! Сегодня

МНОГОДНЕВНАЯ ВЕЛОГОНКА: в Сочи стартовали Всероссийские соревнования

В Сочи стартовали Всероссийские соревнования по велосипедному спорту

В Сочи стартовали Всероссийские соревнования по велосипедному спорту. 67-я многодневная гонка в дисциплине "Шоссе" посвящена Дню Победы в Великой Отечественной войне.
В соревнованиях принимают участие порядка 110 мужчин и 80 юниоров в возрасте 17-18 лет из 25 субъектов РФ. Кубань на гонках представляют: Сергей Плакушкин, Юрий Лакумов, Илья Земенов, Вадим Перепелица, Михаил Ховменец и Василий Сучков. Старшим тренером сборной команды Краснодарского края по велосипедному спорту является заслуженный тренер России Виктор Ежов.

Программа состязаний включает в себя индивидуальную гонку с раздельным стартом и 4 этапа групповых гонок. В первый соревновательный день, 13 апреля, индивидуальная гонка прошла на дистанции 5,5 км дороги на гору Большой Ахун. В четверг, 14 апреля, состоится групповая гонка по трассе А-149 Адлер – Красная Поляна. 15 апреля велоспортсмены будут соревноваться в групповой гонке по кольцевому маршруту от смотровой площадки в поселке Монастырь через поселки Чвижепсе и Галицино.

16 апреля групповая гонка стартует в районе Соборов-Церквей в Олимпийском парке. Маршрут пройдет до ул. Таврической, далее по автодороге А-149 Адлер-Красная Поляна. 17 апреля гонка пройдет в центре курорта. Старт с площади Искусств, далее по улицам Орджоникидзе, Театральной, Курортному проспекту, улицам Поярко, Несебрской, Москвина,- отметил директор департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Анатолий Мирошников.

Финиш воскресной велогонки запланирован на 14:30

Департамент физической культуры и спорта администрации города Сочи

Итоги первого дня велогонки

Среди мужчин лучшим велогонщиком стал Сергей Фирсанов представляющий Псковская область, серебро завоевал спортсмен из Новосибирской области Булат Халиков и бронзовой медалью наградили серебряного призера чемпионата мира Александра Евтушенко.

В гонке среди юниоров победу одержал спортсмен из Санкт-Петербурга Андрей Белянин, второе место взял иркутский велосипедист Никита Харченко и замкнул тройку лидеров  Роман Ермаков  из Ленинградской области.