Сегодня

    В районе горы Весёлой

    В районе горы Весёлой

    В «цирке» горы Весёлой
    Зубров в горах Кавказского биосферного заповедника стало больше

    Учет зубров в Кавказском заповеднике в этом году провели в середине лета. Традиционно его проводят в период гона (брачный период). Обследовали 5 локальных группировок зубров заповедника.

    В результате осмотра мест обитания животных, были сделаны неожиданные и важные выводы: зубров на территории заповедника стало больше, их ареал постепенно расширяется. Зубров вновь обнаружили на Мастаканском хребте «в цирке» горы Веселой. Впервые копытные появились в этом месте около 10 лет назад, разбили каталки (специальные места на склоне, где зубры любят валяться), но потом исчезли. Осмотр этой территории не давал результата несколько лет, и вот, в этом году здесь отмечена крупная группа.

    Интересные наблюдения были сделаны на Бурьянистом хребте (Бамбакская группировка зубра). Здесь в период гона зубры отмечены впервые и, конечно, теперь эта территория будет включена в число участков регулярного обследования.

    Во время учета подсчитали не только общую численность зубров, но и долю сеголетков (зубрят рожденных в этом году) и годовалых зубрят. Визуально в ходе мероприятия учтено 1017 особей, из них количество сеголетков и прошлогодних зубрят - 97 особей.

    - Эти показатели подтверждают тенденцию, обозначившуюся в прошлом году: доля зубрят заметно выросла, по сравнению с периодом 2017‒2022 годов. Вероятно, популяция зубров входит в новый этап роста численности, связанный с изменениями демографической структуры популяции, а именно, увеличением доли репродуктивных самок, - сказал руководитель учета зубров, старший научный сотрудник заповедника Сергей Трепет. 

    По заключению специалистов, популяция зубров в Кавказском заповеднике на сегодняшний день может составлять 1250‒1280 особей. Для сравнения, численность вида в 2023 году составляла 1200 особей, в 2022-м было насчитано 1150 зубров.

    Рост популяции косвенно подтверждает освоение зубрами новых территорий в границах заповедника. Однако ученые подчеркивают, что в перспективе рост численности может привести к расширению ареала зубров за пределы Кавказского заповедника.

    Пресс-служба Кавказского биосферного заповедника

     

    5 бал(ов) от - 1 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     30-08-2024 19:44:43  166

    Новости Сочи Фото 8

    Новости Сочи Фото 5

    Новости Сочи Фото 6

    Новости Сочи Фото 7

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Мониторинг: представитель Общественного совета при УВД по городу Сочи посетила пункты полиции микрорайонов «Макаренко» и «Мамайка»
    Общественница ознакомилась с организацией работы дежурных частей пунктов, их технической оснащенностью
    152
    Электричка в Абхазию: Открыта продажа билетов на электропоезда Имеретинский Курорт – Сухум
    С 1 мая начинают ходить международные электропоезда №925/926 и №929/930
    152
    Наступила «Сочинская весна»: город-курорт в третий раз принимает Международный женский фестиваль
    Девиз этого уникального форума «Успешная женщина – успешная страна»
    502
    Репортеры фронта: Подвиг Екатерины Додоновой
    Уникальные документы о подвиге кубанской журналистки Екатерины Додоновой, обнаруженные в ходе патриотической акции «Репортеры фронта»
    166
    Клятва юных казачат: в канун Дня защитника Отечества в 24-й сочинской школе прошла линейка, посвященная памяти выпускника школы Андрея Михалева
    Воспитанники класса казачьей направленности подготовили стенд, рассказывающий об этом бойце
    118
    Футбол с лёгкой атлетикой:К проблемам развития детей в сочинской школе клуба «Динамо» (Москва) тренеры подходят очень ответственно
    В программу сочинской детской футбольной школы клуба «Динамо» (Москва) включены и занятия, которые позволяют юным игрокам избежать травм
    136


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости ПО РЕШЕНИЮ СУДА снесли магазин сувенировПО РЕШЕНИЮ СУДА снесли магазин сувениров

      Информация ГМУ ФССП России

      12-03-2026 16:46:38

    • Новости В КРАЮ МАГНОЛИЙ ПЛЕЩЕТ МОРЕВ КРАЮ МАГНОЛИЙ ПЛЕЩЕТ МОРЕ

      Эта песня популярна совсем неслучайно, в чём легко убедиться в небольшом путешествии по Сочи

      12-03-2026 14:04:27

    • Новости РУДН: место интернационального воспитания в современной воспитательной системеРУДН: место интернационального воспитания в современной воспитательной системе

      Эта лекция состоялась в рамках проекта Российского обществ в Сочинском вузе

      12-03-2026 13:22:42

    • Новости В ЦЕНТРЕ ПОЛЯВ ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

      К патриотической акции «Звезда Юрия Гагарина» присоединились юные футболистки

      12-03-2026 12:58:52

    • Новости ЕСТЬ МАРКИРОВКА?ЕСТЬ МАРКИРОВКА?

      В Сочи ведется профилактическая работа по информированию предпринимателей

      12-03-2026 12:46:19

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • Голос милосердия и единства: поддержим сочинский проект на Народном голосовании премии «Служение»

      Сегодня каждый голос жителей Краснодарского края может стать решающим для победы уникальной социальной инициативы нашего города

      (84 визитов с 06-03-2026 16:32:03)

    • Кадры решают всё: в Сочи пройдёт Форум молодых талантов

      Впервые Форум молодых талантов прошёл весной 2024 года

      (325 визитов с 26-03-2025 14:08:06)

    • ЧИСТО МУЖСКОЙ ПРАЗДНИК

      Страна отметила «самый женский день»

      (53 визитов с 07-03-2026 22:17:53)

    • Звезда Юрия Гагарина: ЛЕГЕНДА о «БУРАНЕ»

      В образовательном центре «Сириус» установлен космический корабль, который вызывает гордость за нашу советскую космонавтику

      (51 визитов с 08-03-2026 21:17:32)

    • Кадры для курортов: вице-губернатор Кубани Александр Руппель провел видеоконференцию, посвященную подготовке молодых специалистов

      В видеоконференции, посвященной подготовке молодых специалистов приняла участие проректор СГУ

      (251 визитов с 14-11-2024 09:46:51)