! Сегодня

ПЕРВЫЙ ВАЛТТЕРИ БОТТАС

FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ 2020 выиграл финский пилот

Финский пилот во Валттери Боттас второй раз в карьере поднялся на верхнюю ступень пьедестала на Сочи Автодроме

Боттас хорошо стартовал с третьей позиции на решетке, обогнал Макса Ферстаппена и едва не опередил обладателя поула Льюиса Хэмилтона. Британец в начале гонки сумел сохранить первую позицию, но получил два штрафа по пять секунд за то, что дважды нарушил процедуру отработки старта на установочных кругах, проводя ее в неположенном месте...
Когда Хэмилтон отправился на пит-стоп для смены резины и отбытия наказания, его напарник по «Мерседесу» вышел в лидеры. Боттас сохранил свое преимущество до самого финиша.

На его счету и лучший круг гонки.
Второе место занял Макс Ферстаппен. Нидерландский гонщик также оказался впереди Хэмилтона после пит-стопа британца. Это первый подиум для команды «Ред Булл» за все время выступлений на Сочи Автодроме. Сам Льюис финишировал третьим.
Следом в протоколе расположились Серхио Перес, Даниэль Риккардо, Шарль Леклер, Эстебан Окон. Российский пилот «Альфа Таури» Даниил Квят занял восьмое место. Кстати, именно 8-ю позицию по итогам гонки он занял впервые в карьере. В очковой зоне финишировали Пьер Гасли и Александр Албон.
На первом круге двое пилотов попали в аварии в результате не связанных друг с другом инцидентов. Карлос Сайнс и Лэнс Стролл не пострадали, но были вынуждены досрочно завершить гонку.

НА СОЧИ АВТОДРОМЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ 2020

На Сочи Автодроме с успехом прошел российский этап чемпионата мира Формулы 1. Во время гоночного уикенда Олимпийский парк в среднем посещало до 30 000 человек в день.
Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации и председатель Оргкомитета по подготовке и проведению Гран-при России Формулы 1, рассказал об итогах гоночного уикенда.
Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО
: «Седьмой Гран-при России прошел на высочайшем уровне с соблюдением всех требований Формулы 1. Заезды получились зрелищными, было много интересных эпизодов. Мы видим, что трасса в Сочи по-прежнему создает серьезный вызов для пилотов.
Замечательные гонки были в Формуле 2, сражения на трассе шли до последнего поворота. Болельщиков порадовал Никита Мазепин, который поднялся на подиум. Второе место - отличный результат. Количество талантливых российских гонщиков, способных конкурировать на мировом уровне, растет. В Сочи наши ребята уже третий год подряд финишируют в призовой тройке в молодежных сериях».
Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Дмитрий Козак, который с дебютного этапа возглавлял Оргкомитет по подготовке и проведению Гран-при России Формулы 1, отметил, что гонки прошли на высоком уровне.
Дмитрий КОЗАК: «Гран-при Формулы 1 – одно из ключевых спортивных событий мирового масштаба в России. Могу сказать, что гонки в этом году прошли на традиционно высоком уровне. Хочу поблагодарить команду организаторов за проделанную работу!»
В воскресенье Дмитрий Козак дал торжественный старт гонке Формулы 1, а после финиша вручил на подиуме кубки пилотам, занявшим первые три места, и представителю команды-победителя.
Алексей ТИТОВ, генеральный директор «АНО «РОСГОНКИ»: «Мы впервые работали в условиях пандемии и очень тщательно готовились к тому, чтобы сделать Гран-при России безопасным для зрителей и участников. Всегда стараемся сохранять посещаемость мероприятия на высоком уровне, и после того, как получили разрешение проводить этап в Сочи со зрителями в этом году, работали над тем, чтобы никакие сложности не помешали фанатам автоспорта посмотреть гонку с трибун, а не только в формате онлайн». Организаторы позаботились о том, чтобы обеспечить гостей трассы всеми необходимыми средствами защиты, и провели этап в безопасном режиме.
Перед стартом гонки Формулы 1 состоялась акция «Пожалуйста, дышите» в поддержку людей, ведущих борьбу с пандемией коронавируса. Болельщики на трибуне Т3 Даниила Квята надели специальные футболки. На футболках сделана надпись «Пожалуйста, дышите!», а также нарисована карта России, составленная из портретов медицинских работников и волонтеров.
Напомним, победу в FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ 2020 одержал финский гонщик команды «Мерседес» Валттери Боттас. Для него это вторая победа на Сочи Автодроме. Второе место занял нидерландец Макс Ферстаппен из «Ред Булл». Для его команды это первый подиум в истории выступлений на Гран-при России. Лидер чемпионата мира британец Льюис Хэмилтон из «Мерседес» занял третье место.

Российский пилот «Альфа Таури» Даниил Квят финишировал восьмым.
В гонке Формулы 2 в воскресенье свою первую победу в серии одержал китайский гонщик Чжоу Гуаньюй, второе место занял россиянин Никита Мазепин, а третье немец Мик Шумахер.
После завершения гоночного уикенда Сочи Автодром продолжит круглогодичную работу.

Видео здесь:

***

После окончания FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ 2020 промоутер этапа, компания «РОСГОНКИ», начала продажу билетов на следующий год. По акции «Ранние продажи» болельщики смогут приобрести билеты на Гран-при России 2021 по минимальным ценам...

Самые доступные билеты в Зону свободного размещения сейчас стоят всего 2990 рублей! Цена билетов на трибуны Т3 и Т4 составляет от 5490 рублей, на трибуны Т1 и Т2 от 6990 рублей, на Главную трибуну от 11 990 рублей.

Количество билетов по минимальной цене ограничено. Их продажа закончится сразу после выбора соответствующего лимита, но не позднее 18 октября включительно.

После завершения «Ранних продаж» стоимость билетов, включенных в акцию, изменится. Например, для Зоны свободного размещения она составит уже 3490 рублей. Цена сохранится до завершения первой фазы продаж, которая продлится до 30 ноября включительно.

Гран-при России 2020 стал настоящим фестивалем скорости, наполненным не только самыми быстрыми гонками, но и качественной развлекательной и концертной программами. А в 2021 году всех болельщиков ждет новый потрясающий уикенд, цены на который сейчас еще доступнее! Компания «РОСГОНКИ» уже начала подготовку к нему. Не упустите свой шанс побывать на главном автоспортивном событии года. Ждем вас на FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ 2021.