! Сегодня
 

МОРЕ И ФУТБОЛ

МОРЕ И ФУТБОЛ


На берегу моря можно «выйти на поле»



Выхожу на пляжное поле. Раглядываю «приметы футбольного времени». Они есть!

Автобус с футбольной надписью «Ливерпуль» стоит на популярном сочинском пляже. Конечно, «Ливерпуль» не «Челси», но, если бы не  финансовый кризис, как знать российские болельщики из команды журнала «Форбс» могли бы приценится и к «Ливерпулю»…

  Пляж чем-то напоминает футбольное поле – у аэрария на песке стоят почти  настоящие ворота. Одинокие болельщики загорают на лавочках. Подумал, вот бы футболистов на пляж! Реально? Нет проблем. Как говорит «Газпром» в спортивной рекламе с воротами, мячом и мальчиком  – мечты сбываются.   

   Мои мечты сбылись прямо на пляже. Мимо пробегали два настоящих футболиста.

   - Тренируетесь?

   Андрей Авджян перевел дух:

   - Да, готовимся к сезону.

   Ребята приехали из Владикавказа – они профессиональные футболисты.  В Сочи проводили тренировочные сборы, ожидая результатов переговоров о трасфертах от своих агентов.

   - Надеетесь на высшую лигу?

   - Надеемся, попасть в хорошую команду.

   Для футболистов кросс на морском песке – отличная тренировка. Физподготовка. Море отодвинули, отсыпав галькой не один десяток метров песочного «газона». Теперь можно не только бегать вдоль берега, но и играть футбол. Пробегают ребята по пляжу не один тайм, у моря «пристреливаются» к воротам. А дриблинг на песке  выглядит очень необычно и технично. Точные пасы задерживает песок, а при отборе мяча пляжная галька играет роль вязкого защитника…

   Спрашиваю по-дилетантски:

   - У вас любимый игрок Пеле?

   Ребята со знанием дела:

   - Пеле, Зидан, Марадона, Росси. И, конечно, Роналду и Месси…

   Я с грустью посмотрел на автобус с надписью «Ливерпуль», жаль, что в футбольном «Ливерпуле»  не играют российские футболисты. А ведь в свое время наши  укрепляли ряды «Тоттенхэма». И у  английского «Арсенала» в арсенале были российские игроки.  Не случайно, видимо, нам на пляж прислали «списанный автобус» из Англии.

  Разным бывает футбол. И пляжным бывает.

  На пляже ждет лета огромный банер с горнолыжником и надписью «Сочи». Представляю, как экзотично это будет смотреться в середине июля при 30 градусной жаре среди граждан в плавках и купальниках. Впрочем, к горному лыжнику к лету, возможно, добавят водного и напишут «Сочи – город контрастов».     

  Пусть завидует Стамбул!

  Главное  лыжников не перепутать.
  Скоро курортный сезон. А пока у моря - пляжный штиль.  Не за горами Кубок Конфедерации на «Фиште», Недавней комиссии ФИФА все понравилось.
А скорым летом главные сочинские  пляжи будут чем-то напоминать трибуны футбольных стадионов, где  яблоку негде упасть. В марте море начинает подготовку к лету. Море вздыхает прозрачными волнами, и это чем-то напоминает гул болельщиков на футболе: «Олле, олле, олле!..»

  А слышится - море, море, море…


Гайнан БОЧКАРЕВ


НА СНИМКЕ: Весной на свободных пляжах играют не только в футбол, но и в волейбол.
Фото автора

 
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ФУТБОЛ 25 ЧАСОВ

  • 08 сен, 16:49

БРАЗИЛЬЦЫ!

  • 12 июн, 20:53

ФУТБОЛ И СОЧИ

  • 04 мар, 21:27

ЛЕГЕНДА №17

  • 29 июл, 22:15

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина