! Сегодня
 

БОРЬБА ЗА ВИД ЗАБОРОВ

БОРЬБА ЗА ЧИСТОТУ ЗАБОРОВ


С незаконными объявлениями продолжается бескомпромиссная борьба


Иногда перо можно прировнять к швабре. Мы взяли из дома хорошие, отечественные, многофункциональные швабры, сделанные, естественно, в Китае. Летать, конечно, на них было нельзя (все-таки не метлы,) но для очистки сочинских заборов вполне приемлемые агрегаты.

  - Кого сотрем? – спросил Ластик Тимофеевич.

  - Начнем вот с этой надписи.

  - Из трех букв?

  - Нет из четырех…

  На заборе было написано «Гоша.» И чуть дальше: «Я тебя люблю.» Потомки, наверное, вздрогнут, узнав, что раньше в любви признавались на заборах.   

  Читать сочинские заборы было интересно. Вот «сдаю комнату с подселением, интим не предлагать (предлагать деньги).» Кризис внес свои коррективы в творчество заборных авторов. По мнению завсегдатаев-читателей заборов, в последнее время резко уменьшилось количество надписей в очень общественных местах. В них теперь особо не попишешь – вход платный. Порой, приходится выбирать - то ли купить маркер с чернилами, то ли пойти в соответствующее моменту сооружение. В Сочи с ними «все еще кое где порой» некоторый дефицит. Прибыль от эксплуатации действующих, к сожалению, не вкладывается в развитие сети, за исключением одноразовых железных кабинетов.

  А это что написано?

  Это написано, что продают щенков, котят, черепаху и делают видеосъемку. Очистим. А это словечко на английском: в магазине (адрес) «SALE!». Для тех, кто не понимает перевод: «РАСПРАДАЖА!!!» Правильно накалякано? Нет, с ошибкой. Словом, полный заборжур.

  Естественно, в Сочи есть фирмы, которые предоставляют, площадь для расклейки объявлений, изготовленную в полном соответствии с требованиями уличной рекламы. Однако, те кто продает одну единицу «Эл. Кипятильника (чайника) со шнуром» не хочет платить за аренду места на стенде, и поэтому «народное творчество» продолжает процветать на столбах и заборах города-курорта. Надписи стали деловыми и коммерциализировались. На заборах пишут о продаже гаражей, тайском массаже, и аренде офисов, предварительно указав линии отреза для кусочков с номерами телефонов. Трехбуквенные хамские надписи с заборов исчезли, ибо эти нехорошие слова стирают авторы бесплатной рекламы в чисто волонтерском режиме.

   А почему бы, во время предсезонных субботников не взяться всем миром за заборы родного города. Освободить фонарные столбы от этикеток с объявлениями.

   Вот мы немного почистили заборчики и столбы. Надеемся, что горожане нас поддержат, пусть этот великий почин и возродился не в столичном сортировочном депо.
Борьба за чистоту заборов курорта не ослабевает.


 Денис ГАЙНБОЧ                                       

 

 Вместо комментария информация «Вести Сочи»: Мэр Сочи поручил обзванивать авторов "заборных объявлений" и требовать от них возмещения ущерба http://vesti-sochi.tv/obshhestvo/56417-objavlenija-na-stolbah-mjer-sochi-poruchil-obzvanivat-narushitelej-i-trebovat-vozmeshhenija-ushherba

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В СОЧИ НОЧЬ

  • 22 авг, 20:12

РЕПОРТЕР СОЧИ

  • 12 авг, 08:24

ПЛЯЖ "РИВЬЕРА"!

  • 08 июн, 18:46

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина