! Сегодня
 

ЗЕЛЕНЕЮТ КРАСНОКНИЖНЫЕ

ПУСТЬ ЗЕЛЕНЕЮТ КРАСНОКНИЖНЫЕ

 

Сочинские учёные сохраняют редкие растения Кавказа


Первые разработки методов сохранения исчезающих видов растений были начаты ещё в начале 2000-х годов. Поддержка Организационного комитета XXII Олимпийских Зимних Игр и XI Паралимпийских Зимних Игр 2014 года в городе Сочи дала новый импульс исследованиям. Сейчас в коллекцию вводятся новые растения...

В 2012 году сотрудники лаборатории биотехнологии Субтропического научного центра РАН (тогда – ВНИИ цветоводства и субтропических культур) по соглашению с Русским географическим обществом работали над сохранением редкого вида колокольчика твердолистного Campanulasc lerophylla (Kolak.). Чуть позже при поддержке Оргкомитета «Сочи 2014», были проведены мероприятия по сохранению другого редкого исчезающего вида - Синеголовника приморского. 

Наряду с традиционными методами вегетативного размножения, он был размножен и биотехнологическими методами, через культуру клеток и органов.

Разработка методов микроклонального размножения и сохранения редких, эндемичных видов природной флоры позволила создать в ФИЦ СНЦ РАН уникальную коллекцию редких и исчезающих видов Кавказской флоры. Поддерживается она в условиях стерильной культуры (invitro).

Некоторые виды растений взяты учёными под особый контроль, например, многолетний папоротник чистоуст величавый или осмунда королевская (Osmundaregalis L.). В России он произрастал только на болотистых ольховых лесах Имеретинской низменности. Данный вид папоротника в природе медленно размножается, в основном только вегетативно (корневищами) и практически не размножается спорами и к середине ХХ века он почти полностью исчез. 

По предварительной оценке сотрудников Сочинского национального парка, после реинтродукции папоротника из других мест на особо охраняемой природной территории сохранено только 21 растение, в том числе два растения произрастают на территории отдела ботанического сада Дерево дружбы ФИЦ СНЦ РАН.

- Метод клонального микроразмножения позволил повысить коэффициент размножения папоротника в стерильной культуре и на сегодняшний день имеются 30 адаптированных к нестерильным условиям растений этого вида. 

В дальнейшем они будут высажены на особо охраняемых природных территориях, - рассказала заведующий отделом биотехнологии Субтропического научного центра РАН Валентина Маляровская.

Коллекция invitro ежегодно пополняется эндемичными, редкими и исчезающими видами растений, которые требуют особого внимания из-за критичного состояния природных популяций в регионе.

- Актуальность проблемы сохранения биоразнообразия бесспорна, ей уделяют большое внимание учёные всего мира. Конечно, ученые-биотехнологи нашего центра не могли остаться в стороне. В настоящее время проводятся исследования по введению в стерильную культуру еще двух эндемиков: пиона Витмана и зимовника кавказского. 

Мы стараемся привлекать к таким важным и актуальным темам и наших молодых учёных. Например, аспирантом лаборатории молекулярной и клеточной селекции Екатериной Шуркиной начаты исследования по введению в культуру и сохранению методами биотехнологии редкого вида природной флоры цикламена кавказского, который занесён в Красные книги Краснодарского края и России, - подытожила Валентина Маляровская.

На сегодняшний день в отделе биотехнологии ФИЦ СНЦ РАН в стерильных условиях сохраняются и поддерживаются 8 редких эндемичных видов: колокольчик твердолистный (Campanullasclerophylla), панкраций морской (Pancratiummaritimu),лилия кавказская (Liliummartagonsubsp. caucasicumMiscz.exGrossh), иглица понтийская (RuscusponticusWoronow),иглица колхидская (RuscuscolchicusP.F.Ye), синеголовник приморский (EryngiummaritimumL.), подснежник Воронова. Все они занесены в Красную книгу Краснодарского края.


Полина КУРИНСКИХ,
научный сотрудник, специалист по связям с общественностью

Федерального исследовательского центра

«Субтропический научный центр Российской академии наук»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

ЧАЙ И ХОЛОД

  • 08 фев, 21:16

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина