Сельское хозяйство Сочи
Специалисты думают над тем, как вернуть в наши субтропики агропромышленное направление
На заседании «круглого стола» на: «Субтропическое сельское хозяйство Сочи: истоки, наследие и перспективы», организованное комитетом ТПП РФ по вопросам АПК, комитетом Союза ТПП г. Сочи и АНО «Академия развития субтропического сельского хозяйства» с участием представителей профильных департаментов администрации г. Сочи, агроэкономической комиссии, сельхозтоваропроизводителей и Сочинского государственного университета, которое прошло в конференц-зале Союза «Торгово-промышленная палата города Сочи» обсуждали
Месяцем ранее данное поручение о проведении серии рабочих встреч на Юге России было озвучено президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергеем Катыриным, ввиду важности возрождения фермерских хозяйств и предприятий, специализирующихся на выращивании субтропической продукции.
В ходе подготовки к участию в совещании председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию Агропромышленного комплекса Петр Чекмарев в течении нескольких дней посетил все сельскохозяйственные кластеры Сочи, побывал в гостях у академика Лёсика Айбы на плантациях цитрусовых в Абхазии, после чего сделал неутешительные выводы:
- Всё, что я увидел своими глазами, мягко говоря, очень печально. Уникальные земли Западного Причерноморья пустуют, а тем временем российские коммерческие компании ввозят товары, которые можно выращивать здесь, на сумму более полумиллиарда рублей в год. И это нам всем придется, засучив рукава, исправлять. Земледельческое наследие – научное и практическое, доставшееся нам от советских предшественников, мы должны использовать для решения вопроса импортозамещения. Я посмотрел и удивился, что в сочинских магазинах, да и на ярмарках под видом местной продукции продаются субтропические продукты из-за рубежа, причем есть примеры, что инжир привозится из Бразилии. Туризм в Сочи, я имею в виду не лечебно-восстановительный, должен быть заточен на две позиции – на пляжный отдых и посещение райских садов с субтропическими растениями. А сейчас в Сочи, кроме чайных плантаций, да и то в одном месте, показывать-то особенно и нечего. Я понимаю, что при наличии существующих проблем разного рода, в том числе и с правом на аренду земель, исправить ситуацию будет сложно. Но это не невозможно. Поэтому, я считаю, что пришло время, как говорится, спустится на землю, и дать возможность спокойно работать тем, кто не только этого хочет, а главное - может. Задачи, поставленные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным по решению вопроса импортозамещения, должны быть решены. И, я уверен, что сторонники общественного движения «Российские субтропики», собравшиеся вокруг новой организации во главе с Андреем Петровичем Платоновым, а это уже более 50 сельскохозяйственных предприятий, способны в обозримой перспективе возродить субтропическое сельское хозяйство в Сочи», - рассказал корреспонденту парламентского сайта Сочи gazdep.ru Петр Чекмарев.
Между тем,участниками под руководством АНО «Академия развития субтропического сельского хозяйства», принята «Производственная программа добросовестных сельхозтоваропроизводителей по импортозамещению и продовольственной безопасности г. Сочи до 2035 года», в рамках реализации муниципального приоритетного проекта «Устойчивое развитие субтропического сельского хозяйства г. Сочи»,которая уже сейчас охватывает более 1500 га сельскохозяйственных земель и позволит выйти текущим её15 участникам на оборот около 2 млрд. руб. к 2035 г.
Производителями решено уполномочить АНО «Академия развития субтропического сельского хозяйства» продолжить работу по увеличению количества участников программы, взаимодействовать с органами власти, общественными объединениями, ассоциациями, союзами и другими хозяйствующими субъектами в целях реализации и расширения производственной программы, в том числе по предоставлению земельных участков, льготного налогообложения, субсидий, грантов и иной помощи.
По итогам заседания были внесены предложения о необходимости влияния на состояние продовольственной безопасности и, в частности, одним из инструментов для этого было предложено подписание соглашений с добросовестными сельхозпроизводителями о включении их в производственную программу и соблюдения ими плановых показателей производства. Координирующим органом по развитию субтропического сельского хозяйства, мониторинга продбезопасности и увеличению импортозамещения в Сочи готова выступить АНО «Академия развития субтропического сельского хозяйства».
В конференц-зале Союза «Торгово-промышленная палата города Сочи» было подписано инвестиционное Соглашение между АНО «Академия развития субтропического сельского хозяйства», НАО «Корпорация развития Краснодарского края» и ООО «День» осовместном реализации инвестиционного проекта по созданию первого на территории курорта «Агробиотехнопарка «Сочи».
Владимир СЕРДЮК
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи на дату , внесены правки .
26-08-2024 09:43:53 180
Консультация адвоката Сочинского филиала краснодарской коллегии адвокатов Сергея Владимировича КОВАЛЕНКО
07-10-2026 10:17:20
Новости Госкорпорации Ростех
07-10-2026 09:35:16
Сочинские педагоги вошли в число лучших на всероссийских профессиональных конкурсах
06-10-2026 23:09:33
Информация Главы города-курорта Сочи Андрея Прошунина
06-10-2026 22:48:55
Знакомство с Общественным советом: информационная акция Общественного Совета при УВД по городу Сочи и редакции интернет-газеты «Сочи-новости»
06-10-2026 22:18:49
На железнодорожных вокзалах Сочи и Адлера открыли бизнес залы нового формата
(113 визитов с 02-10-2026 20:13:46)
Есть память, которая принадлежит истории
(86 визитов с 30-09-2026 10:33:42)
Олимпийские объекты в Красной Поляне примут чемпионаты России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью
(49 визитов с 01-10-2026 13:30:50)
В предгорьях Сочи наступила грибная пора
(71 визитов с 05-10-2026 15:40:51)
Знакомство с Общественным советом: информационная акция Общественного Совета при УВД по городу Сочи и редакции интернет-газеты «Сочи-новости»
(94 визитов с 28-09-2026 22:02:13)