! Сегодня
 

ЛЕОПАРДЫ ON-LINE

ЛЕОПАРДЫ ON-LINE


Начал работу интернет-портал о жизни в природе диких кошек


АНО «Центр природы Кавказа» запустила информационный портал Smartleopard, который впервые позволит в реальном времени наблюдать за жизнью стоящих на грани исчезновения переднеазиатских леопардов. Трансляция будет организована непосредственно из вольеров Центра восстановления леопарда на Кавказе, где хищников готовят к жизни в дикой природе.

 Проект Smartleopard, получивший поддержку Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества, реализуется в два этапа. На первом этапе в вольерах Центра восстановления леопарда на Кавказе, подведомственного ФГБУ «Сочинский национальный парк», была установлена модернизированная система видеомониторинга. Второй этап подразумевает запуск информационного портала smartleopard.ru, где в скором времени появится онлайн-трансляция из вольеров хищников.

Отслеживание жизнедеятельности леопардов необходимо в первую очередь для сбора массива ценных данных для научного анализа. Ученые смогут получить новую информацию о том, как хищники ведут себя во время кормления, охоты, игр, разведения, как реагируют на человека, своих сородичей и других животных, какие повседневные поведенческие привычки и повадки отличают одного леопарда от другого. Собранная информация позволит разработать оптимальные программы подготовки котят, а значит, поможет увеличить шанс на сохранение исчезающего вида.

Кроме этого, портал выполняет просветительскую функцию. На сайте уже доступны материалы об истории исчезновения переднеазиатского леопарда на Кавказе, в том числе фото, видео и научные статьи, а также размещена информация о Программе восстановления (реинтродукции) переднеазиатского леопарда, о работе Центра восстановления леопарда на Кавказе, ФГБУ «Сочинский национальный парк» и жизни его подопечных.

«Мы считаем важным рассказать и показать на примере переднеазиатского леопарда, как человек влияет на природу и какие обязательства несет перед ней. Ведь когда-то этот вид имел огромный ареал обитания, населяя, в том числе, и горные районы российского Кавказа. Однако из-за браконьерства переднеазиатские леопарды практически вымерли. Их место в природной экосистеме заняли волки, популяция которых бесконтрольно растет, нанося ущерб сельскому хозяйству в регионе. Сейчас российские экологи, в числе которых и «Центр природы Кавказа», пытаются помочь переднеазиатским леопардам выжить, но сделать это без поддержки сторонников и волонтеров невозможно. Мы надеемся, что трансляция, которая уже в ближайшем будущем станет доступной на портале Smartleopard, напомнит каждому об ответственности перед окружающим нас миром», – сказала генеральный директор АНО «Центр природы Кавказа» Рената Шюшайте.

Для создания информационного ресурса АНО «Центр природы Кавказа» и ФГБУ «Сочинский национальный парк», в ведении которого находится Центр восстановления леопарда на Кавказе, заключили соглашение о сотрудничестве.

Проект Smartleopard – один из инструментов исполнения федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» Национального проекта «Экология», задачи которого сформулированы в Указе Президента РФ В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».


Пресс-служба АНО «Центр природы Кавказа»


ФОТО Валерий Малеев для АНО "Центр природы Кавказа" (с)

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

НЕ ПЛЯЖНЫЙ СОЧИ

  • 17 июл, 07:29

ЛЕОПАРДЁНОК

  • 07 июл, 14:28

ЧИСТЫЕ ГОРЫ

  • 30 июн, 19:04

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина