! Сегодня
 

СОЛНЦЕ "ЗАПОЛЯРЬЯ"

СОЛНЦЕ НАД «ЗАПОЛЯРЬЕМ»


Сочинский санатории установил собственную электростанцию


Для санатория «Заполярье» установили собственный источник генерации, здесь построили солнечную электростанцию. 
Проект был успешно реализован интегратором солнечных электростанций ООО «Эльза» и одним из участников Федеральной дистрибьюторской сети  Еnеrgon...

«Заполярье» стал одним из санаториев курортной столицы России, который внедряет возобновляемые источники энергии. Применение новых технологических решений в сфере солнечной генерации даст возможность снизить затраты на потребляемую электроэнергию и обеспечить частичную энергонезависимость здравницы.

Рекреационные территории часто расположены в удаленной местности, вдали от цивилизации, куда трудно провести электричество, а дизельный генератор негативно влияет на экологию окружающей среды, имидж курортной зоны и отелей. Такая территория может находиться и в месте густой застройки курортно-санаторной зоны, где есть дефицит электрических мощностей в пиковые часы. Независимость от сетевого электричества в обоих случаях имеет явные преимущества для коммерческого объекта, считают эксперты.

Наиболее благоприятным периодом для установки собственного источника генерации энергии в зонах санаторно-курортного типа является "время вне сезона" - октябрь, ноябрь. В связи с чем именно скорость инсталляции - одно из основных требований для СЭС в этой области. Однако установка станции DELTA Solar Series в летнее время занимает всего 3-4 дня, что не сказывается на комфорте отдыхающих, а владельцам отелей позволит планировать установку станции в любое время года.

В эксплуатацию «Заполярья» было запущено 28 солнечных модулей. Отмечается, что за время (чуть больше месяца) с начала работы СЭС санатория выработала более 2 МВтч «зеленой» энергии, резко уменьшив выбросы углекислого газа в атмосферу курорта… 

С помощью солнечной станции в «Заполярье» планируют обеспечивать электроэнергией большую часть территории, включая помещение фитнес-клуба «Zfit», поэтому мощности станции будут постепенно увеличиваться. Этот пилотный запуск СЭС в "Заполярье" послужит основой для разработки масштабного проекта по использованию возобновляемых источников энергии.


Кира ЩЕРБИНИНА

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина