! Сегодня
 

САМОСТРОИ, ДОЛГОСТРОИ

САМОСТРОИ, ДОЛГОСТРОИ

Незаконченное долевое строительство и самострои - проблема старая по всей стране, остро этот вопрос стоит и в Краснодарском крае. Не случайно «самостроями-долгостроями» вплотную занялись Губернатор Кубани, региональные власти и Генеральная прокуратура России. Результатами ранее принятых решений стало то, что более двадцати тысяч человек перестали быть так называемыми «обманутыми дольщиками». 

Эксперт агентства недвижимости “Мандарин” рассказывает о том, как в регионе взялись за проблемные объекты и что этому предшествовало… 

Работа по борьбе с самостроями и недостроями начала выходить на новый уровень в ноябре 2017 года. Заместитель Генерального прокурора РФ, Прокурор Краснодарского края и Губернатор Кубани провели встречу с пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков. На мероприятии люди пожаловались, что не могут попасть в реестр так называемых “обманутых дольщиков” и рассчитывать на помощь государства в решении своих проблем. Результатом такого прямого общения стало то, что понятие “дольщика” в регионе расширили. Рассчитывать на помощь после данной встречи смогли не только те, кто не получил свое жилье вовремя, но и те приобретали недвижимости, которым выдали ключи от новых квартир, но впоследствии дома, где они располагались, были признаны незаконными постройками.

А 26 июля этого года в Прокуратуре Краснодарского края состоялось расширенное заседание с участием представителей Генпрокуратуры и губернатора Краснодарского края. Встреча с представителями строительных компаний и чиновников, курирующих строительство, была посвящена именно проблеме долгостроев и самостроев. По словам заместителя генпрокурора России, главными творцами этих сложностей являются недобросовестные застройщики и потворствующие им чиновники.

Предполагается, что именно с подачи должностных лиц были допущены случаи строительства больших многоквартирных домов на землях, которые предназначены под индивидуальное жилищное строительство. Известно, что к ответственности привлечены и эксперты, которые предоставляли суду заведомо ложные данные о готовности фактически недостроенных домов.

На встрече с обманутыми дольщиками, которую провел в июне глава города Сочи стало известно, что два проблемных дома введут в эксплуатацию в ближайшее время.

По оценкам прокуратуры региона, ущерб от деятельности недобросовестных застройщиков в крае превышает 10 млрд. рублей, а количество объектов, которые подпадают под определение “долгостроя” более 600 зданий. Известно, что по двум десяткам из них было приняты меры по принудительному изъятию недостроенных объектов вместе с земельными участками…

Еще более масштабная операция по сносу самостроев ожидается в горах неподалеку от Красной Поляны. Планируется, что там “ковшом” будут уничтожены более 140 самовольных построек, которые изначально были шалашами пастухов, а затем превратились в дачи. Именно эти постройки владельцы и попытались узаконить. В итоге данная процедура привлекла внимание природоохранной прокуратуры, ибо эти объекты находились на территории уникальной экологической территории Северного Кавказа. Известно, что именно из этих мест вода поступает в сочинские водозаборники и нагрузка на эту территорию полностью запрещена.

Надо отметить и такой факт: с начала 2018 года было заведено более 160 уголовных дел по фактам хищения средств дольщиков. На данный момент известно, что наказания коснулись почти 150-ти строительных компаний. Отдельно стоит упомянуть, что санкции были применены не только к коммерческим организациям, но к высоким должностным чинам. 

Проблема самостроев для курортов Краснодарского края действительно стоит крайне остро. Неслучайно губернатор региона Вениамин Кондратьев заявил о том, что готов пойти на радикальный шаг - полный запрет на жилое строительство на побережье. По его словам, халатный подход, который был ранее к строительству, может привести к тому, что курорты превратятся в спальные районы.  Губернатор отметил, что жилья для тех, кто обеспечивает жизнедеятельность городов-курортов края вполне достаточно. Поэтому власти региона находятся в шаге от полного запрета на жилое строительство…

После яркой истории с самостроями на юге России за дело взялась и Государственная дума. 30 июля был разработан и принят регламент сноса и “исправления” самовольных построек. Депутаты определили само понятие “самостроя” и уточнили, что теперь самострои не обязательно сносить – можно привести их в соответствие нормам и правилам.

А одним из главных нововведений следует назвать сокращение полномочий муниципальных властей. Они могут заниматься объектами, размещенными на государственных или муниципальных землях, не прошедших госрегистрацию. В компетенции органов местного самоуправления – решение о сносе самовольных объектов в границах зон с особыми условиями использования, а также случаи, когда у владельца нет разрешения на строительство. Во всех других ситуациях решение принимает суд.

Интересным является и тот момент, что из окончательной редакции исчезли положения о защите «добросовестного приобретателя». Ранее сообщалось, что государственные компенсации полагались тем, кто купил зарегистрированную должным образом постройку, которая потом оказалась самовольной. Сейчас эта норма “ушла”. Словом, влияние и значение надлежащей проверки документов при покупке жилья только возрастает...


Алексей ЩЕРБАТЫХ,
АН «Мандарин»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДОСТРОЙКА СОЧИ

  • 10 апр, 12:56

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина