Член паралимпийской сборной России из Сочи, посол фонда «Жизнь в Движении» - Николай Кочнев на протезе ноги поднялся на высоту 5642 метров на Западную вершину Эльбруса.
6 сентября 2024 года посол фонда «Жизнь в Движении» Николай Кочнев с протезом голени в сопровождении инструкторов и спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России взошел на Западную вершину Эльбруса. На высоте 5642 м в честь 10-летия фонда был установлен флаг Фонда «Жизнь в Движении».
Экспедиция на Эльбрус была организована фондом «Жизнь в Движении» с целью поддержки миссии фонда и сбора на протезирование подопечной фонда Таисии Тадыевой (13 лет, врожденная патология – отсутствие нижней конечности):
Николай Кочнев – многократный призер всероссийских соревнований по сноуборду. Также он является тренером по сноуборду и инструктором горного туризма. В 2022 году Николай стал инструктором в зимнем адаптивном проекте «Снежный Драйв», благодаря ему на сноуборд встали подопечные фонда с протезами голеней и бедра. В 2023 году паралимпиец вместе с подопечными фонда с физическими ограничениями здоровья совершил первое восхождение на гору Арарат (5165 м). В 2024 он присоединился в качестве инструктора в скальном проекте фонда «Путь к вершинам», страховал ребят с физическими ограничениями здоровья на скалах в Приэльбрусье.
Николай Кочнев, член паралимпийской сборной России, посол фонда «Жизнь в Движении»:
- На второй день акклиматизации немного заболело колено, протезированной ноги. Это создавало определенные волнения и переживания относительно восхождения. Ночь восхождения началась с заброски на ратраке. В 3 часа ночи нас подняли на 5000 метров. Оттуда мы уже начали штурм на 5642 метра. Дошел я при этом довольно быстро за 3 часа 20 минут. Спасатели, которые меня сопровождали, сказали, что это я их сводил в горы, а не они меня. Что безусловно очень приятно слышать от местных спасателей. В итоге все получилось. Все отлично. Мы взошли. Я счастлив!».
Антон Бричевский, координатор восхождений фонда «Жизнь в Движении»:
- На восхождении основная группа шла немного медленнее, а Колю сопровождали и помогали ему спуститься спасатели. Коля отлично подготовлен, хорошо держался в процессе акклиматизации, в первый день немного перенапряг травмированную ногу. Дальше он старался двигаться в комфортном темпе, не перегружаться на акклиматизации. а Скалах Пастухова, где он шёл в кошках, он выработал для себя шаг, в котором ему комфортно подниматься. И на восхождении он шёл быстрее, чем основная часть сохранных людей из группы. Поэтому в своём темпе Коля они со спасателем довольно быстро поднялись на вершину, где сделали фотографии. Аккуратно спускались, потому что время хорошей погоды было ограничено и им нужно было успеть до непогоды, поэтому они с запасом времени аккуратно начали спуск. На спуске особенно возможен риск какой-либо травмы, поэтому потребовались сопровождение и помощь спасателей».
Новые эмоции...
Алена Фабиани,
PR-директор,
для "Сочи-новости"
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи на дату , внесены правки .
09-09-2024 13:50:38 187
В рамках большой пресс-конференции, посвященной итогам работы за два года, глава Сочи Андрей Прошунин ответил на вопросы журналистов
18-07-2026 15:18:45
Курортный сезон на Черноморском побережье в самом разгаре и имеет свои особенности
18-07-2026 11:39:08
Награда от информационного партнера кинофорума — медиахолдинга «Агрегатор счастья» — будет вручаться с 2026 года
17-07-2026 16:17:16
Курорт Красная Поляна внедрил новую политику поддержки гостей в условиях изменений транспортной логистики
17-07-2026 15:36:04
Грандиозный киносмотр документального кино состоится в Москве и Сочи осенью 2026 года
17-07-2026 14:57:06
В шесть вечера пятницы мы вышли с работы...
(821 визитов с 22-05-2025 11:03:15)
Выпускник Сочинского института РУДН Арарат Кещян посетил свою альма-матер
(637 визитов с 13-05-2025 22:37:25)
Ассоциация операторов индустрии развлечений и событийного туризма (АИРИС) представила итоги работы игорных зон России за 2024 год
(398 визитов с 05-01-2025 14:16:29)
В Сочи активно развивают падел, а в Москве проводят "звёздные турниры" по этой увлекательной игре
(94 визитов с 13-07-2026 11:17:05)
Когда одно обращение жителя Сочи заставляет по-новому взглянуть на будущее города-курорта
(92 визитов с 12-07-2026 09:27:29)