Владимир Высоцкий в Сочи
Этот исторический снимок был сделан в августе 1969-го года
Этот снимок был сделан в Сочинском морском порту в августе 1969 года. Теплоход «Грузия» только что ошвартовался, на причал сошли первые пассажиры. Их радостно встречают! Третий справа – знаменитый бард и актер московского театра на Таганке Владимир Высоцкий. Второй слева – капитан судна Анатолий Гарагуля. А красивая женщина в центре – звезда французского кино, знаменитая Марина Влади. Автор снимка неизвестен, фотографию много лет бережно хранил в своем архиве легендарный мэр города Сочи Вячеслав Воронков. Что же за история стоит за таким снимком?
Сейчас даже трудно представить себе, насколько популярен среди нашего народа в те годы был бард и актер Владимир Высоцкий. Текстов его песен в газетах и журналах не печатали, но их от руки все переписывали из тетрадки в тетрадку. Пластинок с его песнями не выпускали, но вся страна обменивалась магнитофонными записями, сделанными на различных вечеринках. В театре на Таганке было множество талантливых актеров, но все ломились именно на те спектакли, в которых был занят Владимир Высоцкий. Когда вышел фильм «Вертикаль» с его участием, у кинотеатров выстраивались огромные очереди. Периодически в центральных газетах публиковались фельетоны, посвященные «низкопробным текстам» и «слабой музыкальности» песен Владимира Высоцкого. Народ над такими публикациями дружно хохотал! Почему же так происходило?
А потому, что он был своим родным парнем! Таким же, как мы все! И делил с нами все горести и радости большой страны, называвшейся Советским Союзом. Родился в Москве в 1938 году, перед самой войной. Уехал с матерью в тяжелую и голодную эвакуацию. Еще удар по мальчишеской судьбе, отец вернулся с фронта и ушел к другой женщине. Остались с матерью в коммунальной квартире, в которой было скандально и тесно. Мужал не в школе, а во дворе. Господи, да у миллионов людей в Советском Союзе все в жизни было именно так. И если Владимир Высоцкий в своих песнях о чем-то грустил, то и мы об этом грустили. А если смеялся, так и нам было смешно. Он владел умами людей, которые тонко чувствовали фальшь официальной пропаганды. Ему верили больше, чем всем газетам и телеканалам вместе взятым. Все, правда, боялись, что вдруг он возьмет и уедет, бросит нас! Словно почувствовав это, он написал стихотворение со словами: «Вы не волнуйтесь, я не уехал! И не надейтесь, я не уеду!»
Ну а как судьба свела с городом Сочи? В начале 1969 года набиравший популярность Владимир Высоцкий познакомился в Москве со знаменитой французской актрисой Мариной Влади. Очень быстро оба поняли, что дальше жить друг без друга не смогут. Однако заграничного паспорта у Владимира Высоцкого не было, поехать с любимой женщиной, пока еще не женой, в путешествие по нашей стране было невозможно. В ту пору остановиться в гостиничном номере вместе с иностранкой было просто невозможно! И тут выручил друг, капитан теплохода «Грузия» Анатолий Гарагуля. Он пригласил Владимира Высоцкого и Марину Влади в круиз по Черному морю, предоставил им самую лучшую каюту. В Сочи теплоход прибыл ранним августовским утром. На трапе гостей уже встречал еще один их общий друг, мэр города Сочи Вячеслав Воронков. Все вместе поехали к башне на горе Большой Ахун, затем купались на пляже на Малом Ахуне, устроили пикник на поляне близ Агурских водопадов. Из багажника была извлечена гитара, она переходила из рук в руки, пели все, и Владимир Высоцкий тоже пел. Исполнил несколько новых песен, жаль, записи не сохранилось. День промчался быстро, за временем не следили, к отходу теплохода компания опоздала. Но «Грузия» покорно дожидалась у причала. И совсем не потому, что уж очень были тогда знамениты Владимир Высоцкий и Марина Влади. Без них теплоход спокойно бы ушел по расписанию. Но как бы он вышел в море без капитана, который тоже к отходу судна опоздал!
Владимир Высоцкий ушел из жизни в июле 1980 года. Вскоре после этого в Сочи начали проводиться фестивали его песен. Потом в Агурском ущелье появилась «Поляна Высоцкого», на ней часто собирается молодежь. В ноябре 2011 года возле концертного зала «Фестивальный» был установлен памятник Владимиру Высоцкому. Все правильно, до сих пор миллионы людей в стране относятся к нему с глубочайшим уважением. Давно все пришли к выводу, что Владимир Высоцкий был великим русским поэтом второй половины ХХ века. С любимой женщиной, французской актрисой Мариной Влади он путешествовал по Черному морю на теплоходе «Грузия». И всегда был очень рад остановкам в Сочи, где всегда встречали друзья.
Вот такая получилась история с фотографией…
Арина АНТОНОВА,
студентка факультета журналистики Высшей школы экономики (ВШЭ), специально для «Сочи-новости»
Фото предоставлено коллекцией "Аибга"
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи на дату , внесены правки .
12-08-2024 09:41:07 105
В категориях: Истории
Похожие Новости:
История одного фото: 25 января родился Владимир Высоцкий
Высоцкий. Высота: «Русская Медиагруппа» стала генеральным информационный партнером шоу
Гранд-отель: обрусевший немец Владимир Буш построил в Сочи удивительно красивое здание
Новый атаман
Владимир Быстров. «Сочи. Люди, краски, звуки»: в свет выходит книга известного сочинского журналиста
В театре «Мастерская „12“ Никиты Михалкова» прошёл российско‑индийский торжественный вечер, посвящённый 100‑летию индийского кинематографа
05-12-2025 19:21:37
Конференция ГПМ Радио собрала на курорте «Газпром Поляна» вещателей со всей России
05-12-2025 17:51:12
Официальная делегация Посольства дружественной страны посетила сочинский парк Дендрарий
05-12-2025 14:46:29
Берег Черного моря принимает «зимних пляжных туристов» и волнует воспоминаниями
04-12-2025 19:03:18
Инициатива по созданию Ассоциации была выдвинута представителями добровольческих объединений стран СНГ
04-12-2025 17:00:41
Юристы - не врачи, но помощь людям, оказавшимся в сложной правовой ситуации - основная задача, к которой я возвращаюсь изо дня в день
(56 визитов с 01-12-2025 20:26:17)
Информация Федеральной Службы Судебных Приставов
(49 визитов с 01-12-2025 23:26:47)
В театре «Мастерская „12“ Никиты Михалкова» прошёл российско‑индийский торжественный вечер, посвящённый 100‑летию индийского кинематографа
(65 визитов с 05-12-2025 19:21:37)
Этот отель в советское время по праву считался визитной карточкой курорта и тиражировался на открытках
(50 визитов с 02-12-2025 16:03:31)
В центре Санкт-Петербурга в историческом кинотеатре «Аврора» состоялась светская премьера приключенческой комедии
(37 визитов с 02-12-2025 11:54:08)