! Сегодня
 

СИРИУС.ЛЕТО

СИРИУС.ЛЕТО


Более 600 научно-технологических проектов открыты для выбора участникам программы «Сириус.Лето». У школьников и студентов, участвующих в программе «Сириус.Лето: начни свой проект», появилась возможность выбрать проект для разработки. С 31 июля на платформе Сириус.Онлайн открыт доступ к заданиям от ведущих российских компаний, университетов и исследовательских центров. Присоединиться к программе можно до 8 августа.

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» появилась в рамках концепции умного отдыха, которую предложила руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева в мае на совещании у Президента России Владимира Путина. Программа создана при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Главная ее цель – объединить школьников 7-11 классов, которые под руководством студентов-старшекурсников в следующем году будут разрабатывать научно-технологические проекты и решать актуальные для своего региона задачи, предложенные организациями-партнерами.
Координацией проекта на местах занимаются региональные центры, созданные по модели «Сириуса», которые уже работают в 50 регионах страны. Регистрация на программу доступна в системе Сириус.Онлайн. С 31 июля для школьников и студентов на платформе открылась возможность выбрать свой проект.
- Запуская программу ”Сириус.Лето”, мы хотели познакомить школьников и студентов с приоритетами их родных регионов, а отраслевые компании, университеты и исследовательские центры по всей России – с работой региональных центров, созданных по модели ”Сириуса”. Мы делали акцент именно на этом – подружить всех участников программы и найти полезные и интересные форматы сотрудничества, содержательных и активных партнеров. В рамках программы школьники смогут подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах, в том числе в конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». Студенты получат опыт педагогической практики в проектной деятельности и улучшат навыки проработки проектов. А компании-партнеры привлекут внимание к своей отрасли и найдут мотивированных сотрудников, – рассказала Елена Шмелева.
В настоящее время на участие в проекте поступило более 5 тысяч заявок, из них примерно 3,6 тысячи от школьников и 870 от студентов. Отраслевые компании и научные институты уже подготовили 630 проектов – инженерных и исследовательских заданий.
Все задачи соответствуют приоритетам Стратегии научно-технологического развития России: цифровые технологии и искусственный интеллект, экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, персонализированная медицина и высокотехнологичное здравоохранение, рациональное агро- и аквахозяйство, противодействие угрозам национальной и индивидуальной безопасности, связанность территории Российской Федерации, эффективное взаимодействие человека, природы и технологий.
В
месте с «Газпромом» ребята будут решать проблему автономной доставки сжиженного природного газа к труднодоступным населенным пунктам. «Роскосмос» предлагает школьникам разработать шасси исследовательского планетохода и лунный скафандр XXI века, способный обеспечить комфортное длительное пребывание космонавтов на поверхности спутника Земли. Проекты Дальневосточного федерального университета исследуют выживаемость тихоходок (микроскопические беспозвоночные) в открытом космосе и нацелены на разработку умных буев для экомониторинга в морских бухтах Владивостока. Удмуртский государственный университет представил задачу по созданию миниатюрных датчиков для биоинженерных устройств, имитирующих работу щитовидной железы.
Студенты-наставники могут выбирать свой проект до 14 августа, школьники – до 31 августа. Работать над заданиями участники будут в течение всего следующего учебного года.


Тома БЕСЕДИНА,
директор департамента коммуникаций

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕНЬ УЧЁНЫХ

  • 10 фев, 09:58

ПРАЗДНИК НАУКИ

  • 13 окт, 12:59

ГЕРОИ "ЦИФРЫ"

  • 30 июн, 15:55

ПУТЬ К УСПЕХУ

  • 28 янв, 21:32

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина