! Сегодня
 

ЧТО ТАКОЕ "УМНЫЙ ГОРОД-КУРОРТ"

УМНЫЙ КУРОРТ


На Российском инвестиционном форуме презентовали проект «smart-города» на Урале и такой подход к созданию среды «умного отдыха» гостей для Сочи весьма актуален

 

Медиацентр в Олимпийском парке опустел. Участники Российского инвестиционного форума покинули места для презентаций и подводят итоги двухдневной работы. «Росконгресс» провел отличное, наполненное инвестициями, мероприятие, собрав в Сочи армию бизнесменов, руководителей компаний и глав российских регионов. В медиацентре на два дня разместилась целая страна «дел и инвестиций». Не буду перечислять всех подписанных контрактов, договоров и соглашений – это море…

Путешествуя из региона в регион на инвестиционном форуме лично я лишний раз убедился, что бизнес не знает границ. Тем более, их не признает. На форуме в Сочи были и деловые люди из США, что, само по себе, доказывает факт «безграничного» подхода к делу, если это дело того стоит.
Словом, как бы и кто не хотел продлить «ограничительные меры» против России, деловые люди найдут дорогу друг к другу вопреки любым эмбарго и санкциям. Инвестиции против санкций. На Форуме за такими примерами не надо было далеко ходить – всего несколько шагов вдоль «улиц» Российского инвестиционного форума в Медиацентре Олимпийского парка Сочи…
Да, об американцах. 15 февраля на Российском инвестиционном форуме Фонд «Росконгресс» и Американо-Российская торговая палата подписали соглашение о сотрудничестве. В церемонии приняли участие директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев и исполнительный директор Американо-Российской торговой палаты Тамара Дошер. Документ предполагает сотрудничество в сфере эффективной коммуникации между экспертными сообществами, деловыми и политическими кругами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.
В частности, стороны договорились об организации совместных конгрессных и выставочных мероприятий экономической и социальной направленности: форумов, конференций, круглых столов, деловых встреч, ярмарок, презентаций, оказании взаимной консультационной и экспертной поддержки, осуществлении информационного сотрудничества…

По словам директора Фонда «Росконгресс» Александра Стуглева, подписанное соглашение открывает представителям российских и американских компаний широкие возможности участия в мероприятиях Фонда «Росконгресс» в России и Американо-Российской торговой палаты в США.

- Мы благодарим Фонд «Росконгресс» за предоставленную нам возможность принять участие в Российском инвестиционном форуме. Мы рады началу развития деловых отношений между нашими организациями и рассчитываем, что договор о совместной деятельности приведет к долгосрочному и плодотворному сотрудничеству по созданию новых и развитию существующих мероприятий, торговых миссий и программ, направленных на укрепление американо-российских деловых отношений, увеличение объема инвестиций и торгового оборота между нашими странами, - отметила в Сочи исполнительный директор Американо-Российской торговой палаты Тамара Дошер.
Вряд ли имеет смысл комментировать эти слова.
Напомню, организатором Российского инвестиционного форума в этом году выступил фонд «Росконгресс», что само по себе говорит о важности мероприятия. Его уровне и масштабе. Естественно, все подготовленные для презентаций на Форуме проектные кейсы были злободневны и актуальны. Здесь и сейчас. Конечно, эти разработки с видимым горизонтом будущего развития.
Лично мне очень перспективным показался проект «smart city». Концепцию «умного города» презентовали в первый день работы Российского инвестиционного форума. Напичканную новейшими технологиям территорию собираются сформировать неподалеку от Екатеринбурга, если этот уральский город получит право провести в 2025 году Всемирную выставку ЭКСПО. Словом, на Урале может появится первый в стране городок будущего и это безо всякого преувеличения…

Уникальный сити планируется разместить на 555 гектарах, в него преобразуется вся территория выставки.  В концепции ЭКСПО, о которой рассказали на Российском инвестиционном форуме, были представлены панорама будущего города, ориентировочные модели ряда павильонов, где после окончания выставки «расквартируют» научные, образовательные и культурные объекты. Представили и проект монорельсовой внутри городской дороги над озером.

- Независимо от того, получим мы право проведения Всемирной выставки или нет, проект ЭКСПО как города, основанного на новейших технологиях, в любом случае будет реализован. – сказал на Российском инвестиционном Форуме в Сочи заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович. -  Это будет место с "зелеными" технологиями на возобновляемых источниках. Будут использоваться и солнечная энергетика, и энергия, основанная на биомассе, что позволит построить город полностью без ископаемых и минеральных видов топлива. Сейчас ведутся расчеты, выгодно ли развивать в районе Екатеринбурга солнечную и ветрогенерацию. По предварительным данным, есть возможность реализации данных объектов, но на удалении от города, чтобы не наносить вред здоровью жителей…
Концепция ЭКСПО будет доработана победителем конкурса губернатора Свердловской области на лучшие архитектурные и социально-философские идеи для ЭКСПО, который завершится 22 марта 2018 года.
По словам генерального директора Заявочного комитета ЭКСПО 2025 Светланы Сагайдак, при проектировании и строительстве smart-city применят самые совершенные технологии. Это касается не только непосредственно возведения зданий, но и планировки пространства, организации жизни людей в этом месте. По сути, в будущем smart-сити будет реализована новая модель жизни человека в городских условиях…
Поверьте, я не случайно так подробно остановился на этом умном проекте. По всей видимости, принцип «поумнения» российских городов становится приоритетной задачей для правительства. Столицы регионов в разных уголках страны постепенно «начинают обучать» новейшим технологиям по всей цепочке городской среды. Во всяком случае, опыт преобразования «обычных» городов за очень короткое время в суперсовременные «сity» в нашей стране успешно накоплен. Взять хотя Сочи к Олимпиаде, Казань к Универсиаде и все города, где в этом году пройдут матчи Чемпионата мира по футболу. О Москве можно и не говорить, столица умнеет и преобразуется в мировой суперсовременный «умный мегаполис» прямо на наших глазах и семимильными шагами.
Понятно, что и наш Сочи просто обязан стремится к дальнейшему «технологическому поумнению». Равняться в этом смысле на Москву и Екатеринбург. 

