! Сегодня
 

АРХИТЕКТОРЫ ЛАНДШАФТА

АРХИТЕКТОРЫ ЛАНДШАФТА


В Сочи вновь будут готовить специалистов ландшафтной архитекторы. Возобновление подготовки по такой специальности связано с острой потребностью регионального рынка труда в высококвалифицированных кадрах – проектировщиках (ландшафтных архитекторах), агрономах садово-паркового сектора, специалистах по защите растений, дендрологах и цветоводах. Открытие специальности стало возможным благодаря сотрудничеству Субтропического научного центра РАН с Сочинским государственным университетом, на базе которого и осуществляется набор.

Профильные предметы будут вести сотрудники Субтропического научного центра РАН – доктора и кандидаты наук. С учётом специфики региона ими подготовлены курсы ботаники, дендрологии, декоративного садоводства, ландшафтного проектирования и компьютерной графике в ландшафтной архитектуре, благоустройства объектов ландшафтной архитектуры, метеорологии, климатологии и многие другие.

- Образовательная программа построена таким образом, чтобы максимально погрузить студентов в традиции школы ландшафтной архитектуры Сергея Ильича Венчагова – известнейшего ландшафтного архитектора, благодаря которому Сочи имеет свой, неповторимы стиль, а также школы южной дендрологии и южного декоративного садоводства, которые активно развивал доктор биологических наук Юрий Николаевич Карпун. С 2001 по 2013 годы, в СГУ мы обучали студентов по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Было выпущено девять курсов (около 200 студентов) и мы гордимся своими выпускниками! Они строят свою карьеру в нашем федеральном исследовательском центре, администрации города, в организациях санаторно-курортной сферы. Кроме того, наши выпускники активно развивают свои проекты: создают свои садовые центры, ландшафтные бюро, фирмы по озеленению и благоустройству, успешно работают как флористы, питомниководы, специалисты по защите растений, - рассказала главный научный сотрудник ФИЦ СНЦ РАН доктор биологических наук Наталья Николаевна Карпун.

Для поступления в Сочинский государственный университет на специальность «Ландшафтная архитектура» необходимо предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике (профильный уровень) и биологии.

Срок очной формы обучения составит четыре года. За это время будущие ландшафтные архитекторы научатся формировать открытые городские пространства, создавать благоустроенные территории садов, парков, скверов и бульваров, озеленённых участков улиц и магистралей, зон рекреации.


Полина КУРИНСКИХ,

научный сотрудник, специалист по связям с общественностью

Федерального исследовательского центра

«Субтропический научный центр Российской академии наук»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина