Сегодня

    Юные всадники

    Юные всадники

    ЮНЫЕ ВСАДНИКИ

    Казаки Черноморского казачьего округа начали подготовку учеников 81-й казачьей школы Сочи к традиционному обряду «Посажение на коня»

       Около двух лет тому назад педагоги 81-й школы города Сочи, которая находится в поселке Волковка, решили коренным образом преобразовать свое учебное учреждение. Школа стала казачьей, вскоре у ребят появилась красивая форма, в учебную программу были включены такие предметы, как «Основы православной культуры», «Кубановедение», «История казачества» и «Первоначальная военная подготовка». Казаки Черноморского казачьего округа сразу взяли над этой школой серьезное шефство.

       - Мы безумно благодарны проживающим в Сочи казакам Кубанского казачьего войска.Они помогли нам отремонтировать все классы. Все наши  «трудные» мальчишки быстро ощутили, что в школе появилась настоящая мужская рука, которая не допустит лишних шалостей, но на которую в трудную минуту всегда можно опереться. Для ребят казаки организовали поездку в Новороссийск, вместе мы побывали в фольклорном комплексе «Атамань», стали постоянно ходить в походы. Начались и занятия военным делом, после этого девочки стали задумываться о поступлении в медицинские колледжи, а мальчики – в военные училища. Словом, о таком казачьем наставничестве раньше можно было только мечтать, - рассказала директор 81-й школы города Сочи Елена Лопина.

       Во время нынешних летних каникул казаки Черноморского казачьего округа придумали для ребятишек много чего интересного. Не раз отправлялись в путешествия по окрестностям поселков Лоо и Дагомыс, всех  научили устанавливать палатки и разводить костры. Обустраивая школьное здание, установили на фасаде мемориальную доску. Когда-то в этих местах преподавала знаменитая просветительница Мария Быкова, занимавшаяся  воспитанием детей, оставшихся без попечения родителей. Наконец, решили провести по осени традиционный казачий обряд «Посажение на коня». Договорились о посещении 15-й муниципальной конно-спортивной школы города Сочи, работающей в долине реки Западный Дагомыс.

       - Всем казакам хорошо известен наш старинный красивый обычай «Посажение на коня». Одевают в парадную казачью форму маленьких мальчиков, сажают их впервые в жизни на коней, несколько раз провозят их по кругу. Можно сказать, таким образом, посвящают их в казаки. Мы решили провести такой обряд в октябре , накануне Покрова. И тут выяснилось, что ученики казачьей 81-й школы почти все выросли в городских квартирах, они   никогда в жизни и лошадей-то не видели. Разумеется, надо исправить недочет, к тому же еще продолжаются летние каникулы, для юных казачат положено проводить различные мероприятия, - рассказал первый заместитель атамана Черноморского казачьего округа Владимир Шамраев.

       Все организационные хлопоты по проведению экскурсии взяли на себя заместитель председателя Совета казачьих атаманов города Сочи, старший урядник Александр Киселев, младшие урядники Валерий Детинин и Артур Тарасенко. Заказали автобус, доставили детей прямо на территорию 15-й конно-спортивной школы. Показали конюшню, манеж, плац, дорожку для конкура, рассказали, как за лошадьми ухаживают, как их кормят и как лечат. Ну а затем, под присмотром инструкторов, разумеется, всех без исключения прокатили на самых спокойных из скакунов. С волнением это делали, все-таки у юных всадников это происходило первый раз в жизни…

       - Честно говоря, до сегодняшнего дня лошадей мне близко видеть не приходилось! Оказалось, это так интересно, какие они ласковые и милые. И если рядом есть взрослые люди, кататься можно без всякой опаски, - рассказала ученица 6 «а» класса Виолетта Макарова.

       - Классный получился денек в этой конно-спортивной школе. Столько всего интересного узнали, столько всего нового увидели. Как хорошо, что шефствовать над нашей школой сейчас стали казаки Кубанского казачьего войска. С ними жизнь в наших классах стала намного интереснее, - высказал свое мнение ученик 5 «в» класса Арсений Ржевский.

       Поскольку 81-я школа города Сочи считается казачьей, на уроках пения здесь особое внимание уделяется изучению казачьего фольклора. На этот раз все очень пригодилось. Когда возвращались домой после экскурсии, стали петь казачьи песни. Вначале «Распрягайте, хлопцы, коней» и «Любо, братцы, любо»!  Ну а затем задорную и победную - «Казаки, казаки, едут, едут по Берлину, наши казаки…»

    Что ни говорите, хорошее шефство получается у кубанских казаков над юными всадниками нашей великой Родины!   

     Игорь СИЗОВ,
    заслуженный журналист Кубани

      

    5 бал(ов) от - 1 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     20-08-2024 09:25:45  152

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    Пещера ведьм: легенды и тайны сочинского подземелья
    Северная зона Сочинского национального парка в геологическом отношении формировалась несколько по-иному, чем южная
    89
    DOBRO: создана Международная ассоциация добровольческих и некоммерческих организаций
    Инициатива по созданию Ассоциации была выдвинута представителями добровольческих объединений стран СНГ
    52
    Футбол будущих звёзд: на спортивных площадках микрорайона Ареда состоится чемпионат города Сочи по футболу среди детских команд
    В возрастной группе 8-9 лет отличные результаты показывают команды академии ФК «Сочи», школы «Жемчужина», сочинской детской школы "Динамо" (Москва)
    193
    Репортёры фронта: Павшие остаются живыми
    Ответственный секретарь районной газеты «Шапсугский большевик» с первых дней Великой Отечественной войны находился на фронте, пал смертью храбрых
    165
    КУБОК #ТОЛЯОФУТБОЛЕ стартовал в Сочи
    В турнире юных футболистов участвует и сочинская команда "Аtletic Junior"
    223
    Снежный драйв: эти мальчишки и девчонки настоящие победители
    В Сочи пройдет 6-й горнолыжный проект «Снежный Драйв», организованный БФ «Жизнь в Движении» для ребят с ограниченными физическими возможностями
    149


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости ВОЕННЫЕ ПАРАДЫ РОССИИВОЕННЫЕ ПАРАДЫ РОССИИ

      В казачьем классе провели тематическое занятие

      18-05-2026 20:52:13

    • Новости ХУДОЖНИКИ двух поколенийХУДОЖНИКИ двух поколений

      В Епархиальном духовно-просветительском центре «Архангельский» откроется выставка выпускников Российской академии живописи

      18-05-2026 18:22:12

    • Новости ВОЗМОЖНО ВСЁВОЗМОЖНО ВСЁ

      Главный телеканал русской музыки РУ.ТВ и крупнейший стационарный цирк Европы создадут незабываемое шоу на сцене «ВТБ Арены»

      18-05-2026 17:38:34

    • Новости ЛЕТО НА ПОЗИТИВЕ: флешмоб #летосочи26ЛЕТО НА ПОЗИТИВЕ: флешмоб #летосочи26

      Группа компаний призывает бизнес и жителей Сочи заполнить соцсети позитивными видео и показать, что курорт готов к сезону

      18-05-2026 17:02:58

    • Новости "КУБАНОИДЫ": НЕ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ"КУБАНОИДЫ": НЕ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

      Команда из Краснодарского края вошла в десятку лучших в финале Турнира Знание.Игра

      18-05-2026 16:32:45

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • ГАЛА-МАТЧ ФЕСТИВАЛЯ ХОККЕЯ 2026 завершился победой Легенд хоккея

      28 голов – новый рекорд результативности Гала-матчей Ночной лиги

      (376 визитов с 11-05-2026 00:36:09)

    • ФЕСТИВАЛЬ ХОККЕЯ -2026: итоги Финального этапа турнира Ночной лиги

      В Фестивале хоккея-2026 приняли участие 196 команд из 74 регионов России

      (177 визитов с 14-05-2026 22:38:02)

    • Бронзовый солдат Сочи

      Не выдуманная история памятника в Красной Поляне

      (910 визитов с 30-04-2026 20:53:09)

    • НА ПОРОГЕ ЛЕТА

      Фоторепортаж с сочинского пляжа

      (58 визитов с 12-05-2026 16:44:32)

    • "КОМЕТА" ВОЗВРАЩАЕТСЯ

      Морские маршруты из Сочи возобновили

      (62 визитов с 14-05-2026 12:29:46)