Сегодня

    Юбилей "Надежды"

    Юбилей "Надежды"

    ЮБИЛЕЙ «НАДЕЖДЫ»

    Самая знаменитая вилла Сочинского Причерноморья и центр культурно-просветительской жизни Сочинского национального парка отметила 125 летний юбилей

     125 лет назад в центре прекрасного парка недалеко от только проектируемого посада Сочи Сергеем Николаевичем Худековым была построена Вилла. По моде того времени, название ей дали в честь супруги издателя «Петербургской газеты» – Надежда.Сооружение   компактнее, чем представляется на расстоянии. Никакой  помпезности, которой можно было бы ожидать после великолепия природных, архитектурных и скульптурных  предисловий. Впрочем за скромностью размеров скрывалась элегантность  и изысканность форм, материалов отделки, утонченность архитектурной композиции.

    К сожалению с течением времени и сменой эпох изменялся облик виллы: ее не обошёл стороной и период национализации, и выполнение «общественных» функций на благо народа, и не самое почтительное отношение к ее убранству и архитектуре, и в итоге почти полное запустение и разрушение. Благодаря подвижнической работе сотрудников ее удалось возродить, по чертежам восстановить утраченные элементы отделки и убранства, вернуть на историческое место многие вещи, которым пользовался сам Худеков.

    Сегодня «Вилла «Надежда»  является знаковым культурным центром Сочинского национального парка и местом, обязательным для посещения каждым, кто хоть сколько-нибудь интересуется историей освоения российского причерноморья, курорта Сочи, парка Дендрарий.

    В 2024 году Вилла «Надежда» празднует двойной юбилей: уже 10 лет в ее стенах открыта постоянная экспозиция, посвященная жизни и творчеству С.Н. Худекова и истории русского балета.

     

    Из истории появления Виллы «Надежда»:

    В 1889г. в Москве издатель «Петербургской газеты» дворянин Сергей Николаевич Худеков приобретает с торгов 52 га дикого непроходимого леса в 2км от центра проектируемого посада Сочи. За 3,5 года Худеков совершил невозможное: превратил эти кущи в образцово - показательное хозяйство с  плодовым садом, виноградниками и парком, под который отводится

    11 га земли. По совету своего друга, и садовника Карла Лангау,за основу планировкивзят франко-итальянский террасный парковый стиль.

    Худеков приобретает в питомниках юга Франции редкие субтропические растения, разбивает обширные террасы, засевает газоны дорогими травами, строит по периметру античные беседки по своим собственным эскизам, из Петербурга привозит скульптуры, фонтаны, вазы для цветов, отлитые по его заказу из чугуна на заводе своего друга Франца Сан-Галли. В 1892г этот роскошный парк получил название - Худековский.

    Через 10 лет, в 1899 г, в центре парка строится небольшая 2 этажная вилла в стиле модерн с элементами эклектики. Она построена по типовому проекту, приобретенному во время путешествия семьи Худековых по южному побережью Франции. Это имение Худеков называет именем жены, согласно моде конца 19в.

    Интерьер дома состоит из шести комнат, коридоров и лестниц.

    Ежегодно в сентябре семья Худековых с многочисленными родственниками и друзьями приезжали на отдых в Сочи. На вилле «Надежда» у них побывали многие известные творческие   деятели того времени.

    После Октябрьской революции  имение и парк были  национализированы и стали народным достоянием. В 1921 году территория парка со всеми сооружениями была передана Сочинской опытной станции сельскохозяйственных и южных плодовых культур, с 1928 года в ведении треста «Экзотсемялес», в которой находилась до 1931 года. В имении организуется сельскохозяйственный музей, ботанический кабинет и научная библиотека.

    В 1934 году Народный комиссариат по лесной промышленности принимает парк в своё ведение и организует в его центральном здании Дом отдыха для работников лесной промышленности, который просуществовал до 1953 года. В годы Великой отечественной войны с 1942 по 1946 в Доме отдыха размещён военный госпиталь № 3213 и штаб морской береговой охраны.

    В 1953 году СочНИЛОС с парком «Дендрарий»  переходят в систему Министерства сельского хозяйства. На территории парка аннулируется санаторий лесной промышленности, здание передаётся под лаборатории и кабинеты научных сотрудников опытной станции. К нему пристраивается клуб для научных заседаний, остекляются веранды, делаются внутренние перегородки помещений.

    Первая помощь по восстановлению и сохранению памятника регионального значения «Вилла «Надежда» была получена в 2009 году;  был укреплён фундамент, обновили  кровлю, отремонтировали веранды и полы. В 2013 году были выделены  средства на восстановление и достойную реставрацию здания виллы «Надежда». 14 июня 2014 года состоялось торжественное открытие выставочной экспозиции Вилла «Надежда», здесь проходят увлекательные экскурсии, регулярно проводятся интересные творческие и научно-популярные мероприятия, музыкально -литературные вечера для жителей и гостей города.   

    Пресс-служба Сочинского национального парка  для "Сочи-новости"

     

    4 бал(ов) от - 2 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     10-08-2024 00:37:00  150

    Смотреть Все

    Галерея

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 1

    Дача Сталина в Сочи: легендарный объект города-курорта
    В канун 80-летнего юбилея Победы советского народа над фашизмом многие люди вспоминают о человеке, который возглавлял страну в самый тяжёлый период
    245
    Весенний калейдоскоп: фортепьянный концерт на вилле "Надежда"
    В программе концерта музыкальные произведения великих композиторов: Баха, Шопена, Бизе, Мендельсона, Глинки, Рахманинова
    172
    Грузовик из Адлера: в полевой госпиталь отправили гуманитарную помощь
    Казаки районного казачьего общества адресовали важный груз в Луганск
    126
    От Москвы до Бреста: подведены итоги патриотической акции журналистов Кубани «Репортёры фронта»
    За четыре месяца в СМИ было опубликовано 300 статей и постов о корреспондентах, которые воевали и работали на фронтах Великой Отечественной
    238
    Подработка: жители Краснодарского края готовы уделять подработке 12 часов в неделю
    Платформа временной занятости «Авито Подработка» провела опрос 7 000 работающих россиян
    73
    Медиа как партнер государства: на РКН «Русская Медиагруппа» рассказала о новых подходах к формированию финансовой грамотности
    В рамках Российской креативной недели состоялась сессия, посвященная повышению уровня финансовой грамотности и возможности креативных индустрий
    64


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости ПЛЯЖИ НА ДНЕПЛЯЖИ НА ДНЕ

      Сервис на берегу моря добрался до самых черноморских волн и, может быть, «шагнет в море» и на глубину хотя бы в три метра

      10-08-2026 21:51:56

    • Новости ОБРАЗ ЖИЗНИ: олимпийский чемпион Роман Власов объявил о старте нового сезона просветительского проектаОБРАЗ ЖИЗНИ: олимпийский чемпион Роман Власов объявил о старте нового сезона просветительского проекта

      Проект реализуется Обществом «Знание» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации

      10-08-2026 17:36:21

    • Новости ОТ РИСКОВ ПАДЕНИЯ БПЛАОТ РИСКОВ ПАДЕНИЯ БПЛА

      Страхование имущества от рисков падения беспилотных летательных аппаратов сегодня предлагают сочинцам всё больше страховых компаний

      10-08-2026 12:46:04

    • Новости ЭКСПЕРТЫ: стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке растет быстрее стоимости «квадрата» в новостройкахЭКСПЕРТЫ: стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке растет быстрее стоимости «квадрата» в новостройках

      Квадратный метр на вторичном рынке подорожал в подавляющем большинстве мегаполисов

      10-08-2026 09:54:56

    • Новости НЕ ГОРОДСКОЙ ПЛЯЖНЕ ГОРОДСКОЙ ПЛЯЖ

      Как выглядит сочинский берег в разгар августа вдали от центра города

      09-08-2026 15:47:01

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • "ПОЛИНА" В ТОННЕЛЕ

      В Сочи построят самые протяженные подземные автодороги в России, тоннельная история города-курорта продолжается

      (69 визитов с 05-08-2026 15:11:45)

    • ПогРуЖениЯ в Сочи: как студенты переводчики РЖЯ будут исполнять поручение Президента в санатории «Маяк»

      В России дан старт уникальному образовательному проекту

      (66 визитов с 04-08-2026 17:05:23)

    • ЛОЖНАЯ ОСЕНЬ: почему платаны сбрасывают листву?

      Платаны – это деревья, которые чутко реагируют на изменения условий окружающей среды

      (47 визитов с 07-08-2026 12:48:32)

    • ВНИМАНИЕ, ЧЕРЕПАХA!

      Рядом с автобусной остановкой нашли болотную рептилию, которая могла погибнуть. Неравнодушный сочинец вызвал специалистов и черепаху спасли

      (49 визитов с 07-08-2026 15:54:54)

    • УЧЁБА, КАРЬЕРА, МЕДИАПРОЕКТЫ

      СочиГУ развивает новые форматы сотрудничества с выпускниками и партнерами

      (49 визитов с 08-08-2026 16:09:58)