! Сегодня
 

ПОЗОР ДОБРОГО ЗНАКА

ПОЗОР ДОБРОГО ЗНАКА


В Сочи машины инвалидов эвакуируют на общих основаниях


Молодой мужчина бежал через дорогу. На руках у него «бежал» малыш в лучезарной панамке, тряс головой на кочках и плакал на всю улицу. Папаша кричал на бегу:
- Остановитесь! Я ребенка в туалет выбегал…
Под охраной машины ДПС два вымытых эвакуатора затаскивали авто папаши на колесную платформу, но при возникновении хозяина прекратили процесс погрузки. Папашка все-таки успел к своей брошенной красавице до начала движения эвакуатора...
А я вспомнил нашу недавнюю личную историю. Не поверите, но иногда тема на злобу дня сама едет в руки. Только подумал: вот бы узнать как начали работать щадящие автомобилистов поправки к правилам принудительной эвакуации автотранспорта, как жена говорит: «Пожалуйста, отвези меня в больницу…»
Дело святое, порулил. Пока супруга проходила процедуры посетил очень ненадолго домик неизвестного архитектора. Вышел. Смотрю пейзаж места, где парковалась любимая машина, резко изменился. Личного транспортного средства – нет. На «нашем» месте безлюдного тротуара нежатся другие автомобили. Про тротуар я пишу специально, чтобы все понимали: нарушение правил парковки имело место, и я даже не буду говорить, что это место у черта на куличиках и люди там ходят по человеку в час…
 Короче было нарушение, за которое полагается штраф, несмотря на то, что в больницу приехал «федеральный инвалид», которому очень нелегко передвигаться по сочинской жаре. Естественно, у этого медучреждения нет инвалидной парковки, а под шлагбаум на огороженную территорию больных на машинах не впускают. Вот и приходиться бросать авто, где попало…
Все это пишу для того, чтобы рассказывать дальнейшую историю «парковки инвалида у сочинской больницы» не оглядываясь на упреки, мол, «сами виноваты». И правда, кто просил малыша с Конституции писаться в неположенном для стоянки авто месте…
Дальше, как и обещал, о личном опыте. Выйдя из больницы после очень неприятной процедуры мы с женой догадались, что наша машина попала в лапы эвакуатора. Естественно, я вызвал такси, чтобы не рыскать в потемках штрафные стоянки и позвонил на раскаленную эвакуационную линию, предварительно выудив телефон и «место положение» нашего авто у дежурного ГАИ. Вызвал таксомотор, а по пути, водитель попросил показать ему дорогу на штрафстоянку. Парень простодушно сказал:
- Я приехал потаксовать в Сочи из Волгограда. Еще плохо знаю город…
От неожиданности я чуть не поперхнулся «диролом». Неужели прежде чем, принять человека на работу в сочинское «такси по вызову» кудеснику руля хотя бы не устроили входной экзамен по карте города. Таксист простодушно улыбнулся:
- Ничего, найдем по навигатору! Некогда нам изучать карты города – сезон…
Словом, по дороге к одной проблеме я узнал о существовании в Сочи и другой – о не знакомых с местными дорогами таксистах.
Естественно, пока вместе с навигатором и диспетчером мы вычисляли место принудительной платной парковки, счетчик этой стоянки был включен на полную катушку с момента «эвакуации» нашего автомобиля…
Через часик нашли. В очереди на оплату было много иногородних дорогих гостей города-курорта Сочи, которых отчаянно призывают «отдыхать в России», путешествуя на курорт на личных автомобилях.
Наслушались разнообразных мнений на тему «приехали на свою голову в нашу зону тотального гостеприимства и без барьерной среды». Об этой среде я говорю специально, ибо в очереди на оплату эвакуатора и штрафа за нарушение правил парковки, запекались на солнце и люди с инвалидскими удостоверениями федерального значения. Может и они были в той больнице, куда я возил жену…
На мою слезную мольбу «пощадить инвалида», ведь и так человек тратит столько денег на лечение, на мою пламенную речь о том, что Сочи город без барьерной среды и людям-инвалидам можно было бы сделать исключение и не оглушать штрафом, люди под кондиционером холодно ответили:
- Машина вашего инвалида стояла в не положенном месте. Как будут ходить мамочки с колясками? У меня тут что ни день, каждый второй автомобиль со знаком «инвалид…»
Словом, машины с предупредительным знаком эвакуируют в том числе и потому, что теперь эти защитные наклейки развешивают на машинах абсолютно здоровые люди, тем самым девальвируют само его значение и защитные свойства. Естественно, при эвакуации никто не обращает внимание на этот, казалось бы, отпугивающий эвакуаторы знак. Рассуждают: реальность того, что добрый знак защищает именно машину инвалида далеко не сто процентная вероятность. Кстати, массовое применение знака «инвалид» не по назначению косвенно подтверждает тот факт, что надо еще очень постараться найти его в продаже. Попробуйте...
Как-то я разговаривал на эту тему с членами общества инвалидов. Они с грустью подтвердили, что теперь этот защитный знак используют не только инвалиды. Естественно, в службах эвакуации это понимают. Помните, сценку в фильме «Операция Ы»: бугай «инвалид» Бывалый переставил вручную свой «Запорожец.» Однако, это намек в кино. В реальности неприятность состоит в том, что, после того, как знаки «инвалид» стали развешивать на стеклах авто «сплошь и рядом» люди с богатырским здоровьем", под одну гребенку эвакуаторов попадают настоящие инвалиды и, если перевозчик «начал движение» не помогают никакие стопроцентные удостоверения инвалидов.

Однако давайте по-человечески: если при проверке подтверждается, что за рулем был действительно человек с ограниченными возможностями оглушать его штрафом «за эвакуацию», как минимум негуманно, тем более в столице Паралимпиады-2014.
Другое дело выявлять лжеинвалидов. И вот за это можно было бы привлекать к ответственности, ибо налицо подлог.
Позор доброго знака.


Денис ГАЙРУС



рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ОХОТА НА РАБОТУ

  • 02 сен, 08:47

МАШИНА ВРЕМЕНИ

  • 13 июл, 19:55

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина