New

    Квартет имени Давида Ойстраха впервые выступит в «Сириусе»

    Квартет имени Давида Ойстраха впервые выступит в «Сириусе»

    Квартет имени Давида Ойстраха впервые выступит в «Сириусе»

     

    21 августа уникальный коллектив представит камерную программу в рамках Большого летнего музыкального фестиваля «Сириус».

    Программу Большого летнего музыкального фестиваля «Сириус» наравне с крупными симфоническими концертами составляют камерные вечера ведущих представителей жанра. Одним из наиболее ярких событий текущего сезона фестиваля станет выступление Квартета имени Давида Ойстраха.

    «Наша мечта, связанная с квартетом и которую мы уже осуществляем — вывести жанр квартета на большую сцену, познакомить и привлечь внимание и интерес широкой публики к тем потрясающим произведениям в этом жанре. Чтобы квартет не воспринимался людьми как некое элитарное искусство для избранных ценителей классической музыки. Практически все композиторы, начиная с Гайдна, все свои самые сокровенные мысли, эмоции и чувства выражали именно в камерной музыке и в квартетной особенно», – отметил альтист и один из основателей квартета имени Давида Ойстраха, художественный руководитель «Мастерской Скрипичного Искусства», доцент Московской консерватории, дирижер и основатель камерного оркестра «Прометей» Федор Белугин.

    История коллектива началась в 2007 году со знакомства Федора Белугина и скрипача Андрея Баранова, который стал первой скрипкой коллектива. Он — обладатель наград более двадцати международных конкурсов, победитель самого престижного и старейшего мирового состязания среди скрипачей — Международного конкурса имени Королевы Елизаветы в 2012 году. Спустя 75 лет после триумфа Давида Ойстраха на Первом конкурсе скрипачей имени Королевы Елизаветы, победа Андрея Баранова стала знаковым событием в его жизни и сыграла важную роль в истории создания Квартета имени Давида Ойстраха.

    Вторая скрипка – Родион Петров, выпускник Московской консерватории и Высшей школы музыки имени королевы Софии в Мадриде. Виолончелист ансамбля Алексей Жилин, лауреат более пятнадцати международных конкурсов, регулярно выступает как солист, в том числе с ведущими камерными и симфоническими оркестрами России и Европы. В 2018 году впервые в истории конкурса имени Иоганнеса Брамса в Австрии выиграл две первые премии: в номинациях «соло» и «камерный ансамбль» в дуэте с пианистом Андреем Бараненко. Все участники квартета добились мирового признания как солисты.

    В рамках дебютного выступления в «Сириусе» коллектив представит программу из произведений преимущественно русских композиторов. Откроет вечер Первый струнный квартет Петра Чайковского – одно из самых светлых сочинений автора. Его популярность связывают со второй частью цикла – Andante cantabile — знаменитой своей темой на старинную русскую песню «Сидел Ваня на диване».

    В противовес жизнерадостному произведению Чайковского прозвучат Восьмой и Третий струнные квартеты Дмитрия Шостаковича. Сочинения отражают драматизм Великой Отечественной войны и наполнены мыслями и чувствами по ее жертвам.

    В завершение вечера музыканты исполнят «Румынские народные танцы» Белы Бартока. Цикл из шести колоритных пьес прозвучит в переложении для струнного квартета Андрея Шишлова, выступавшего первой скрипкой Квартета имени Шостаковича.

    Концерт пройдет в зале «Атом» Университета «Сириус» начало в 19:30. Он состоится в рамках Большого летнего музыкального фестиваля «Сириус» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

    Юлия БИЛЕЦКАЯ,
    Руководитель информационно-рекламной службы,
    Дирекция концертной деятельности,
    Фонд «Талант и успех», специально 
    для "Сочи-новости"

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

    5 бал(ов) от - 1 оценок

     16-08-2024 13:52:35  91

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 1

    Открытый  микрофон: что волнует будущих журналистов

    Открытый  микрофон: что волнует будущих журналистов

    Было чему поучиться
    Курорт Красная Поляна стал площадкой для практики более 600 студентов
    68
    Позывной "Кубань"
    В кинотеатре «Сочи» состоятся показ документально-публицистического фильма
    75
    "Клади трубку!" на улице
    Сочинские полицейские провели профилактическое мероприятие
    87
    «Святогорец» на рубеже
    Юные казки из военно-патриотического клуба осваивают реальные навыки армейской службы
    77
    Мошенники из телефона
    Правоохранительные органы ведут незримый бой с онлайн-аферистами, однако иногда «смошенничать» может и сам смартфон
    97
    Где работать после вуза
    В Сочи стартовала массовая студенческая акция «Карьерный марафон»
    90


    Лента Новостей

    Новости Дня

    • Новости Вот и лето: время кататься на снегу в Цирке-2Вот и лето: время кататься на снегу в Цирке-2

      Специально для летнего катания на лыжах и сноубордах на Курорте Красная Поляна построят сноупарк площадью 20 000 квадратных метров

      21-05-2025 10:57:54

    • Новости Добро пожаловать в гости: курортников в Сочи готовы встретить 2400 отелей, санаториев и гостевых домовДобро пожаловать в гости: курортников в Сочи готовы встретить 2400 отелей, санаториев и гостевых домов

      Пляжи наводят марафет, а для сотрудников пляжных территорий наступила самая горячая пора

      21-05-2025 10:22:03

    • Новости Цифровизация гостеприимства: студенты Сочинского института РУДН представят собственные стартап-проекты на инновационном мероприятииЦифровизация гостеприимства: студенты Сочинского института РУДН представят собственные стартап-проекты на инновационном мероприятии

      Два дня 60 студентов разрабатывали IT-решения для повышения качества сервисов по обслуживанию гостей

      20-05-2025 16:51:32

    • Новости Юбилей великого писателя: в Сочи отмечают 120-летие Михаила ШолоховаЮбилей великого писателя: в Сочи отмечают 120-летие Михаила Шолохова

      Литературные встречи, выставки и памятные акции стартовали в библиотеках во всех внутригородских районах

      20-05-2025 12:51:37

    • Новости В интересах детей: информационная акция Службы судебных приставовВ интересах детей: информационная акция Службы судебных приставов

      Цель этой акции - привлечь внимания общества к вопросам защиты прав несовершеннолетних

      20-05-2025 11:19:53

    Новости Сейчас Читают

    Топ Новостей Сочи

    • Чехов и балет: Марийский государственный академический театр оперы и балета представит в Сочи свою постановку

      Премьера этого уникального балетного спектакля в Йошкар-Оле состоялась три года тому назад

      (275 визитов с 15-05-2025 06:38:00)

    • Результативный хоккей: итоги Финального этапа турнира Ночной лиги – ФОНБЕТ Фестиваля хоккея-2025

      Участниками ФОНБЕТ Фестиваля хоккея-2025 стали 196 команд из 67 регионов России

      (171 визитов с 17-05-2025 16:58:22)

    • Заповедный форум

      Научное-просветительское мероприятие, приуроченное к 100-летию Кавказского заповедника пройдет в Университете Сириус

      (5086 визитов с 21-10-2024 13:11:28)

    • Главный матч НХЛ: легенды хоккея вышли на лёд

      Гала-матч ФОНБЕТ Фестиваля хоккея-2025 посетили 10 216 болельщиков

      (264 визитов с 11-05-2025 08:46:59)

    • Герои Великой Победы: Память. Долг. Шефство. Сердце Сочи — в заботе о ветеранах Великой Победы!

      В Дни 80-летия Великой Победы склоняем головы в благодарности перед теми, кто своими ратными и трудовыми подвигами выковывал судьбу страны

      (235 визитов с 10-05-2025 20:20:46)