Что не говори, но не у одного курорта России пока нет шансов без глобальных инвестиций стать полноценным smart-курортом. Надо понимать, что современный отдыхающий и турист стал мобильным и с мобильным. Курортник больше не узнает погоду по телевизору, не читает газет, а просто одним кликом вызывает любую информацию на экран своего смартфона. У человека под рукой теперь море приложений и сайтов. Стало быть, о том, где в Сочи погладить шнурки для пляжных шлепанцев, современный «товарищ отдыхающий» не будет спрашивать у местных аборигенов, а замучает свой смартфон и поисковые системы, вводя в адресную строку гениальную фразу: «Глажка шнурков для шлепанцев в Сочи». Естественно, вариантов пока нет, я проверял. По моему запросу ничего не найдено.
Шнурки-шнурками, но нано-процесс «поумнения отдыха» набирает обороты и сторонников. К такому повороту событий курорту надо готовиться в темпе карнаваллетного танго. Быть готовым разрабатывать и выпускать в космос мобильные приложения по всем аспектам отдыха в Сочи. Выпестованная зимней Олимпиадой-2014 технологическая база, думаю, позволяет это сделать, как говорят в официальных документах «в сжатые сроки». Да и с авторами по smartатизации курорта и отдыха именно в Сочи нет загвоздки. Не трудно призвать в такой проект продвинутых ребят из образовательного центра «Сириус». Кстати, недавно было объявлено, что в Олимпийском парке Сочи планируют создать еще и «цифровой кластер», куда пригласят молодых программистов и ученых, словом, ассов и кудесников цифровых технологий. Почему бы не обратиться с просьбой к этим далеко продвинутым молодым людям «отцифровать» отдых в Сочи.  Выдать им волонтерское задание на придумку между работой над проектами по «цифровизации всей России», цифровой модели отдыха. Перевести в «цифру», в приложения для смартфонов и других задумчивых гаджетов, все аспекты курортной жизни, превратив Сочи в «smart-city Sochi» и первый в России «smart-resort». Повторюсь, ни у одного курорта страны, а, скорее всего и всего мира, нет такой технологической базы, как та, которую наш город заполучил при подготовке к Олимпийским играм. Порой, мы еще сами не осознаем, тот простой факт, что проект «цифровизации отдыха», для которого в Сочи создана отличная элементная база, и будет тем самым конкурентным преимуществом нашего курорта в борьбе за капризного, «отцифрованного» туриста. А он теперь и во время заплыва по морю ищет мобильное приложение в непромокаемом смартфоне «как добраться стилем «брас» до буйка на пляже «Ривьера» в Сочи, Россия…»
На мой взгляд, «еще вчера» надо разрабатывать как минимум два умных мобильных приложения для смартфонов «Сочи зимой» и «Сочи летом», где цену на «шашлык-машлык» можно будет узнать за час до перетекания с пляжа в ресторан, чтобы потом сравнить виртуальный ценник с реальным. Представляете, как это будет дисциплинировать весь персонал зоны гостеприимства! И тогда «тайные покупатели» перестанут гримироваться под курортников, чтобы узнать реальную картину цен стиля «приплыли». При попытке не предусмотренных «чаевых» можно будет вывести на экран, слямзиное в Интернете меню заведения, и через приложение «Жалобы гостей» отправить СМСку прямо в смартфон контролирующей отдых организации. Да хотя бы в тот же Ситуационный центр, который работает рядом с администрацией курорта. Естественно, просматривать онлайн жалобы гостей сможет и глава города при подготовке к планеркам…
Сочи нельзя терять темп в своем курортном smart-развитии. Пора отцифровывать механизмы организации отдыха гостей, нанонизировать пляжи и smartoвать горнолыжный отдых. Кстати, первые примеры новых технологических решений организации отдыха гостей в Сочи имеются. Скажем, эти заметки после Российского инвестиционного форума я написал в своем смартфоне. В целях экономии энергии аккумулятора, подключил его к розетке лавочки-зарядки в центре города неподалеку от здания мэрии.

Что и говорить, очень удобно и на сто процентов smart. 


Гайнан БОЧКАРЕВ

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ИНВЕСТИЦИИ 2020

  • 29 янв, 21:08

ДЕНЬ В АБХАЗИИ

  • 31 мар, 12:20

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина