Сотрудники средств массовой информации Сочи приветствуют участников XXVIII Форума современной журналистики «Вся Россия-2024», который пройдет в нашем городе с 16 по 22 сентября.
На это уникальное событие в сфере российских СМИ соберется более тысячи представителей медиасообщества из всех регионов страны, чтобы обсудить профессиональные проблемы, наметить пути их решения.
Председатель Краснодарской краевой организации Союза журналистов России Диана Горбань отметила, что такая масштабная встреча российских репортеров станет этой осенью одним из важнейших событий общественной жизни нашей страны.
Поскольку форум современной журналистики «Вся Россия-2024» будет проходить в Сочи, у нас есть повод напомнить о добрых традициях сочинской журналистки.
Действенность газетного репортажа: 15 этажей и 15 дней
После войны с журналистскими кадрами в Сочи было очень плохо. Своего вуза в городе не было, жилья для приезжих специалистов не хватало. Тогда начальство обратило внимание на выходящих в запас фронтовиков. Можно сказать, что прямо из боевого расположения прислали на курорт хорошо понюхавших пороха разведчика Иллариона Максимова, летчика Александра Арустаменко, пехотинцев Виктора Александровского и Евгения Грибулина, моряков-черноморцев Анатолия Галатенко и Анатолия Комарова.Тогда сочинская газета «Красное знамя» славилась на весь Советский Союза, в ней работали одни мужчины, если не считать, разумеется, сотрудниц машинописного бюро. И никаких склок в редакции не было!
Журналистику в Сочи формировала вся наша страна. В 1959 году Москва приняла решение о создании Сочинской студии телевидения и радиовещания. Тут с кадрами был вообще завал, откуда взяться на курорте специалистам-телевизионщикам? По линии Союза журналистов СССР помощь оказывали крупные творческие организации Краснодара, Куйбышева, Ростова-на-Дону и даже Ташкента.
Во все времена сочинские журналисты верой и правдой служили своему городу, вносили свой вклад в его развитие и становление. В конце 50-х годов ХХ века корреспонденты «Красного знамени» Виктор Александровский и Василий Клепов активно занялись темой озеленения курорта. Они вначале предложили, а затем и организовали в парке «Ривьера» осеннюю выставку цветов. Экспозиция имела оглушительный успех! Мастера-озеленители из разных санаториев подготовили такие чудесные композиции, что всем стало ясно – эта красота не должна ограничиваться парками здравниц, она должна быть представлена на улицах города. С тех пор в Сочи появилось огромное количество прекрасных клумб и скверов.
Корреспондент экономического отдела газеты «Черноморская здравница» (она сменила в 1962 году «Красное знамя») Иван Кортев однажды попал на стройплощадку будущего корпуса санатория «Актер». Каркас здания планировалось возводить методом скользящей опалубки, очень быстрыми темпами. Рабочие волновались, вдруг начнутся перебои с поставками бетона. - Давайте объявим газетную акцию. Назовем ее необычно - «15 этажей за 15 дней»! Это интересно, вся страна станет следить за происходящим. В такой ситуации не будет у вас с бетоном никаких перебоев, - предложил корреспондент.
Так все и вышло! «15 этажей за 15 дней». На стройке каждый день – новый этаж! В «Черноморской здравнице» каждый день - репортаж с необычной стройки. Заинтересовались событием «Известия» и «Труд», показала ее популярная программа Центрального телевидения «Эстафета новостей». Тут же позвонили на стройку из главка, а затем и из министерства. Словом, не было никаких перебоев с бетоном, да и с отделочными работами никто затягивать не стал. Сдали санаторий «Актер» с опережением плана.
А как здорово решил проблему с молодым пополнением главный режиссер Сочинской студии телевидения Всеволод Станкевич. Давайте, дескать, организуем при студии театр. Всего одно объявление опубликовали, как толпами хлынули на студию участники художественной самодеятельности. Поставили «Иркутскую историю» Алексея Арбузова, показали в прямом эфире. Пока репетиции проходили, у всех таланты проявились. Быстро удалось на студии заполнить свободные вакансии режиссеров и редакторов актерами телевизионного театра.
Однажды по Центральному телевидению Советского Союза была показана интереснейшая передача из Сочи. Викторина «Знаете ли вы Черное море?». Поскольку вся страна в то время отдыхала на Кавказе или в Крыму, письма с ответами на викторину пошли мешками. Всех волновали черноморские рыбы, водоросли, приливы и отливы, а также песни, посвященные «Самому синему в мире…». Прекрасную передачу подготовил журналист Сочинской студии телевидения Леонид Рыжков, прекрасно разбиравшийся и в рыбах, и в экологии, и в культуре, и в информационном деле.
Это было в норме вещей, класс работы журналистов Сочи всегда соответствовал самым высоким требованиям отечественной журналистики.
Ирина СИЗОВА,
Гайнан БОЧКАРЕВ,
лауреаты конкурса «Золотое перо Кубани».
На снимках: В 1952 году впервые в Сочи с праздничной демонстрации в честь 35-й годовщины Великой Октябрьской революции был проведен прямой репортаж по радио; В 1959 году в Сочи создана студия телевидения и радиовещания. Первые работники телевидения. Экскурсию для любознательных сочинцев по Сочинской студии телевидения и радиовещания ведет инженер Вадим Гордон; Первый звукорежиссер Сочинской студии телевидения и радиовещания Борис Еремин.
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи on , внесены правки .
06-09-2024 22:07:00 104
Именно в этот день отмечают свой профессиональный праздник все работники средств массовой информации
13-01-2025 16:28:27
Приглашения на этот турнир уже отправлены в подростковые футбольные клубы разных российских городов
13-01-2025 16:13:32
Финальным аккордом фестиваля стали две программы Петербургского государственного музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина
13-01-2025 14:32:42
Идти над горной долиной на уровне птичьего полета весьма необычное и яркое впечатление
13-01-2025 10:30:11
13 января 1702 года по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости» и с этого момента и началась история журналистики в нашей стране
12-01-2025 15:16:30
Научное-просветительское мероприятие, приуроченное к 100-летию Кавказского заповедника пройдет в Университете Сириус
(1772 визитов с 21-10-2024 13:11:28)
Всем, кто читал газеты «Черноморская здравница» и «Сочи» имя этого автора хорошо знакомо
(1050 визитов с 14-11-2024 12:20:09)
Эта новогодняя встреча произошла прямо на пляже
(215 визитов с 30-12-2024 12:39:29)
Зимний пляж Сочи – это блистающий мир, место силы и берег надежды
(126 визитов с 06-01-2025 09:16:43)
Парковая улица, 17
офис 20
Сочи, Краснодарский край 354000
Российская Федерация
Первый образовательный центр дистанционного обучения в Сочи. Все ВУЗы и колледжи России. Колледж. Бакалавриат. Магистратура. Переподготовка.
(986 визитов с 23-09-2024 18:14:00)