! Сегодня
 

ЧТО ТАКОЕ БИОХАКЕРСТВО

ЧТО ТАКОЕ БИОХАКЕРСТВО

Инфекционные угрозы обсудили в Сочи на научно-практической конференции

В Сочи состоялся пресс-брифинг в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания».

На пресс-брифинге обсуждались актуальные вопросы, связанные с инфекционными заболеваниями: гриппом, вирусными гепатитами, а также приоритетные меры борьбы и предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, которые приняты в России до 2020 года, и перспективы реализации этих мер.

Особое внимание было уделено вопросам биологической безопасности в Российской Федерации.
Специалисты представили прогнозы возможных вспышек особо-опасных зоонозных инфекций (сибирская язва, бруцеллёз, африканская чума и др.) в нашей стране и мире.

Замминистра здравоохранения РФ С.А.Краевой отметил, что мы вступили в новый этап, когда инфекционные патологии выходят на первое место. Они являются второй причиной смертности. Ежегодно в мире более 2 млрд. человек переносят те или иные инфекционные заболевания и более 17 млн. умирает от инфекционных патологий.

На пресс-брифинге были представлены государственные программы в сфере профилактики инфекционных заболеваний и подчеркнута необходимость вакцинации и актуальность проведения информационно-образовательной компании среди населения.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности существования биологической угрозы для населения страны, С.А. Краевой подчеркнул, что угроза существует всегда. Она может быть природной или искусственно созданной. Естественная, природная угроза – это возвращающаяся и эволюционирующая инфекция, к примеру, корь, чума, холера и сибирская язва. Из новых инфекций – это, прежде всего, лихорадка Эбола, Зика, Денге…

Заместитель министра здравоохранения также отметил, что помимо природных инфекций есть «рукотворные» преднамеренные биологические угрозы. В настоящее время активно обсуждается такое движение, как биохакерство. Любой человек, более-менее обладающий определёнными знаниями, имеет возможность из реактивов, приобретенных, к примеру, по Интернету, в самых элементарных условиях искусственно создать биологическую конструкцию, соответствующую по своим характеристикам естественному возбудителю. С.А. Краевой подчеркнул, что в настоящее время государство уделяет особое внимание и принимает специальные меры по биологической безопасности страны.

Касательно профилактики гриппа, замминистра здравоохранения РФ сообщил, что за последние несколько лет количество прививаемых увеличилось в 1,3 раза, а заболевших снизилось в 3,5 раза. При этом за прошедший год смертей среди привитых людей не было.

Профессор И.В. Шестакова отметила актуальность проведения практических учений для ликвидации инфекционной патологии, которая может стать причиной чрезвычайной ситуации. Кроме того, профессор сообщила о важности межведомственного взаимодействия. «Инфекционистам не нужно стучать в закрытую дверь. И Минздрав, и Госдума, и правительство РФ для нас открыты. Сейчас мы получаем адекватные ответы на наши пожелания и опасения», – добавила И.В.Шестакова

В свою очередь главный внештатный специалист инфекционист ЮФО В.Н.Городин отметил, что Сочи – инновационная учебная площадка для инфекционистов всей России. К Олимпиаде-2014 здесь была построена новая инфекционная больница, единственная в России, имеющая почти 100-процентный боксированный фонд, который препятствует развитию внутрибольничных инфекций, а также современные лаборатории.

Во время пресс-брифинга пациентам представилась уникальная возможность обратиться с актуальными проблемами к ведущим специалистам страны и представителям органов власти посредством видео-вопросов. Отвечая на вопрос пациента относительно лекарственного обеспечения больных вирусными гепатитами, специалисты отметили, что в настоящее время пациенты с инвалидностью иликоинфекцией – ВИЧ и туберкулез – обеспечиваются из федерального бюджета, а с моноинфекцией – только за счет бюджета субъектов Российской Федерации. Участники пресс-брифинга обсудили проблемы, связанные с обеспечением лекарственной терапией пациентов с вирусными гепатитами, представили современные методы их лечения и уделили особое внимание мерам профилактики и рискам смертности. Была подчеркнута необходимость непрерывного образования врачей-инфекционистов и обозначены основные направления развития инфекционной службы в Российской Федерации.

Кроме того, во время пресс-брифинга были затронуты такие актуальные темы, как кадровый вопрос, касающийся нехватки врачей-инфекционистов в стране, и необходимость обмена опытом между ведущими инфекционистами России.

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина