! Сегодня
 

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА


На особо охраняемых природных территориях Сочи было выпущено около 5 тысяч галлов личинок естественного врага вредителя каштанов

На особо охраняемых природных территориях Сочи было выпущено около 5 тысяч галлов личинок торимуса (Torymus sinensis) – естественного врага каштановой орехотворки. Мероприятие проводилось в рамках программы по восстановлению каштана съедобного на территории Сочинского национального парка...

– Это знаковое событие для города Сочи и Минприроды России. Гибель растений, пораженных инвазивными вредителями, длилась с 2013 года. Для решения поставленной задачи был проведен анализ законодательства и большая работа с научными сотрудниками. Сегодня мы отмечаем, что применение энтомофагов для борьбы с инвазивными вредителями – это возможно, нужно и востребовано, – сказала директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии России Ирина Маканова.
Партия насекомых была доставлена в Россию из Италии. После окончания карантина энтомофаги были привезены в Сочи и выпущены одновременно в Дагомысском, Лыготхском, Марьинском и Головинском участковых лесничествах.

 В ближайшее время ожидается выпуск энтомофагов в Краснополянском лесничестве.
– Сегодняшнее событие – это первый опыт в России, когда мы начинаем бороться с вредителями путем завоза на территорию ООПТ энтомофагов. Этот метод борьбы разработан в Италии и взят на вооружение другими странами со схожим климатом. Торимус не грозит никаким другим местным видам насекомых и питается только каштановой орехотворкой. Существенное снижение численности вредителя после выпуска энтомофага ожидается через два года, – отметил директор ФГБУ «Сочинский национальный парк» Павел Хоценко. Он подчеркнул, что в Сочинском национальном парке создана лаборатория, которая займется поиском методов борьбы с инвазивными вредителями, а также воспроизводством и выпуском торимуса в местах, где имеются пораженные деревья.
– По итогам визита в Сочи министра природных ресурсов и экологии России главой города и руководством Сочинского национального парка была озвучена давняя проблема уничтожения каштана инвазивными вредителями. Общими усилиями совместно с Минприроды, администрацией Краснодарского края и депутатами нам удалось в кратчайшие сроки принять соответствующие меры. Сегодня была выпущена первая партия энтомофага на пораженных территориях. Мы надеемся, что благодаря этой работе в ближайшее время жители и гости нашего города смогут увидеть результат – восстановление каштановых лесов в Сочи, – сказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Александр Мамлай.
В  этот день на особо охраняемой природной территории опробовали и новые средства для обработки самшита колхидского. Благодаря решению Минприроды России, в список разрешенных химических препаратов внесли инсектицид, способный уничтожить самшитовую огневку. Работы по защите молодых саженцев прошли на территории 12 участковых лесничеств. Разрешенным пестицидом обработали все молодые посадки, а также сохранившиеся в некоторых местах возрастные деревья и молодой подрост.


Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПАСТИ ПАЛЬМЫ

  • 02 авг, 23:06

ЗАЩИТА ПАЛЬМ

  • 18 ноя, 19:21

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина