! Сегодня
 

Друг детства Григория Лепса, сочинец Томас Сванидзе: «Хочу открыть в Сочи школу испанского футбола"

Друг детства Григория Лепса, сочинец Томас Сванидзе: «Мне с детства очень нравился футбол, я всегда болел за Испанию, изучил футбольные методики испанцев в Валенсии, а теперь открываю в Сочи школу испанского футбола»

Кому-то больше импонируют футбольные Бразилия-Аргентина, кто-то переживает за английский, немецкий или итальянский футбол, однако я, ярый поклонник футбола испанского. И это не удивительно – я  ведь человек южный, а  Барселона, Валенсия,  Малага, напоминают мой Сочи...
В 1997 году моя мечта сбылась, всей семьей – супруга и двое сыновей мы переехали  в эту южную футбольную, очень гостеприимную, страну европейского континента…
До отъезда мои сыновья два года уже занимались футболом в сочинском клубе "Жемчужина"…
Приехав в Валенсию,  они прошли двухнедельный просмотр и были зачислены в детскую футбольную академию клуба «Валенсия»…
Естественно, и я полностью погрузился в процесс испанской футбольной жизни,  это было не забываемо. Настоящее счастье, когда твоя семья находится рядом с тобой в любимой футбольной стране. Мои мальчишки  достигли значительных успехов в «испанском» футболе, занимались с большим желанием и старанием.
Футбол для нас был 24/7. Мы жили футболом. В Испании я полностью был поглощён занятиями, тренировками, играми, общением с игроками профессионалами  высочайшего уровня, с их тренерами, с директивой школ, с родителями ребят, с которыми занимались мои дети. Словом,  пришлось полностью, как говориться  от « А» до «Я»  погрузиться в  желанное и любимое  дело всей своей жизни, испанский футбол: от детско-юношеского  до профессионального.
Жизнь в Испании и занятия любимым делом давали большие возможности, я полюбил футбол ещё сильнее, начал изучать и видеть  его другие стороны, тонкости  и красоты, о которых  раньше не только не знал, но и не мог себе  представить. Стоит обязательно отметить, что это было  время триумфа сборной Испании,  которая выиграла подряд три самых престижных титула (два раза  чемпионат Европы и один раз чемпионат Мира!)
Самые лучшие мировые звёзды футбола - Рональдо, Фигу, Зидан, Бекхэм, Рауль, Роберто Карлос, самые лучшие тренеры Жозе Моуриньо, Бобби Робсон, Висента дель Боске, Луи Ван Гал, Эктор Купер, Рафаэль Бенитес, Фабио Капелло, все они,  именно в этот период находились  в Испании и показывали   этой стране, да и  всему миру, уроки высшего  мастерство и таланта.

Естественно, я продолжал, не уставая, всё изучать, сравнивать, исследовать, анализировать раскрывать многие секреты и "фишки" футбольной техники и тактики, пользуясь тем, что всё это происходило прямо на моих глазах, как будто во сне.
Работал, набирался опыта  и собирал футбольную информацию каждый час, каждую минуту, каждую секунду, ибо жил этим футбольным процессом и не думал ни о чём другом, кроме этой завараживающей "игры по-испански".
Футбол в Испании очень скоростной, атакующий неординарный и суперзрелищный. Мне всегда нравилась игра в атаке, и отдельное предпочтение я отдавал  игре крайнего атакующего полузащитника (может быть потому, что я сам в молодости играл в футбол именно на этой позиции).А особенно вызывали удивление талантливые,  скоростные и супертехничные «левоногие»  футболисты, "левши" в атаке. Левши великолепно играли в нападении, будто бы были рождены для атакующего футбола! 

Стоит отметить, что именно левши имеют большое преимущество на футбольном поле, ибо  от рождения обладает высоким "природным талантом", неординарны и непредсказуемы. Всегда творческие и амбициозные личности…
Меня  интересовал  стиль игры именно «левшей»- высокая  скорость,  эксклюзивность  дриблинга, обводки и финтов, но и, конечно, завершение атаки через гол или голевой пас. Эти параметры и качества, которыми обладал атакующий левша, заметно выделяли этих игроков на поле. И я стал изучать именно этот стиль до деталей. На переполненных стадионах наблюдал за реакцией болельщиков в моменты получения левшой мяча. Поверьте, начинался целый "спектакль атакующего левши».Да, да, это было "шоу левши-полузащитника" в атаке. Внезапные стремительные, дриблинговые проходы, обводки противников, виртуозные финты на фланге атаки, завершение голом или пасом для гола. Эта редкая  манера игры "левши" вызывала изумление и неописуемый восторг у всех болельщиков.  Особенно впечатляли ситуации, когда один "левша" одновременно  мог "накрутить" двух, а то и трёх-четырёх соперников, зрители часто бывали в хорошем смысле в шоке от увиденного, получая море эмоций и удовольствия.
Однако, большинство «левоногих» футболистов в испанском чемпионате были иностранцы, пришельцы с других стран и континентов. Например, латиноамериканцы. В основном, это были звёзды мирового футбола -  Дэнильсон, Лопес, Ривальдо, Карлос, Стоичков, Робиньо, Роббен, Солари…
Естественно,  из профессионального любопытства я детально изучал технику "левшей", их игровой  алгоритм преимущественно зрелищной, и почти всегда  выигрышной модели  единоборства с  соперниками, где основными качествами считались  скорость, дриблинг, и гол!

Словом, ещё  во время работы в Испании у меня родилась идея создать  авторскую "технологию обучения юных футболистов скоростному дриблингу", преимущественно для  левшей в атаке. Хочу отметить, что всю эту авторскую "технологию обучения скоростному дриблингу" я опробовал со своими детьми, дополнительно уделяя ежедневно по 3-4 часа занятиям  с ними. Это было дополнение к их тренировкам и играм в клубе. 
В Испании я накопил десятилетний опыт технологичного процесса обучения  высокой скорости и феноменальному дриблингу юных футболистов…
Регулярные дополнительные индивидуальные занятия по лёгкой атлетике, правильная программа обучения по владению мяча, давали очень высокие результаты в технике дриблинга обводок и финтов. И об этом  мне неоднократно говорили и испанские тренеры, родители юных футболистов, да  и простые  испанцы, каждый из которых понимал футбол изнутри. А мои сыновья в своей  манере игры постоянно демонстрировали основные навыки моей  авторской "технологии обучения скоростному дриблингу" и эта технология имеет испанские корни.
Дома, в Сочи я доработал авторскую "технологию обучения скоростному дриблингу" и теперь решил открыть  академию футбола и назвать её "Атакующий Левша", в честь тех уникальных игроков, которые творят футбольное чудо на стадионах.  Эта будет школа, где юные сочинцы  смогут освоить все лучшее,  чем богат испанский футбол, в том числе и уникальную технику игры левшей в атаке. Играть  левой – это искусство, и это атакующий футбол!


Монолог Томаса СВАНИДЗЕ
записал
Геннадий БОЧКАРЕВ


На снимке: Перед матчем юношеской футбольной сборной России и ФК "Валенсия".Слева Томас Сванидзе и  его сын Леван Сванидзе (капитан юношеской сборной России) Валенсия, 2006 год; Томас Сванидзе ведет тренировки юных футболистов.

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина