Авито Путешествия: на сувениры из отпуска сочинцы и краснодарцы тратят в среднем 3000 рублей
Чаще всего из туристических поездок краснодарцы привозят символические сувениры — магниты, брелки, футболки, кружки и другие предметы с изображением достопримечательностей. Вторая по популярности категория — гастрономические подарки.
В этот раз новогодние праздники продлились 11 дней. Многие россияне используют это время для поездок по стране и привезут с собой что-то на память. Авито Путешествия опросили 10 тысяч жителей страны, чтобы определить, какие сувениры и для кого чаще всего приобретают туристы, а также какую сумму готовы на них тратить.
Больше половины россиян (59%) обычно покупают в поездках что-то на память или в подарок, причем 29% опрошенных делают это всегда. В целом интерес к приобретению сувениров (покупают в путешествиях всегда или часто) выше у женщин (65%), чем у мужчин (52%).
Чаще всего путешественники ограничиваются символическими покупками — магнитами, брелками, футболками, кепками, кружками и другими предметами с изображением достопримечательностей. Так ответили три четверти* из тех опрошенных, кто покупает сувениры. 43% привозят из путешествий гастрономию: местные сыры, шоколад, специи, чай, кофе или алкоголь. Треть опрошенных предпочитают украшения, аксессуары или что-то для дома. Все категории сувениров чаще покупают женщины — паритет только в сегменте печатной продукции. Открытки, постеры и календари покупают по 22% опрошенных обоих полов.
При выборе сувениров путешественники в первую очередь смотрят на их уникальность (74%). Особенно этот критерий важен для покупателей в возрасте от 18 до 24 лет (78%). Цену и практичность в качестве ключевых факторов выделили только по 39% респондентов. Причем для 83% россиян также важно, чтобы покупки были связаны с местными культурой и традициями — такая доля опрошенных поставили оценки «4» и «5» по пятибалльной шкале (где 5 — очень важно) этому критерию.
Почти три четверти россиян (73%) везут сувениры из поездок родственникам, половина — друзьям, 29% — второй половинке и только 14% для себя. Родственникам, друзьям и коллегам чаще покупают сувениры женщины, а второй половинке — мужчины. Доли подарков для себя у обоих полов равные.
Что касается стоимости, то в среднем россияне готовы потратить на сувениры 3,2 тысячи рублей. Самый большой бюджет на эту статью расходов в поездке у москвичей (3,9 тысячи рублей), а наиболее экономны в покупке подарков из путешествий жители Ростова-на-Дону (2,6 тысячи рублей) и Краснодарского края (2,7 тысячи рублей). В целом по стране 22% опрошенных планируют уложиться при покупке сувениров в тысячу рублей, а 17% закладывают сумму от 5 тысяч рублей.
Евгений КУРЛОВИЧ,
Внешняя пресс-служба Авито по Югу и Северному Кавказу,
для «Сочи-новочти»
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи на дату , внесены правки .
10-01-2025 18:55:19 151
В категориях: Мореинфо
Похожие Новости:
58 400 рублей: Авито Путешествия и Купибилет посчитали стоимость путешествия в Сочи на Новый год
Авито Авто: какой самый популярный автомобиль с пробегом стоимостью более 3 миллионов рублей в Краснодарском крае
Купить автомобиль: главным критерием выбора автомобиля сочинцы назвали его стоимость
Сочи в ТОПе: наш курорт в лидерах по притоку отдыхающих
Авито Недвижимость: в Сочи в сентябре квартиры для долгосрочной аренды в среднем сдавались за неделю
Фотографам показали удивительный мир весенней природы
13-03-2026 17:59:24
Молодым людям организовали коллективный просмотр документального фильма
13-03-2026 11:50:34
В этой школе действуют юнармейский отряд и казачий военно-патриотический клуб
13-03-2026 11:13:03
Информация ГМУ ФССП России
12-03-2026 16:46:38
Эта песня популярна совсем неслучайно, в чём легко убедиться в небольшом путешествии по Сочи
12-03-2026 14:04:27
Страна отметила «самый женский день»
(54 визитов с 07-03-2026 22:17:53)
В образовательном центре «Сириус» установлен космический корабль, который вызывает гордость за нашу советскую космонавтику
(51 визитов с 08-03-2026 21:17:32)
Впервые Форум молодых талантов прошёл весной 2024 года
(328 визитов с 26-03-2025 14:08:06)
В день поминовения усопших казаки Центрального районного казачьего общества города Сочи приняли участие в православной литургии
(44 визитов с 07-03-2026 10:47:52)
В видеоконференции, посвященной подготовке молодых специалистов приняла участие проректор СГУ
(255 визитов с 14-11-2024 09:46:51)