! Сегодня
 

Личный и семейный бюджет в период нестабильности в экономике

Личный и семейный бюджет в период нестабильности в экономике


Эксперт Национального центра финансовой грамотности, консультант Проекта Минфина России по финансовой грамотности Оксана Сидоренко рассказала о том, как вести бюджет в период нестабильности в экономике и на что в такой период стоит обратить внимание.
В условиях нестабильной экономической ситуации необходимо иметь холодную голову. Поспешность – самый главный враг. Выжидание, возможно, может быть самой лучшей тактикой.
Необходимо переоценить краткосрочный и дальнесрочный бюджет в соответствии с текущей действительностью, а также придерживаться этого бюджета минимум 3-6 месяцев. А там уже выработается привычка жить экономно, а на сэкономленные средства можно начать формировать финансовую подушку безопасности и даже инвестировать.
Оцените вероятность потери доходов, сокращения или перевода на неполный рабочий день. Оцените ресурсы вашего работодателя и будьте готовы отстаивать свои права. Отслеживайте программы государственного поддержки: пользуйтесь возможностями получить пособия, отсрочки, льготы, субсидии. Используйте налоговые возвраты!
В отношении долгосрочный планов разумнее всего сейчас взять паузу. Просто потому, что до сих пор совершенно непонятно, что будет через полгода. Сейчас важно не брать новых кредитов. В отношении тех, что есть, просите отсрочку, кредитные каникулы, реструктуризацию долгов. Но все же постарайтесь все гасить вовремя, а при возможности и досрочно.
С ипотекой ситуация двоякая: с одной стороны, ставки по ипотечным кредитам снижаются, но, с другой стороны, непонятно сможете ли вы ее гасить в будущем, поскольку вопрос об уровне доходов сейчас у многих под вопросом. Если же вы сами планируете продажу жилья, то продавайте: неопределённость заставляет людей искать способы сохранения денег. А вот покупать лучше через полгода.
Помните о финансовой гигиене: разумнее всего на любой звонок из любого банка, когда от вас требуют немедленного решения отвечать отказом. Так вы сократите риск стать жертвой финансового мошенника.

Что с инвестициями?

Лучшее время для инвестиций было вчера. Но кризис — это время больших потерь и больших возможностей. Стоит помнить несколько основных правил:

  • Не пытайтесь ловить «дно». Покупайте активы лесенкой.
  • Всегда имейте альтернативный план: что вы будете делать, если рынок вырастет, и что - если он просядет.
  • Обязательна диверсификация портфеля: по валютам, странам, видам активов (акции, облигации, ПИФы, ETF, защитные активы), отраслям и эмитентам (не более 5% на одного эмитента!)
  • Помните, что фондовый рынок всегда растет на длительном промежутке времени.

Проект Минфина России «Дружи с финансами»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина