Сегодня

    Украденные шедевры: это преступление в Сочи можно назвать "кражей века"

    Украденные шедевры: это преступление в Сочи можно назвать "кражей века"

    Украденные шедевры
    В ночь на 13 мая 1992 года в зал русского искусства Сочинского художественного музея проникли

    В ночь на 13 мая 1992 года в зал русского искусства Сочинского художественного музея через окно на втором этаже проникли двое грабителей. Они похитили 14 знаменитых полотен. Все картины были аккуратно вынуты из золоченых рам, только картину Петра Кончаловского «Сирень» грабители вырезали скальпелем и немного повредили. Несмотря на объявленный утром план «Перехват» по горячим следам найти похитителей не удалось. Общая стоимость украденных полотен была оценена примерно в полмиллиона долларов.

       Поиск похищенных шедевров российская полиция вела очень кропотливо. С помощью Интерпола к операции были подключены сыщики разных стран. Однако преступники действовали скрытно, долгое время им удавалось надежно прятать все украденное.

      
    Картины «вынырнули» в Москве

    Первый раз похищенные в Сочи картины «вынырнули» в Москве. В августе 1995 года в Измайловском парке сотрудники МУРа «засекли» двоих мужчин, пытавшихся сбыть коллекционерам этюд Аполлинария Васнецова «Поле». Мужчинам позволили картину продать, а затем спокойно вернуться домой. Здесь последовала молниеносная операция по захвату преступников. На квартире у них было обнаружено еще три полотна из сочинской коллекции – «Сирень» Петра Кончаловского, «Коляска с кучером» Николая Сверчкова и «Закат солнца на берегу» Владимира Орловского.

      Один из задержанных преступников, как оказалось, участвовал в совершении ночной кражи из Сочинского художественного музея. На первом допросе он сообщил, что все остальные картины уже переправлены за границу. И все, ночью он умер в камере предварительного заключения. Второй преступник был случайным сообщником, он подробностей не знал, был осужден на небольшой срок, и, опасаясь гибели в зоне, упросил суд не раскрывать его имени общественности. Следствие зашло в тупик.  

      Тем временем следы российских картин стали появляться за границей. В июле 1996 года сыщики Скотланд-Ярда в Лондоне обнаружили в запасниках аукционов «Сотби» и «Кристи» заявленные под совершенно другими названиями работы «Лошадь, запряженная в телегу» Василия Поленова и «У базара. Украина» Сергея Светославского. Предлагавший их к продаже английский коллекционер был удивлен не меньше полицейских, годом раньше он приобрел картины на аукционе «Буковский» в Хельсинки.

      Ниточка расследования

    Ниточка расследования потянулась в Финляндию. И здесь на высоте оказались местные детективы. Буквально за несколько часов они установили, что почти все сочинские картины через аукцион «Буковский» уже прошли. Полотна Ивана Айвазовского «Вид Константинополя» и «Встреча солнца. Море» отправились в Шотландию. Картина «Украинская усадьба» Владимира Зарубина отправилась в Германию, «Ранняя весна» Николая Фешина – в США, полотно «Морской пейзаж» Николая Дубовского, вот уж сюрприз, вернулось в Россию, его приобрел один из «новых русских» коммерсантов. Еще две картины – «Купальщицы» Валерия Каменева и «Черное море» Кузьмы Петрова-Водкина оказались непроданными, на них финской полицией тут же был наложен арест. И лишь судьба одного полотна так и осталась непроясненной. Покупатель, купивший на аукционе «Буковский» картину Бориса Кустодиева «Крыши» за 30 тысяч долларов пожелал остаться неизвестным.

      
    Возвращение картин

    Новые владельцы украденных картин, оказавшиеся без вины виноватыми, повели себя по-разному. Все выразили желание вернуть полотна Сочинскому художественному музею, однако, некоторые требовали вернуть им потраченные на закупку картин деньги. Владельцы аукциона «Буковский» также взывали к полиции – найдите тех, кто нам эти картины подсунул для продажи. Все проблемы удалось урегулировать путем долгих переговоров. Правительство России выразило благодарность тем коллекционерам, которые добровольно, без всяких условий вернули нашей стране художественные шедевры. Некоторым их финансовые затраты пришлось компенсировать. Из 14 похищенных полотен 13 картин вернулись в музейные залы. Сотрудники полиции поручили сделать это вице-премьеру Правительства России, Почетному гражданину Сочи Виталию Игнатенко. Одновременно было подтверждено, что скончавшийся в московской тюрьме преступник, участвовал в ограблении музея в Сочи, поиск его напарника был продолжен.

       Долгое время оставалась неизвестной судьба лишь одной картины - «Крыши» Бориса Кустодиева. Но и ее в итоге нашли следователи, в частной коллекции коллекционера из США. Просто так ее возвращать он не намерен, идут переговоры о выкупе полотна. Все картины сразу прошли реставрацию, и вновь заняли свои места в зале русского искусства Сочинского художественного музея. Их охрана серьезно усилена, чтобы в будущем исключить возможность подобных происшествий.

     

     Сергей КОВАЛЕНКО,
     корреспондент интернет-газеты «Сочи-новости».

     

       На снимках: Сочинский художественный музей. Стрелочкой обозначено окно, через которое в здание проникли похитители; Картины возвращает в музей вице-премьер Правительства России, Почетный гражданин Сочи Виталий Игнатенко; Картина «Крыши» Бориса Кустодиева.

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     27-10-2024 23:29:20  142

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 8

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 5

    Новости Сочи Фото 6

    СОЧИ-НА-КУБАНИ
    Почему жителей курорта иногда называют "захребетниками"
    117
    Футбол, регби, легкая атлетика и спецназ
    Федеральный центр спортивной подготовки «Юг спорт» представил планы своего развития
    107
    Научный фронт: сочинские учёные в годы Великой Отечественной войны
    В сентябре 1944 года Опытно-показательный парк Дендрарий был реорганизован
    101
    По ценам Сочи не первый: стоимость аренды жилья в городе-курорте уступила первое место
    Курорты Калининградской области обогнали по стоимости аренды Сочи, а Санкт-Петербург – Москву
    104
    Благодатный огонь Пасхи в Сочи: духовная традиция и миссия доверия
    В канун самого светлого христианского праздника — Пасхи — в город Сочи вновь была принесена великая святыня, Благодатный огонь
    87
    Наше кино: актер из Сочи Михаил Галустян в фильме «Артек. Сквозь столетия»
    Премьера фильма состоится 12 июня 2025 года
    86


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости ТУРИЗМ охраняемой территорииТУРИЗМ охраняемой территории

      В Субтропическом научном центре РАН подвели итоги всероссийского конкурса

      09-12-2025 15:12:27

    • Новости В День героев ОтечестваВ День героев Отечества

      Казаки станичного казачьего общества «Сочинское» Центрального района доставили гуманитарные посылки бойцам на фронт

      09-12-2025 15:02:58

    • Новости Музыка "Надежды"Музыка "Надежды"

      Гала-концерт по случаю дня рождения С. Н. Худекова

      09-12-2025 11:57:49

    • Новости Новый год без долговНовый год без долгов

      Информационная акция Федеральной службы судебных приставов

      09-12-2025 11:43:42

    • Новости Мошенники на рынке жильяМошенники на рынке жилья

      В Сочи рассмотрели актуальные проблемы рынка недвижимости

      08-12-2025 16:15:41

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • Радж Капур в Москве: вечер, который напомнил о том, как по‑настоящему дружат народы России и Индии

      В театре «Мастерская „12“ Никиты Михалкова» прошёл российско‑индийский торжественный вечер, посвящённый 100‑летию индийского кинематографа

      (90 визитов с 05-12-2025 19:21:37)

    • Сочи: зима отдыхает на пляже

      Берег Черного моря принимает «зимних пляжных туристов» и волнует воспоминаниями

      (45 визитов с 04-12-2025 19:03:18)

    • Возрождение «Приморской»: одна из старейших гостиниц Сочи радикально преобразится, но до узнаваемости

      Этот отель в советское время по праву считался визитной карточкой курорта и тиражировался на открытках

      (63 визитов с 02-12-2025 16:03:31)

    • Сила радио и энергия гор

      Конференция ГПМ Радио собрала на курорте «Газпром Поляна» вещателей со всей России

      (35 визитов с 05-12-2025 17:51:12)

    • Пещера ведьм: легенды и тайны сочинского подземелья

      Северная зона Сочинского национального парка в геологическом отношении формировалась несколько по-иному, чем южная

      (34 визитов с 04-12-2025 14:13:44)