пределе, - продолжает Людмила Сергиенко. – Однако, так долго продолжаться не может – и хотя пока предложение заметно превышает спрос, продавцы не спешат совершать сделки, все надеясь на то, что будет дополнительный рост цен. Впрочем, это очень уязвимая позиция, ибо вместо ожидаемого бурного роста, может последовать и ценовой обвал…
По мнению эксперта,  наиболее выгодные с точки «сохранения денег» и даже извлечения прибыли были сделки с недвижимость Сочи у тех клиентов, которые вложили в сочинские новостройки свои ипотечные кредиты. Это как минимум позволит уже сегодня досрочно рассчитаться с этими кредитами, да еще и неплохо заработать, если люди не будут на свой страх и финансовый риск ждать «еще большего повышения цен». При  сегодняшней статичности рынка сочинской недвижимости, выиграет тот, кто найдет свой курортный объект, в том сегменте рынка, где  происходят «вынужденные продажи», ибо не все могут ждать в современных условиях лучший ценовых времен.
По мнению Людмилы Сергиенко, с приближением курортного сезона рынок сочинской недвижимости в любом случае начнет движение. Продажи возобновятся любо с «цены заморозки», но, скорее всего  цена подрстет в пределах 10 процентов.  В середине весны каникулы у сочинской недвижимости точно закончатся.


Денис ГАЙНБОЧ

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПРОС НА СТУДИИ

  • 28 авг, 11:53
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина