! Сегодня
 

ВЕЛОКРОСС РОССИИ

«СИРИУС» И «ВЕЛОКРОСС РОССИИ»


Образовательный центр «Сириус» вместе с Федерацией велосипедного спорта России и Общероссийским народным фронтом объявляют о старте Всероссийского летне-осеннего проекта «Велокросс России», в котором примут участие все желающие от 6 до 23 лет. Регистрация участников и велокоманд проводится в системе Сириус.Онлайн.

Во всем мире 3 июня отмечается день велосипеда, изобретению которого вот уже 200 лет. Сегодня это недорогой и самый экологичный вид транспорта, простой и подходящий для приверженцев здорового образа жизни всех возрастов. Миллионы любителей спорта и свежего воздуха в наши дни колесят по свету на велосипедах. К слову, многие ребята, приезжающие в Образовательный центр «Сириус» по направлению «Наука», активно занимаются спортом, некоторые из них имеют разряд или являются кандидатами в мастера спорта по легкой атлетике, плаванию и другим дисциплинам. 

Эстафета «Велокросс России» будет проходить по выходным с 20 июля по 30 сентября в тридцати регионах, а также в Санкт-Петербурге и Севастополе. Участвовать могут школьники от 6 до 18 лет, и молодежь 18-23 лет, называемая на велосипедном сленге андерами. Мероприятие пройдет в местах, где имеется подходящая по требованиям безопасности инфраструктура: на велотреках, трассах маунтинбайка (по горной местности), стадионах, в парках и скверах. Координировать проект в регионах будут региональные центры, работающие по модели «Сириуса».

«В «Велокроссе России» не будет соревновательного элемента и победителей. В первую очередь, проект направлен на популяризацию велосипедного спорта в регионах нашей страны, чтобы как можно больше детей познакомились с этим видом спорта на практике и в дальнейшем приобщились к занятиям. Наше мероприятие носит физкультурно-массовый характер, эстафета пойдет по цепочке от региона к региону, и победителем станет каждый, кто выйдет на дистанцию со своим «железным конем». Помимо этого, с помощью велокросса мы планируем презентовать велосипедный спорт для последующего включения в спортивные и образовательные программы региональных центров, создаваемых по модели «Сириуса», – сообщила руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

В рамках «Велокросса» состоятся показательные заезды юных велосипедистов, занимающихся в региональных велоцентрах, спортивных школах и секциях. Ребята продемонстрируют различия в экипировке, инвентаре и технике трех олимпийских дисциплин велосипедного спорта: трек, шоссе, маунтинбайк.

Завершится эстафета в городах-участниках единым велопарадом и велофестивалем, приуроченным ко Всемирному дню без автомобиля, который традиционно отмечают 22 сентября, – именно в этот день, год назад 800 детей и взрослых приняли участие в первом ВелоСириусе в Сочи, который провел для жителей и гостей города Образовательный центр.


Тома БЕСЕДИНА,
Директор департамента коммуникаций

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЖИЗНЬ БЕГОМ

  • 20 апр, 19:40

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина