У Вини-пуха и новоселье: в Вольерном комплексе “Лаура” Кавказского заповедника поселился бурый медведь
Бурый медведь, спасенный из разорившегося Сафари-парка в селе Ахштырь, переехал в построенный специально для него вольер. Новому обитателю Вольерного комплекса организовали теплый прием и уже взяли под опеку.
История бурого медведя по кличке Винни-Пух (или сокращенно Винни) достойна кинематографа. За свои 10 лет мишка, никогда не знавший свободы, побывал цирковым артистом. Но цирковой карьеры не сложилось, тогда медведь был куплен владельцами Сафари-парка и на несколько лет заточен в тесную клетку зверинца. В феврале 2023 года частный Сафари-парк был признан нерентабельным, дорогих животных владельцы распродали, а Винни остался в клетке - опасный и распространенный хищник оказался невостребованным товаром. Огромную роль в спасении животного сыграли волонтеры, экологи и неравнодушные сочинцы. Теперь долгое путешествие бурого медведя Винни позади и завершилось благополучно.
Год назад директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев принял решение забрать медведя в Вольерный комплекс “Лаура”. Но прежде, чем принять хищника в эколого-просветительский объект, необходимо было построить для него подходящий вольер. Поэтому почти год Винни находился на передержке под присмотром специалистов.
“Я 20 лет - за всю историю Вольерного комплекса “Лаура” - не принимал более серьезного решения. Медведь - опасный хищник, нам нужно было обеспечить безопасность и медведя, и главное - посетителей Вольерного комплекса. Кроме того, строительство такого серьезного вольера требовало немалых расходов. Да и сам медведь - сильный и непредсказуемый хищник, которому требуется особый уход и условия содержания. И я благодарен Генеральному директору Курорта Красная Поляна Перову Павлу Валерьевичу за то, что компания помогла построить вольер, и президенту компании BORK Бирюлину Максиму Васильевичу за взятые обязательства по опеке над животным. Уверен, у Винни здесь будет самая комфортная и сытая жизнь”, - сказал Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника.
Проектирование и строительство вольера продолжалось почти год. Это сооружение с двойным ограждением, верхний край забора с отрицательным уклоном. Смонтирована дополнительная мера безопасности - электроизгородь. Площадь вольера - более 300 метров, здесь оборудованы два запирающихся отсека для временного нахождения медведя на время кормления, технического обслуживания вольера и уборки. На территории обустроены две берлоги, утепленные на зиму сеном, игровая горка, качели, есть даже ручей, в котором мишка может плескаться.
Переезд Винни из места передержки, где находился под опекой специалистов Сочинского географического общества, прошло без происшествий. На манипуляторе клетку по воздуху перенесли в вольер и открыли дверцу. Первое время Винни осторожно перемещается по новым владениям, привыкает к новым запахам и звукам. Но, учитывая биографию животного, которое никогда не жило в дикой природе, адаптация пройдет быстро.
Появление бурого медведя в Вольерном комплексе играет и важную эколого-просветительскую роль. Гости заповедника теперь могут увидеть вблизи животное, что практически невозможно в условиях дикой природы. Могут понаблюдать за его повадками, лучше понять и запомнить правила взаимодействия с дикими животными и нахождения на природной территории. Увидеть нового обитателя могут все посетители вольерного комплекса “Лаура”. Вольер Винни расположен в секторе хищников.
Пресс-служба Кавказского биосферного заповедника,
для «Сочи-новости»
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи на дату , внесены правки .
26-12-2024 21:20:54 157
В категориях: Мореинфо Истории
Похожие Новости:
Рыси: в вольерном комплексе “Лаура” Кавказского заповедника появились новые обитатели
Пополнение "Лауры"
Сергей Шевелев объявил об отставке
Эхо войны в Кавказских горах: в визит-центре “Лаура” открылась новая выставка
Наша победа: на комплексе «Лаура» провели спортивный фестиваль
Финальный сборник "Сочи на вкус" Анны Петросян печатается в Москве
21-01-2026 16:35:30
Директор Кавказского заповедника сложил с себя полномочия руководителя Сочинского национального парка и Кавказского заповедника
21-01-2026 14:35:30
Глава Сочи Андрей Прошунин потребовал от профильных руководителей и подрядчиков внедрить комплексный подход к вывозу ТКО с площадок города
21-01-2026 13:32:09
Проблему бытовых отходов и строительного мусора в Сочи надо решать радикально, долгие годы её мурыжат, а «мусор и ныне там»
20-01-2026 17:26:15
12 апреля 2026 года человечество будет отмечать знаменательную дату, исполнится 65 лет со дня первого в мире космического полета
19-01-2026 12:14:47
Общественный совет при УВД по городу Сочи по итогам 2025-го года в числе лидеров общероссийского рейтинга
(87 визитов с 16-01-2026 15:38:46)
Вечнозеленые сочинские растения защищают
(63 визитов с 15-01-2026 16:08:16)
В дежурную часть Адлерского линейного отдела полиции МВД России на транспорте поступило сообщение от работников железной дороги
(58 визитов с 16-01-2026 18:46:44)
Сочинский берег моря теперь круглогодичное место отдыха и вдохновения
(62 визитов с 14-01-2026 23:04:38)
Что делать, попав в плен снежного цунами
(39 визитов с 17-01-2026 15:52:08)