! Сегодня
 

ОПОЛЗНИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ

 ОПОЛЗНИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ


В Сочи учёные установили датчики контроля за движением склонов


Исследователи НИУ Высшей школы экономики, Института водных проблем РАН и сочинского Субтропического научного центра РАН начали первый этап изучения оползневой активности курорта Сочи...

- В рамках договора о сотрудничестве, мы установили первые датчики дистанционного контроля движения оползней на склонах опытных участков Субтропического научного центра РАН. В течение года здесь будут отрабатываться методики сбора и передачи данных через МКС на стационарные компьютеры в режиме онлайн. Дистанционный контроль за движением земной поверхности очень важен для города Сочи – здесь много склонов, оползневых участков, достаточно высокая плотность застройки и не стоит забывать про сейсмологическую активность. Для дальнейшего прогнозирования ситуации нам очень важно оперативно получать полные данные, - рассказала заместитель директора по науке Субтропического научного центра РАН (Сочи), к.г.н. Наталья Яицкая.

«Умные» датчики были разработаны российскими и немецкими исследователями в рамках проекта ICARUS - международного сотрудничества по изучению животных из космоса. Над созданием глобальной системы передачи данных на МКС исследователи работают последние 13 лет.

- Передатчики системы ICARUS представляют собой небольшие устройства, размер которых не больше спичечного коробка и весом всего в 5 грамм. Они отправляют данные на Международную космическую станцию, которые принимает закрепленная на российском сегменте специальная антенна. Система рассчитана на одновременный приём данных от нескольких сотен передатчиков и таким образом мы можем наиболее полно контролировать движение оползней. Техническая часть эксперимента ICARUS выполняется Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева и компанией SpaceTech GmbH (Германия) на основе соглашения между Роскосмосмосом и Германским центром авиации и космонавтики (DLR), - рассказал участник проекта старший научный сотрудник лаборатории биогеографии Института географии РАН (Москва), к.г.н. Григорий Тертицкий.

В течение года учёные будут вести учёт данных и периодически калибровать датчики. Планируется, что в следующем году они будут установлены в Красной Поляне и на склонах Хостинского района курорта.


Полина КУРИНСКИХ



рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЗОНА FAN ID

  • 14 июн, 23:32

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина