Первоцветы: в горах Сочи распустились первые лесные растения
В нашей стране весна стартует из Сочи. В январе лес украсился белыми, розовыми, сиреневыми и нежно-желтыми цветами.
Мы недавно рассказывали про подснежники ризенские, цветущие в декабре. Следующими распустились морозник кавказский, цикламен косский, примула обыкновенная и подснежник Воронова. Чтобы превратиться в красивый цветок, растения «проделали» большую работу. Так, семечко, попавшее в землю, несколько лет копило питательные вещества, отращивая толстое корневище, луковицу или клубень. Только на седьмой-восьмой год жизни появился хрупкий, очаровательный цветок.
Есть у первоцветов суперспособности выдерживать возможные заморозки, снег, а также опыляться в суровых условиях. Все раннецветущие травянистые виды небольшого размера, яркие и ароматные, чтобы привлекать насекомых, или способные к самоопылению. Листья и стебли некоторых покрыты ворсинками, как шуба защищающими от холода. В их жилах течёт вязкий, незамерзающий сок.
За сказкой по мотивам «12 месяцев» устремились многочисленные туристы. Цветочный туризм или «флоритуризм» - популярное направление путешествий по всему миру. В нашем городе, благодаря соседству тёплого моря и высоких гор, обеспечивающих богатое климатическое разнообразие, он доступен круглый год.
И всё же растения бессильны перед человеком. В Сочи произрастают пять видов подснежников, каждый из которых, как и морозник, и цикламен, является эндемиком, то есть видом с ограниченным ареалом. Все они включены в Красную книгу и находятся под охраной государства.
Сбор, транспортировка и продажа краснокнижных видов являются серьёзным правонарушением и влечёт наказание с изъятием сорванных растений. За сохранением первоцветов на природной территории следят сотрудники Сочинского национального парка. В период цветения редких видов усиливается патрулирование территории их произрастания; при выявлении нарушений составляются материалы и рассчитывается ущерб.
Любоваться, не срывая, уносить с собой из леса впечатления и фотографии, воздерживаться от покупки диких растений - вот правила, соблюдение которых позволит сохранить сказку.
Примечание.
Сбор краснокнижных растений влечет за собой административное наказание как за нарушение режима охраны на ООПТ по статье 8.39 КоАП РФ, так и за причинение вреда редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений или других организмов, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, по статье 8.35 КоАП РФ. В зависимости от масштаба предусмотрена и уголовная ответственность. За каждый сорванный краснокнижный цветок придется заплатить 4,5 тыс. рублей, а также дополнительно административный штраф — до 5 тыс. рублей.
О нарушениях, выявленных на природной территории Сочинского национального парка, сообщайте оперативному дежурному по телефону: 8(918) 202-34-43. Увидев продажу первоцветов в городе, обратитесь в полицию!
Пресс-служба Сочинского национального парка,
для «Сочи-новости»
Фото: Наталья Елагина
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи на дату , внесены правки .
10-01-2025 12:45:04 128
Гостей парка ждёт масленичное раздолье
19-02-2026 12:23:11
Информация ГМУ ФССП России.
19-02-2026 12:00:50
На IV Международном фестивале документального кино, который пройдёт в Москве 21–23 февраля, зрителей ждут премьеры от российских документалист
18-02-2026 19:29:34
Транспортной полицией Сочи задержан похититель денег из забытой в аэропорту сумки
18-02-2026 16:53:15
В Сочи продолжается мониторинг по выявлению нелегальной уличной торговли
18-02-2026 16:40:10
Самое «пушистое растение» напоминает о близкой весне
(58 визитов с 13-02-2026 14:16:19)
Рубрику «Разбор» ведет digital-маркетолог Валентина Меланина
(43 визитов с 13-02-2026 20:43:30)
Турнир собрал более 300 бойцов и команды со всего Южного Федерального Округа
(161 визитов с 09-02-2026 21:08:00)
Наши корреспонденты побывали в знаменитом дендрологическом парке «Южные культуры» в солнечный день февраля
(41 визитов с 14-02-2026 19:37:07)
Реликтовые растения, пережившие ледниковые эпохи и сохраняющие облик древней природы
(39 визитов с 13-02-2026 22:26:34)