Выставки в Художественном музее имени Дмитрия Дмитриевича Жилинского
Сразу три выставки откроются в Сочинском художественном музее им. Д.Д. Жилинского. Все они подготовлены специально для Сочи.
Свой взгляд на Сочи представит Алексей Якименко – скульптор, живописец, ландшафтный дизайнер, выпускник кафедры архитектурно-декоративной пластики МГХПА имени С.Г. Строганова, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры и дипломант Российской академии художеств. Доцент МГХПА имени С.Г. Строганова. «Уже 20 лет я потихоньку пишу повседневное с улиц, – говорит Алексей, – там люди часто не кривляются, а просто живут. Я пишу долгими сериями, они могут тянуться параллельно и годами. Иногда переплетаются. Принципиальная неспешность и отсутствие сиюминутности – важно для меня». Графическая серия Алексея Якименко, посвящённая Сочи, представляет собой зарисовки, наблюдения художника.
Сочинские акварелисты представят своё видение любимого города. Акварель, по утверждению куратора выставки, художницы Галины Поплавской, это «зеркало, показывающее исполнительскую культуру автора, степень его художественной образованности. Акварель – это больше, чем краски, положенные на бумагу. Независимо от сюжета в акварели живет поэтическое восприятие мира, где каждый автор отвечает на вопрос: что такое красота? В каждой работе – свои открытия там, где люди в суете бытия пробегают мимо. Художник берёт на себя труд своим талантом, знанием и умением донести эту красоту до зрителя». В выставке приняли участие около 30 авторов, членов творческих союзов, дизайнеров, преподавателей учебных заведений Сочи. Организаторы рекомендуют посетить выставку не только ценителям и любителям акварели, но и в первую очередь учащимся художественных учебных заведений. В музее действует Пушкинская карта.
Выставка «Линия жизни» Натальи Казначеевой – глубокий философский проект-размышление о человеке. Наталья Казначеева родилась в небольшом городке на Урале, вела успешный бизнес. В 2011 году, после поездки в Тибет, к ней пришло желание писать, создавать картины. С тех пор Наталья профессионально занимается живописью, и уже в 2014 году состоялась её первая персональная выставка. «Серия работ, представленных на выставке, посвящена изображению рук человека – пишет в аннотации к выставке Заведующий выставочным отделом музея Борис Салахов. – Перед нами руки пекаря, вышивальщицы, гончара… И даже на автопортрете с мамой мы обращаем внимание прежде всего на руки внучки – обнимающие, защищающие. Великий скульптор Роден считал, что именно руки могут рассказать историю человека, поведать о нём больше, чем слова или глаза. Что бы ни говорил человек, как бы себя не вёл – руки всегда говорят правду».
Приглашаем присоединится к вернисажу, который пройдёт 11 октября, в пятницу, в 15.00 в присутствии авторов, поздравить их с выставкой, задать вопросы, пообщаться лично.
Все три выставки открыты на 1 этаже в режиме работы Сочинского художественного музея имени Д.Д. Жилинского с 11 октября до 10 ноября 2024 года.
Сочинский художественный музей имени Д.Д. Жилинского
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи on , внесены правки .
07-10-2024 14:44:29 69
В категориях: Городские праздники
Похожие Новости:
Балкон, 8-й этаж: сотрудники сочинской полиции спасли сразу две жизни
Кто сказал «мяу»: о жизни котов и кошек на курорте
Всемирный День благотворительности
Теннисная школа: сочинка Дина Скрипченко основала авторский спортивный клуб «Davai na tennis»
Когда вождь шутил: Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) отличался удивительным чувством юмора
Общественница ознакомилась с организацией работы дежурных частей пунктов, их технической оснащенностью
06-02-2025 20:31:27
Ответственный секретарь газеты "Черноморская здравница", Анатолий Федосеевич Галатенко во время Великой Отечественной служил на Черноморском флоте
06-02-2025 18:54:03
Впервые на российском туристическом рынке появилось предложение, которое позволит отдохнуть сразу в двух географических точках
06-02-2025 18:14:58
Кошки и коты в Сочи гуляют сами по себе и появляются на пляжах, чтобы подышать морским воздухом
06-02-2025 17:20:24
Сначала я подумала, что по стволу величественной сосны ползёт большая ящерица
06-02-2025 15:38:49
Научное-просветительское мероприятие, приуроченное к 100-летию Кавказского заповедника пройдет в Университете Сириус
(2365 визитов с 21-10-2024 13:11:28)
Всем, кто читал газеты «Черноморская здравница» и «Сочи» имя этого автора хорошо знакомо
(1574 визитов с 14-11-2024 12:20:09)
Знаковое для города мероприятие проводится под эгидой Союза Женщин России при поддержке администрации города и Городского Собрания Сочи
(129 визитов с 31-01-2025 10:35:28)
Вовлечь в спорт море людей для тренера по теннису стало главным делом жизни
(292 визитов с 24-01-2025 17:33:21)
Эта новогодняя встреча произошла прямо на пляже
(578 визитов с 30-12-2024 12:39:29)