! Сегодня
 

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ НА СТО ПРОЦЕНТОВ: производить органические продукты можно вместе с развитием агротуризма

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ НА СТО ПРОЦЕНТОВ: производить органические продукты можно вместе с развитием агротуризма

Вот я увидел семерых козлят. Они прильнули к бутылочкам с сосками и весело похлебывали молочко прямо из рук довольных туристов. Маленькие экскурсанты вместе с мамами едва успевали подносить бутылочки козлятам:

 - Мама, а где папа козликов?
- Папа в том домике. Смотрит в окно и ждет обеда…
А одна мамаша в процессе кормления веселых козлят проводила воспитательную беседу с мальчишкой:
- Ромочка, ты теперь утром будешь есть кашку?
- Как козлик?
- Да. И воду нельзя холодную пить из-под крана. Только из бутылочки!

Понятно, что в этот момент я вспомнил любимую сказку про Аленушку и братца Иванушку.
Мацестинский агротуристический комплекс «Ферма Экзархо» спрятался в горах на высоте пятьсот метров над уровнем моря. Море отсюда как на ладони, а «ладони» гор защищают от ветра это удивительное место. Тишина. Воздух пахнет сеном и морем. Круговая панорама не дает успокоится фотоаппарату.
- Наладить производство экологически чистых, органических продуктов питания была моя давняя мечта, - рассказывает руководитель проекта «Ферма Экзархо» Инга Экзархо. – Наверное, на первом этапе эта цель казалась легкой и достижимой в короткий промежуток времени. Вроде бы ничего особенного: найти просторный участок ближе к горам, построить ферму, теплицы и начать производство живых, органических продуктов питания, на которые достаточно стабильный спрос во всем мире. Однако, организовать дело по изготовлению качественных органических продуктов, оказалось очень непростой задачей. Не буду говорить об организационных проблемах, подчеркну лишь, что идея развивать экологически чистое сельское хозяйство, как показали недавние события, оказалась очень актуальной и востребованной.  Если говорить, без лишнего пафоса, то мы понимаем, что в наше время существует дефицит чистых, «без химии» продуктов питания, которые классифицируют как органические, за границей им и присваивают индекс «organic». Пока ГОСТов на такую продукцию в нашей стране нет, и мы, используем, европейские стандарты, которые, как вы понимаете, весьма жесткие…
- А иностранные специалисты пробовали вашу продукцию?
- Конечно, пробовали. Более того, проводили анализ продуктов.
- И что сказали?
- Органик…
Сочинская ферма «Экзархо» наладила «выращивание»чистых сыров и «живой» молочной продукции. Понятно, что объемы требовательного производства еще не позволяют наполнить такими продуктами сети супермаркетов. Да и цель завалить полки «живыми сырами» фермеры не ставят, органические продукты в нашей стране пока товар штучный. Однако, все понимают, что «обратный процесс» от промышленного пищепрома, к продуктам «без добавок и консервантов» становится трендом и в России. Количественного изобилия колбасы и сосисок, мяса, сыра и яиц мы достигли. Теперь задача сделать их более натуральными…
Я пробую органический сыр. Забытый вкус детства…
Пью горячий мацестинский чай, заваренный на горной воде. Зеленый и без сахара.
Спрашиваю:
- Это тоже стопроцентный «organic»?
- Да, конечно. Чай выращивают у нас на Мацесте.
За чашечкой мацестинского краснодарского самое время поговорить о перспективах экологического производства фирмы «Экзархо».
- Инга, а не собираетесь ли выращивать «чистые» фрукты и овощи?
- Конечно, такие планы есть. Недавно заложили первые теплицы, начали высадку фруктовых деревьев, которые испокон веков выращивали в наших краях. Я имею ввиду хурму, фейхоа, сливу, айву. Если все получится, будем делать и варенье, джемы…
Понятно, что возрождение субтропического сельского хозяйства требует не малых затрат. А в курортном регионе главный источник дохода любой компании – это туризм. Стало быть, не случайно фермеры активно взялись за развитие в Сочи агротуризма. Наверное, скоро появиться тур «Неделя в сочинской деревне» с полным погружением в производство субтропической сельхозпродукции и сыров. Оглядывая местные красоты, я подумал, что было бы здорово, прямо на фоне гор открыть ресторанчик с блюдами, приготовленными с «organic-грядки» и фермы. Вот и «форель-organic» запустить бы в какое-нибудь местное озерцо…
Инга как будто прочитала мои мысли:
- Надеюсь, открытие ресторана с нашими фермерскими фирменными блюдами, приготовленными из наших продуктов, дело ближайшего будущего. Да и водоемы появятся, куда, понятно, мы планируем запустить рыбу. В идеале превратить эту территорию еще и в парк…Фермер извинилась:- Ну мне пора. Приехали туристы, и я, должна лично познакомить наших гостей с фермой.
На сегодняшний день Ферма Экзархо – это не только выращивание органических сыров. На территории есть своя конюшня, где трудолюбивые лошади, ухоженные и накормленные, ждут своего часа, чтобы покатать туристов по крытому манежу. Ну а те, кто хочет совершить конную прогулку, могут это сделать, начав свой путь верхом прямо с фермы.
Ну а я вернулся кормить козлят. И пока симпатичный козлик, лопал волшебную смесь из «моей» бутылочки понял, что на этой ферме взаимодополняют, поддерживая друг другу, два курортных фактора. Туризм помогает развивать уникальное сельское хозяйство. А «тур на ферму» - подспорье в самом развитии этого экологически чистого подворья, где производятчистые продукты питания к столу самих туристов. Причем, для отдыхающих санаториев Сочи, органические продукты питания очень хорошая добавка к схеме курортного лечения. И, конечно, развитие сельскохозяйственного производства и есть сто процентное импортозамещения, наш ответ на западные санкции, на эмбарго французских и гололандских сыров, а для самого Сочи еще и «изюминка», которую умные люди почему-то называют «объектом показа».
Что и говорить, на ферме "Экзархо" есть, что посмотреть и съесть.

Гайнан БОЧКАРЕВ

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЧИСТОЕ МОРЕ

  • 01 июн, 22:09

ЭФФЕКТ FAN ID

  • 09 июл, 23:30

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина