! Сегодня
 

НЕ ЗАМОРСКАЯ ИКРА

НЕ ЗАМОРСКАЯ ИКРА


На форелеводческом заводе «Адлер» проводят «дойку» царской рыбы

Племенной форелеводческий завод «Адлер» крупнейшее рыбоводное предприятие России – здесь целое море форели. Вода в тихих бассейнах, где обитает форель очень чистая, для царской рыбы ее «готовят» специальные «очистные сооружения». Умные технические устройства наполняют воду кислородом и поддерживают необходимую температуру. А «механизированные» кормушки выдают корм по расписанию. Форель – рыба чистой воды. Царская рыбка… 

На этом уникальном предприятии собрано маточное стадо форели. Само хозяйство было создано в 1964 году и на сегодняшний день является одним из крупнейших профильных предприятий России...

Форели в «Адлере» море. Она ходит небольшими косяками. Есть и «фирменные» экземпляры – на хозяйстве создана коллекция из пяти пород радужной форели – три породы заокеанского происхождения, которые завезли в Сочи из Америки в восьмидесятых годах прошлого века по программе обмена рыбоматериалом. 

Вместе с рыбоводом-селекционером ходим по берегам многочисленных рыбных бассейнов. В этих прудах золотую рыбку можно поймать без труда.
За здоровьем форели пристально следят специалисты. Лично я очень удивился, когда узнал, что рыбе делают даже УЗИ…
При хозяйстве работает магазин «Золотая рыбка». Встаю в очередь:
- Дайте парочку форелен.
Фролен-форель!
Рыбу вылавливают прямо из магазинного бассейна с чистой проточной водой. Что ж, объявляю сегодня день царской рыбы. ПоцарствуЕМ…

А на днях специалисты «Адлера» приступили к дойке… рыбы. На сочинском племенном заводе добывают икру форели, семейства лососевых. Каждая особь дает около трех тысяч икринок. Часть из них остается расти в Сочи, часть отправляется в российские регионы. За сезон, путина длится с августа по апрель, можно получить до 60 миллионов мальков форели. 

- В рыболовстве форель один из самых подвинутых промышленных видов, - говорит заместитель директора по производству форелеводческого завода Александр Проскуряков.

 Сама дойка форели – проста. Перед процедурой рыбу помещают в лоток, где в специальном растворе проходит анестезия. Через несколько секунд форель обездвижена, после чего можно «сдаивать икру», не боясь повредить внутренние органы рыбы. Сотрудники форелевого хозяйства обязательно надевают специальные закрытые костюмы и перчатки. Это необходимо, чтобы предотвратить ожоги особи - температура тела у форели в три раз ниже, чем у человека. Полученную у самцов молоку и икру самок смешивают и отправляют в инкубатор. Затем мальков выпускают в водоем. Через два-три года вылупившаяся из икринок форель сама сможет приносить потомство, обеспечивая столы россиян красной икрой и свежей рыбой.
Конечно, главное, что из большей части икринок вырастет новая рыба, которая пополни море форели.  

Ирина СИЗОВА,
Денис ГАЙНРУС

 
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

НЕ ПЛЯЖНЫЙ СОЧИ

  • 17 июл, 07:29

МОРЕ ФОРЕЛИ

  • 02 апр, 09:37

ЧП ЧИСТОЙ ВОДЫ

  • 02 сен, 18:39

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

АХ, АХ-ЦУ!

  • 27 мар, 15:49
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина